«Hector and the Search for Happiness»

Что же, сегодня вечер романтики и добрых слёз. Наводку на этот милый фильм мне снова дала горячо любимая мною женщина, с которой мы вместе неоднократно ревели над подобными произведениями. Может быть, потому что хоть человек она очень ранимый — а мне кажется, только я видел её такой, настоящей — а в миру язвительная стерва, и потому, что мы давно уже ничего вместе не смотрели, но скинув мне ссылку, наводку свою она сопроводила эдаким пренебрежительным текстом типа «ну так, посмотреть можно», дабы скрыть от меня то, что она ревела и на этот раз, а я уверен, что так оно и было, ибо и я не раз пустил слезу за два часа просмотра.

HectorAndTheSearchForHappiness

Фильм цепляет с первых же кадров, а уж когда я увидел сцену с фразой:

— Ооо, Китай!, — после которой раздаётся звук гонга, но, увы и ах, звук этот имеет куда более прозаическое происхождение, нежели изначально может показаться, и в этом месте, посмеявшись от души, я уже влюбился в этот фильм.

Вообще, я во многом вижу в Гекторе самого себя. К примеру, в момент, когда Гектор проснувшись лицезреет рядом с собой спящую обнажённую китаянку, свою новую знакомую, с которой, собственно, ничего и не было, кроме хорошего вечера, он накрывает её одеялкой и невинно целует — я узнаю себя и прекрасно понимаю реакцию Гектора. Эта женщина отдала мне частичку себя, и хотела дать даже больше, не просто секс, а себя, и я благодарен ей за это. Не знаю, как это можно объяснить словами.

А вот и рецепты счастья, озвученные в фильме. И они такие простые! Всем распечатать и повесить на каждой стеночке! А фильм в свете всех этих сентенций уже вовсе и не фильм, а целая философская притча :)

Может быть, счастье это возможность любить нескольких женщин сразу?

Это правда. Я счастлив, что искренне люблю далеко не одну женщину, хотя, конечно же, это не имеет ничего общего с плотской любовью, по крайней мере, теперь.

Счастье это когда тебя любят таким, какой ты есть.

Я знаю, что меня гораздо больше любят, чем не любят, и это наверняка делает меня счастливым. Как написала мне недавно одна дама, «сволочь ты, Дубов, попил у меня крови, но я тебя всё равно люблю, ты хороший!». Хотя вот насчёт того, кто у кого крови попил, я бы с ней поспорил :-D

Счастье это чувствовать себя живым.

Вот просто в точку.

Счастье в том, кто умеет веселиться.

Похоже, это точно нет смысла комментировать.

У вас настоящий талант, Гектор. Слушать — значит любить.

Ну, раз так, то стало быть, я люблю очень и очень многих.

Ну, и вместо эпилога, просто разговор Гектора с тибетским монахом:

— Слушайте, ну вот вы были в бегах, отсидели за убеждения, потеряли родных и близких, ужас ведь, сколько всего пережили, и при этом… счастливы?

— Потому что столько всего пережил!

— Наверное, искать счастья это нормально, но превращать это в самоцель неправильно, так?

— Бери ещё выше, Гектор! Важно понять не то, чего мы ищем, а то, чего избегаем.

— Например, несчастья? То есть не делать несчастье не самоцелью?

— Бери ещё выше!

— Избегать несчастья, это ещё не путь к счастью?

— Теперь все козыри в твоих руках, Гектор.

И их же разговор в финале:

— Все люди способны стать счастливыми!

— Бери ещё выше, Гектор!

— У нас у всех есть право на счастье? Нет? Ааа… Понял… Мы все обязаны быть счастливыми!

И последняя фраза фильма.

Гектор научился любить, как не любил никогда в жизни.

И это тоже про меня. Замечательный фильм. Спасибо тебе, дорогая!

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика