Скромность все же не порок

Через двенадцать дней моей старшей красавице стукнет аж целых тринадцать. Уже в одиннадцать она была совсем взрослой барышней с характером и собственным мнением, и наше общение было таким, что я практически не ощущал разницу в возрасте. А уж за последние два года, с тех пор, как я окончательно поставил жирный крест на личной жизни и стал куда больше времени уделять детям, мы сблизились настолько, что я смело могу сказать: Василиса, как и Савва, мой лучший друг. Все, как я живописал здесь.

Впрочем, оговорюсь, насчёт личной жизни выразился я некорректно, она у меня есть, и бьёт ключом, а не то, чтобы я совершил типичную женскую ошибку, с головой ушел в детей и не вижу теперь другого смысла в жизни. Просто женщины в ней присутствуют теперь исключительно как хорошие и даже — не поверите — верные друзья, и нередко собутыльники. И могу опять же с уверенностью сказать — дружба между мужчиной и женщиной таки существует. Если только мои друзья-женщины что то от меня не утаивают :)

Есть женщины, в которых я уверен в том смысле, что Дубов для них не волшебник в голубом вертолете, который «прилетииит и почииинит толчооок», такие односторонние отношения порядком меня утомили, и от всех таких «друзей» я избавился. Есть женщины, действительно друзья, которые тоже умеют помогать, и я знаю, случись у меня что, сделают все, что будет в их силах. Да и собственно, уже делали. И когда о тебе заботится женщина, не обязанная это делать, это, надо сказать, впечатляет. Ну или, в конце концов, есть женщины, с которыми просто безумно интересно общаться, в этом для меня тоже есть польза.

Что ж, теперь, пожалуй, пора собрать то самое, растекшееся по древу, и вернуться к теме. На днях встречались мы с моей детонькой, и эта расцветающая девушка, у которой сейчас по идее на уме должно быть чёрт те что, попросила у меня в подарок наушники, обычные «затычки». Тем не менее, выбрала не самые дешевые, то есть в человеке все грамотно сбалансировано; на пол в истерике не падает, «хочу айфооон!» суча ножками не вопит, но даже если и попросила скромный подарок, не размазывает сопли, дескать, нам бы, сирым да убогим, хоть бы что, самое дешевенькое, и тому будем рады. Выбор именно этой модели был дочерью железно аргументирован, после чего я ни секунды не сомневаясь совершил радостную покупку. Кстати, айфон доча тоже клянчила год назад, но после того, как новый телефон с нормальным четырехдюймовым экраном погиб через три месяца после тяжелых и продолжительных боёв с асфальтом, вопрос был закрыт. Айфоны у детишек долго не живут, так что нефиг.

И только когда подарок был вручен, ребёнок под пытками сознался, что ему нужны ещё две вещи, NB! не кофточка и туфельки, а фотоаппарат и часы. Первое действительно нужно, ибо человек любит фотографировать, а часы… ну, уж за скромность надо будет наградить. Именными, с дубовым вензелем :D

Полгода назад терзал таким же вопросом старшего, что тебе подарить? «Ничего не надо, все есть». Этот мужчина не только не разбалован, а на самом деле очень неприхотлив, дубовые гены давали о себе знать с малолетства, вот, например, одна из самых удивительных историй, связанная с Саввой. И только через маму удалось выведать, что футболка с опять же именным принтом, будет самое то. Парень остался доволен, по показаниям свидетелей, не вылезает из нее. Еще бы, на футболке, помимо его имени еще и его любимое число 23.

Ну, и как любой нормальный родитель, не могу остановиться, и ещё подымлю фимиамом. Вот объективно, смотрю на этих двоих со стороны, и понимаю, что им всегда будет чем очаровать как друзей, так и противоположный пол, даже если у них не будет «котлеты» из дензнаков или титек третьего размера. Оба достаточно харизматичные граждане, с явной тягой к лидерству, сверстники к ним тянутся. У обоих весьма обширный круг интересов, Савва, правда, больше технарь и, что особенно отрадно, дружит со спортом, а Василиса гуманитарий, у нее сильнее тяга к музыке, кино, удивительнейших рисунков ее детских я себе целую пачку натырил. Словом, девушка больше тяготеет к искусству, что, впрочем, не мешает ей быть достаточно сообразительной дамочкой. Этим товарищам «блондинистость» и лузганье семечек на лавочке у подъезда совершенно точно не грозит, черепная коробка содержит то, что должна содержать. Единственное, чего обоим не хватает, и что никак не получается им привить, так это здоровую самоуверенность, вот уж что-что, так это очень в жизни помогает. Знаю, как это притягивает людей и помогает адаптироваться в любом социуме. Ну да ничего, капля камень точит, работаем, культивируем.

В общем, не дети у меня, а подарок. Вместе с их замечательными мамами :) Гены, конечно, дают о себе знать, но то, что их родители вместо того, чтобы откупаться дорогими подарками (как это частенько бывает, когда ребёнок для родителя какая то непонятная хрень, с которой неизвестно, что делать, кроме того, как требовать от него быть идеальным и послушным), давали моим деткам полноценное общение и свою любовь и заботу — за этот бесценный дар, который они получили, и который не заменит миллион айфонов, за это мамам, конечно, неземной поклон.

Ох, как хочется, чтобы они не изменились, и никакие невзгоды не сделали бы их черствыми и бездушными… А пока это очень душевные, задорные, озорные, и в то же время, чуткие и все понимающие ребята. Да будет так!

UPD

Перечитал статьи, написанные несколько лет назад, когда даже старший был в совсем еще нежном возрасте, и в которых уповаю на то, что буду хорошим другом моим детям, и… да что «и», возрадовался! Я сделал это. Когда нибудь и младшие дозреют до общения с отцом, а пока что им это не особо надо, также, как когда то и старшим. Помнится, дурачина-простофиля, жутко переживал я из за этого. Оказалось, надо было просто подождать.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика