Выходные, панегирик молодёжи и чуйка

Год назад мой старшенький пригласил меня на празднование своего семнадцатилетия. Не знаю, чем было продиктовано желание видеть меня среди своих друзей, вотум ли доверия это был, или просто на меня возлагалась миссия купить спиртное, но факт остаётся фактом: я пошёл по шашлыки в наш новокосинский лес в компании семнадцатилетних пацанов. Сколько себя помню, ну, как минимум, уже после службы в ВС СССР, мне было абсолютно одинаково комфортно как среди сверстников, так и среди друзей родителей, да и среди стариков тоже, а уж среди детей, учитывая мою к ним слабость ещё с моего отрочества, так и вовсе всегда было прекрасно. Посему на дне рождения сына я чувствовал себя просто замечательно, тем более, что друзья у него хорошие ребята, было весело, со всеми передружился, и самое главное, мне не нужно было делать умное лицо и быть не таким, какой я есть.

Как то так получилось, что спустя полгода у меня завязалась переписка с парой саввиных друзей, потом ещё и с другими. Один, тогда ещё виртуальный саввин товарищ по онлайн играм, а теперь уже обосновавшийся в Москве, так и вовсе жил у меня несколько дней. С ним я наконец то повторил давным давно желанную мною ночную прогулку по Москве, коих не было лет так уже… несколько. Вот если бы не он с его шилом в заднице, не знаю, сколько бы я ещё прособирался. Ещё довелось пообщаться с одноклассницей сына, началось всё с общих музыкальных пристрастий, девушка слушает музыку моей молодости, добрый старый хард`н`хэви, а потом ещё и выяснилось, что барышня крайне разносторонняя и очень добрый, славный человек, я таки просто влюбился в неё и её характер.

Интерес молодых парней к моей персоне вполне понятен, кладезь жизненного опыта и эксперт по самой животрепещущей сейчас для них теме. Понятное дело, что таких специалистов пруд пруди, но не всякому доверишься в щекотливых вопросах, а с моим умением располагать к себе — тянутся ребята, тянутся. Тем более, практически ото всех слышу, дескать, я очень люблю родителей, но у меня ощущение, что они с другой планеты и мы говорим на разных языках. И в такие моменты я понимаю, какой я счастливый человек, ибо умею слушать и понимать.

Итак, с интересом ко мне разобрались, таких интересов ко мне полно и среди других возрастных категорий. А мой интерес? Есть? Ещё как есть.

С недавнего времени порою ловлю себя на мысли, что с ровесниками мне всё сложнее общаться, потому что они, внимание, держитесь крепче за то, на чём сидите, это говорит человек, некоторые ровесники которого уже стали бабушками и дедушками, они старые. Старые в том смысле, что в них нет огня, нет страсти, нет желаний. Порой одна лишь усталость, разочарование и уныние.

А эта молодая поросль… они жадные до жизни, живые, настоящие, открытые, ещё неиспорченные, и я влюблён в них всех, люблю их за одно только чувство юмора, у меня просто скулы сводит от смеха через полчаса общения. И вот ещё, пожалуй, отмечу лично для себя очень ценное качество, они самоироничные и без звёздных заскоков. Но, обо всём по порядку.

Этим летом мне удалось обеспечить ребятишек работой, кстати, и старшенькую мою тоже привлёк, такие молодцы, хотят сами зарабатывать. И как то на этой почве очень мы все сблизились, как мои двадцатипятилетние сослуживцы, так и эти бывшие школяры. Звонит мне как то Савва, и говорит:

— Пап, тут у меня дома ребята, хотят с тобой пойти погулять.

Рабочий день как раз завершён, мы встречаемся — сам Савва то, кстати, и не пошёл с нами — решаем взять гитару, пивка, и пойти в лес. И тут я обнаруживаю что то невероятное, парни просят меня спеть Цоя, Летова, Шевчука, Лаэртского, Хоя… Это как?! Откуда взялись эти люди?!

В минувшую субботу Савва наконец то смог собрать всех, кого хотел видеть, и отпраздновать свой день рождения. Я сидел среди этих ребят и чувствовал себя абсолютно счастливым, ибо пока есть такие люди — всё будет хорошо. Я хорошо помню свой первый институтский год конца 80-х прошлого столетия, но мне кажется, мы были совсем другие. Да, полные энергии, но эти сегодняшние молодые восхищают меня своей недетской мудростью и умом, блестящим чувством юмора и оптимизмом. Вот он, мой интерес. Закон сохранения жизненных сил в действии: если я что то давал и даю людям, то теперь эти ребята тоже питают меня своей энергией.

Празднество удалось на славу, я сказал тост, что наконец то могу выпить со своим чадом, и да, у меня теперь ещё одна новая любовь, девушка саввиного друга :D Очаровательнейшее создание!

— Катя, водочки?

— Наливайте!

— Кать, теперь пивка, отлакировать?

— А давайте!

Тем не менее, Катя ушла абсолютно — наверное — трезвая, и мне ни разу, ни на секунду не удалось её протроллить и смутить, как я люблю это, каюсь, сделать. Похоже, с современной молодежью такие варианты не прокатывают, они ничего не стесняются и это просто прекрасно. Уходя, Катя подошла ко мне, пожала на прощание руку и сказала:

— Вы отличный отец!

С этим утверждением я был готов, конечно, поспорить, ибо у меня к себе на этот счёт серьёзные претензии, но я кричу сыну:

— Эй, Дубов, слышал, что про твоего отца говорят? Повякай теперь ещё на меня!

Савва хохочет:

— Как вякал, так и буду вякать, чтоб ты особо не расслаблялся!

