Альтруист

Невероятно, но факт: я подписан на имэйл рассылку от «Космополитен». Большинство новых статей, разумеется, о Кардашьян, эпатирующей публику вываливающимися из лона нижнего белья сиськами и зоной бикини (не вываливающейся, но типа того), и прочей лабуде. Однако попадаются на «Космо» и очень полезные статьи, и вовсе не из серии «как захомутать миллионера». Вот, к примеру, вполне себе статья, «Как не надоесть своему мужчине: 5 полезных привычек», или эта, «10 самых священных вещей для мужчин», и учат они не манипулировать, а уметь считаться с интересами мужчины. Ну и, в частности, очень интересный автор, Marta Ketro (например, её статья о том, как нужно сострадать, весьма поразившая меня и заставившая призадуматься, всегда ли я правильно поступаю), и публикации размышлений товарища Лабковского (его жежешечка), коему и спасибо за порыв написать эту статью.

Нет, ну я всегда знал, что я невротик, да и как говорит одна совершенно уникальная барышня, свалившаяся на землю нашу грешную, судя по всему, откуда то с Альфа Центавра, и общение с которой к моей великой печали ныне прекратилось, «все мы в той или иной степени еб**утые (вспомнил, в её трактовке — покалеченные), просто большинство этого не понимает».

Собственно, направление моего невротического пути я осознал, когда вычитал в статье на каком то из гештальт порталов следующее:

Карен Хорни (некая последовательница дядюшки Фрейда — моя ремарка) считала, что невроз возникает как защита от таких неблагоприятных социальных факторов, как унижения, социальная изоляция, тотальная контролирующая любовь родителей в детстве, пренебрежительное и агрессивное отношение родителей к ребёнку. Чтобы защититься, ребенок формирует три основных способа защиты: «движение к людям», «против людей» и «от людей». Движение к людям преимущественно представляет собой потребность в подчинении, в любви, в защите. Движение против людей — это потребность в триумфе над людьми, в славе, в признании, в успехе, в том, чтобы быть сильным и справляться с жизнью. Движение от людей представляет собой потребность в независимости, свободе, в отдалении от людей. У каждого невротика есть все три типа, однако один из них доминирует, таким образом можно условно классифицировать невротиков на «подчинённых», «агрессивных» и «обособленных».

Моя доминанта — это, однозначно, путь «к людям». (UPDпохоже, изначально я неверно истолковал это направление, подумалось, что «потребность в подчинении, в любви, в защите» это потребность предоставлять всё это людям, а не себе). Тем не менее, на втором месте, и сильно наступая на пятки доминанте — «от людей», я могу обходиться без общения достаточно долго, и порой, устав от морального донорства, сильно тяготею к одиночеству, или, как сказала мой хороший товарищ, сама побывавшая в тяжёлую мою годину моим психотерапевтом, «ты везде! и здесь, и там… ты всех, и ты ничей, человек мира». Да и сам я писал о моей тяге к одиночеству.

Но, про доминанту. Мать рассказывает, что ещё толком не умея разговаривать, я подходил в песочнице к незнакомым мне детишкам, протягивал руку для рукопожатия, и говорил:

— Силёзя!

Ну, какой я сейчас, на старости лет, так и вовсе говорить нечего, вот так я троллил девушку, читавшую Грея, и вот так обозвавшую меня молодым человеком; на днях буквально была забавная история, зашёл в вагон метро и пребывая в раздумьях, параллельно машинально засмотрелся на эффектную девицу лет двадцати (только не говорите мне, что мужики в 45 уже ни на кого не смотрят), та, разумеется, это дело просекла, стрельнула глазками, и началооось :-D Мне ж только дай повод поприкалываться! Я стрельнул в ответ, она стрельнула, оба делаем вид, что не при делах, а под конец оба уже просто давились от смеха, но марку держали. Вообще, надо сказать, молодёжь сейчас совершенно без комплексов, вот уж среди кого невротиков, наверное, куда меньше.

И вот, стало быть, прочитал я сегодня статью вышеупомянутого Михаила о мужчинах-невротиках. Ну, под описание большинства соответствующих психотипов не подхожу, слава богу, не жадина я, не хлыщ, не агрессивный, не нытик — это всё точно не про меня. Ну, хвастунишка, да, но немного, надеюсь. Мнения своего не занимать (уж на чужое — обо мне — точно насрать), как мне недавно написала ещё одна с Альфа Центавра прилетевшая женщина, которую я безмерно уважаю, «мне всегда казалось, что ты как никто уверен в себе и своей дороге». Кстати, именно уверенность в себе, простите за каламбур, уверен, именно она всегда влекла ко мне представителей обоих полов. Удивительно, откуда она вообще могла взяться, при моём то тепличном воспитании. Опять, вероятно, следствие невроза :)

Так кто же я из этих типажей? Таки альтруист! В точку. И вот это, конечно, повод для размышлений:

Человек здоровый, гармоничный ценит себя и свое время, свои силы и так же умеет ценить время и силы других людей. Нормально выполнять работу за деньги. Нормально платить другим за выполнение работы. Нормально заниматься благотворительностью и безвозмездно помогать тому, кто сам не справляется, но ненормально поднимать это и нести как знамя, мол, вот, я помогаю бесплатно, я щедрый, смотрите на меня и ощущайте свое ничтожество (ну, вот перечёркнутое точно не про меня, мною движет совсем другое, радость от того, что кому то стало лучше жить — моя ремарка). Кстати, еще один нюанс: получив что-то бесплатно, помощь или вещь, люди меньше ее ценят, чем если бы они приобрели вещь или услугу за деньги. Так устроен наш материальный мир: чем дороже ты заплатил, тем больший эффект тебе приобретение дало.

Ну что, друзья, забудем про мою бесплатную помощь, монетизируем каждый забитый гвоздик, заставим вас больше ценить мою помощь? Да нет, конечно же, невротик так невротик, хрен с ним. На самом деле, как я и писал уже о способах заманивания меня в гости, меня скорее используют как источник сил и хорошего настроения, никогда последний забитый гвоздь не становился финалом моего визита к друзьям, скорее наоборот, меня просят забить ещё один гвоздь, пусть уже и ненужный, лишь бы я остался ещё на немного, ну, а потом в ход идут уже другие аргументы, что теперь меня надо покормить или ещё что нибудь со мной сделать.

Ну вот, теперь уже точно хвастаю, невротик чортов :-D Хотя, как написала мне в фэйсбуке одна из моих «клиенток» (кстати, в черновиках уже пару лет статья про неё, надо бы дописать), что я долго и упорно эпистолярно врачевал — «с днем рождения!! ))) желаю всего хорошего и побольше, а ты уж со всеми точно поделишься». Это она верно подметила, это факт. Поделюсь. Даже если ничего хорошего не останется, я это хорошее найду, в каждой травинке, в каждом лучике света. Стало быть, продолжаем, движемся к людям, невротируем дальше! :-D

2 комментария

  1. Уведомление: ESFJ | Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика