«The Theory of Everything»

Всем, кто ноет и скулит, что жизнь говно, денег мало, здоровья нет, счастья нет, ничего нет, все плохо, просто посмотрите этот фильм.

thetheoryofeverything

Даже если бы фильм не был снят по мемуарам реального персонажа, главной героини, такой фильм стоило бы придумать и снять. Несмотря на отсутствие лихо закрученного сюжета и всяких там спецэффектов — посмотрел на одном дыхании.

И мне лично очень понравилась как раз таки главная героиня, по сюжету в начале совсем еще юная, но не по годам зрелая и мудрая, смотрел и говорил — верю! И главное не то, что она сознательно взвалила на себя во всех смыслах непосильную ношу; у нас девять из десяти русских бабушек обязательно что нибудь, да взваливают на себя, и потом сетуют, что их никому не нужный героизм остался неоцененным. Главное, КАК героиня фильма несла эту ношу. С достоинством и без того самого нездорового героизма, ну, это конечно надо смотреть.

И второе, впечатлившее и породившее у меня вопрос, неужели у них в заграницах действительно так относятся к таким, как герой фильма. У нас бы, во первых, такой человек просто никому был бы не нужен, будь он даже тем же Хокингом с его интеллектом и революционными идеями, гнил бы он со своими идеями никуда не выходя из дома. И не только потому что возможности у него такой не было бы при нашем отношении к таким людям, а еще потому что и, пардон, за***ли бы с нашей русской картой эмоций, от сюсюкающей жалости до пренебрежительного неприятия — сиди ка ты дома, урод, не пугай честной народ! Выкатился бы пару раз на свет божий, и больше нос бы не высовывал.

И совсем другое дело, пусть в той же Великобритании. На протяжении всего фильма мне ни разу не было его жалко. Я сочувствовал ему, где то пускал слезу умиления, но жалко — ни разу. Во первых, поскольку блестяще сыгравший Хокинга актер, даже не полезу искать его фамилию, дабы выпендриться познаниями, ну не знаком он мне; так вот, актер сумел одними глазами передать, что внутри этого тела живет, пардон, живой человек, с превосходными чувством юмора, самоиронии и большой жизнелюб.

Во вторых, абсолютно все из окружения Хокинга воспринимали его как равного себе. Сидел себе за общим столом, жрал, как мог, пока еще мог, пил как все вино, и никто не лез к нему с ненужной помощью, не говоря уже о причитаниях, сюсюканьи и жалости. А если речь шла об оценке сделанной им работы, никаких скидок на то, что он какой то не такой, не было. Вот это всё меня, конечно же, восхитило, вот это психически здоровые, адекватные люди.

Правда, у них там, у психически здоровых, мужиков теперь женят, да человекообразных обезьян из первобытных африканских да азиатских племен поощряют мастурбировать на улицах, еще и не дай бог кто их, бедненьких, обидит, закон на их стороне, потому что о них заботиться надо, толерантность, мать ее. Но это уже совсем другая история, а фильм, повторюсь, если вам кажется, что в жизни все плохо, стоит посмотреть.

Яндекс.Метрика