Фотопанацея

Сегодня, вернее, уже вчера, было как то неожиданно одиноко и потому крайне паскудно на душе, как очень давно уже не было. Вечерело, и не хотелось ничего, ни читать, ни любимых сериалов-режиссёров, ни залезть на фэйсбук и позубоскалить там; ни даже тупо спуститься до магазина и прибегнуть к помощи основного русского антидепрессанта. Поставил только вконтакте музычку пожёстче, чтобы совсем не распустить слюни, и погрузился в сплин.

Но интуиция подсказала верное решение, и я полез смотреть фотки, благо у меня за тринадцать лет, с момента первой сделанной на цифровик джипеги, накопилось под пятьдесят гигов фотоматериалов. Сначала смотрел на своих мелких киндеров, сразу вспомнилось, как мне на фэйсбуке откомментировала какую то мою старую фотку моя замечательная, добрая Ксю, «маленькие писюнькины такие сладкие»; и правда, смотрел, и наворачивались слёзы умиления.

А потом начал смотреть всё подряд, семейные сабантуи, свадьбы, рождения и первые успехи детей, десятков детей, не только моих; походы, пикники, курорты, дружеские попойки, сколько же славных событий произошло за эти тринадцать лет! И так забавно смотреть на тех нас, что были десяток лет назад, совсем другие, какие то более счастливые, что ли, не обременённые грузом накопленного негатива…

Наткнулся на фотографии со свадьбы моих любимых Пупсиков, и вспомнил, как просматривая сделанные мною на их свадьбе снимки, то ли Пашка, то ли Таня, что в общем то неважно, ибо эта уникальная семья реально одна сатана, словом, кто то из них выразил общее мнение:

— Серёг, вот на хрена мы заплатили кучу денег какому то там левому фотографу, только за то, что у него дорогой фотоаппарат и качественные снимки? Ты так душевно всё отснял, когда только успевал только, и пить, и закусывать, и веселиться, и всё отснять! Твои фотки куда интереснее смотреть!

А три года назад меня позвал на свадьбу сына мой старый друг, он же мой бывший начальник, тоже с просьбой поснимать. Я выразил сомнение в целесообразности такого приглашения, но Игорь был непреклонен:

— Серёг, я хочу чтобы снимал именно ты.

По такому случаю пришлось арендовать у друзей весьма скромный по своим возможностям, даже в сравнении с тем, что был у меня на пупсячьей свадьбе, аппарат. Помнится, провёл даже в Коломенском фотосет молодожёнов, и ничего так получилось. Ну и, разумеется, всё всё всё, начиная с того момента, когда мы с женихом — боже, я помню его тем самым писюнькиным! — и с его друзьями влупили по стакану, дабы снять мандраж перед выкупом, и это был первый раз, когда я начал пить в 8 утра, жуть!

Я, как всегда, был принят молодёжью, друзьями жениха и подругами невесты, в «свои», передружился со всеми вконтакте, и моей работой остались все довольны, меня еще и забрали с собой в деревню на празднование второго дня, поили-кормили, да потом ещё и отвалили изрядную сумму, от которой я категорически отказывался, но тут меня прессанули уже родители невесты, а с деревенскими спорить бесполезно :)

А, вот же! Вспомнил, написал как раз статью в тот день, прямо в лимузине с молодёжью, на пути в ЗАГС после выкупа невесты.

Хорошее дело, фотографии. Сколько у меня видео за те же тринадцать лет — не смотрел и вряд ли буду смотреть, хотя там очень много интересного. А моменты, выхваченные из вечности, нет нет, да и пересмотришь, и на душе становится, вот как сейчас, к примеру, спокойнее.

Ладно, сплин отступил, светает и скоро уже вставать; надо прилечь и набраться сил, чтобы днём грядущим радовать друзей ответом «лучше всех!» на их вопросы «как дела?». Мне расслабляться нельзя, на меня равняются сотни :D

Яндекс.Метрика