Хромоножка и комплексы

В лихие… вернее, в контексте этой истории, в бурные, лично для меня, 90-е, я познакомился в метро с очаровательной девушкой. Мы сидели напротив друг друга, и она глянулась мне не только своей красотой, но и чем то невидимым, к ней располагающим. Опыт знакомств у меня был тогда ещё не настолько обширным, и слегка робея в душе, в уме я наспех набрасывал план блицкрига. На «Университете» Лена — как это впоследствии выяснилось — встала и, прихрамывая, добралась до дверей. Лихорадочно «дописывая сценарий», я также приготовился к выходу.

Выйдя вслед за Леной, я понял, что она не просто прихрамывает, но что у неё серьёзные проблемы, вероятно, последствие ДЦП или что то в этом роде, не знаю, что именно, ибо в молодости я ещё не был так бесцеремонен, как сейчас, и не задавал Лене лишних вопросов. Впрочем, думаю, именно её такие вопросы вряд ли смутили бы.

Однако, я догнал Лену и затеял знакомство, ибо на тот момент мне было абсолютно наплевать на то, что я увидел, и если меня что и смущало в тот момент, так это то, что девушка может повести себя неадекватно; ну, наверное, другую девушку с подобными проблемами смутило бы, что с ней пытаются познакомиться.

Другую, но не Лену. Моё первое впечатление, полученное ещё в вагоне, меня не обмануло: Лена оказалась абсолютно адекватным человеком, общительным, позитивным; словом, несмотря ни на что, куда более вменяемым, нежели множество других барышень, не имеющих таких проблем, как у Лены.

Лена шла в МГУ, куда собиралась поступать, я в тот день был абсолютно свободен, и мы с ней прогулялись до пункта назначения, мило беседуя, причём Лена не ощущала, судя по всему, никакого дискомфорта. Вероятно, в том числе и потому, что я не делал никаких скидок на то, что ей непросто идти, да и беседа настолько увлекла меня, что всё остальное меня мало интересовало.

Интересные и приятные собеседницы всегда были милы моему сердцу, и какое то время мы созванивались по вечерам и болтали, но, как и в большинстве таких случаев, потом общение, к сожалению, как то сошло на нет, дела, заботы…

К чему я это всё? На днях, пытаясь убедить умную и красивую барышню в том, что она не глупая и не страшная — уж и не припомнить, сколько раз мне это приходилось делать с совершенно разными персонажами, пандемия какая то — я почему то вспомнил про Лену. Возможно, человек сам по себе такой, возможно, воспитание у неё без вот этого нашего русского надрыва, «ох ты, несчастненькая ты наша, покалеченная, будем мы тебя жалеть всю жизнь», но несмотря на то, что Лена, скажем так, отличалась от подавляющего большинства московских красоток бросающимся в глаза дефектом, она не чувствовала себя ущербной, не говоря уже о том, чтобы убиваться на тему «я страшная».

А телефончик то домашний до сих пор сохранился, как и десятки других, честно добытых на улицах столицы также, как это делает некий В. Вишневский, очень хорошо его понимаю. Прямо вот хоть звони и спрашивай её теперь обо всём, что когда то не спросил, в особенности, как можно воспитать уверенного в себе человека, даже если он кому то чем то может казаться некрасивым. Интересно, также она отреагировала бы, как героиня этой статьи? Всё таки, двадцать лет срок посолиднее, нежели два года :D

Яндекс.Метрика