Да, подметил одну любопытную деталь, девчата как то сами запросто переводят общение в русло на «ты», а многие парни до сих пор со мной на «вы» (я лично категорически никогда не умел на «вы»), что, впрочем, абсолютно не мешает им вести себя в моём обществе так, как им хочется. А Савва так и вовсе иногда, бравируя перед друзьями, дескать, смотрите, мы с отцом друганы, позволяет себе лишнего, но меня это ничуть не тревожит. За что боролись — на то и напоролись :D

Кстати, ребята не особо то и пили, уж я в их возрасте на студенческих сборищах пил куда больше, и поскольку с тех пор литраж в меньшую сторону точно не изменился и мне пришлось отдуваться почти за всех, уезжал я с праздника весьма «нарядный».

Последние сотни метров «нарядного» пути я преодолевал в обществе саввиного друга, живущего в паре домов от меня. Напоследок мы решили забежать в ночной магазин по соседству с рестораном подле моего обиталища. Окрест ресторана рассаживались по таксомоторам гости имевшего здесь место сабантуя, и на подступах к заветному магазину я столкнулся с одной из участниц сабантуя. Как завязалось знакомство, я помню смутно :D Но теперь уже догадываюсь, что на этот подвиг меня сподвигла внешность сабантуйщицы. И помню, что наш диалог был выдержан в строгой учтивой английской манере, и что барышня очень артистично поддержала предложенный мною формат общения. Разумеется, я не мог быть невежлив с такой дамой, и посему на прощание спросил, как найти её Вконтакте.

Следующие несколько часов мы просидели с саввиным другом во дворе, говорили о жизни, об отношениях, само собой, и я не переставал удивляться тому, что этот парень тоже абсолютно взрослый человек. И тому, что нынешние родители тех, кто приближается к размену третьего десятка, совершенно не хотят понимать ни своих детей, ни то, что 18 лет — это возраст, когда у человека давным давно есть собственное мнение, с которым нужно считаться. Кстати, дал сегодня имяреку пару советов касаемо отношений с девушкой, и всё сработало именно так, как нам и было нужно.

Тяжким похмельным утром я неожиданно для себя узрел в вышеупомянутой соцсети пожелание давешней барышни видеть меня в своих друзьях. Друзья так друзья, как скажете! Недолгая, лёгкая и непринуждённая переписка, и оказывается, что барышня весьма недурна не только внешне, но и по внутреннему содержанию, и в самом деле прекрасный собеседник; и вот у меня уже ощущение, что мы с ней давным давно знакомы, опять же, перешла без обиняков «на ты», несмотря на то, что я ровно в два раза старше.

Вечером приехал сослуживец, порешать рабочие моменты. Встречаемся, решаем.

— Серёг, мне бы подлечиться после вчерашнего, может по пиву? Только пойдём куда нибудь, где тепло!

А я уже знал, куда мы пойдём. Год назад моя любимая Сонечка (вот, кстати, ещё один чудо человек, который в свои 14 лет «считывает» и понимает меня без слов, как понимала, пожалуй, только одна женщина) порекомендовала мне к прочтению «Дом странных детей», и когда я узнал, что не кто нибудь, а Тим Бёртон взялся за экранизацию, сразу было решено, выйдет в прокат — буду смотреть в кинотеатре! Дима принимает моё предложение, и мы идём совмещать приятное с полезным.

Впечатление от просмотра фильма остаётся неоднозначное; книга, на мой взгляд, совсем другое, и я пребываю в раздумьях, у кого бы, кто читал и смотрел, испросить мнение. Пишу своей новой знакомой (барышня тоже начитана, несмотря на нежный возраст) и интересуюсь, дескать, смотрела, читала? В переписке всплывает фамилия режиссёра:

— А кто режиссёр? Бёртон? Обожаю его! Обязательно теперь схожу, посмотрю.

Это практически рвёт меня пополам, я начинаю пристально изучать аудио и видео коллекции барышни, и что же я там вижу? То, что рвёт меня без устатку. Откуда вы все такие с вашими интересами, кто в вас это вложил? Как сказала мне та самая саввина одноклассница, «родители? нет и ещё раз нет, только круг общения». Значит, они сами по себе такие? Я рассмеюсь в лицо тому, кто скажет, дескать, «эх, не та нынче молодёжь», ещё какая «та»! Одно не пойму, где все эти пресловутые гламурные пюууу-девочки с чихуахуа подмышками, почему у меня нет таких знакомых?

И теперь экскурс в минувшее лето: стояли мы у метро в конце тяжёлой рабочей недели, пили пиво, рядом стояло чудесное создание, как потом выяснилось, ровесница сына, и я какого то беса подковыриваю её на какую то тему. Создание задорно хохочет, и вот мы уже общаемся и хохочем вместе. Саша ждёт подругу, потом выясняется, что подруга перепутала место встречи и Саше надо ехать в совершенно другое место, но она мнётся и не спешит уходить, хотя по сути уже опаздывает, и мы стоим еще полчаса и веселимся. И впоследствии выясняется, что Саша не только милая хохотушка, но тоже очень неглупая и разносторонняя барышня.

К чему я всё это, опять же? В последнее время в моей жизни случаются именно такие моменты. Когда ты начинаешь внезапно, но по собственной инициативе, общаться с человеком, и он оказывается милым, добрым, весёлым и неглупым. Может, они все такие сейчас? Если так — я рад. Но у меня ощущение, что с годами и опытом у меня выработалась какая то чуйка на таких людей. И да, похоже, что мои старшие тоже имеют эту чуйку, их друзья просто прелесть.

Отличные выходные. Сполна напитался позитивом на грядущую рабочую неделю.

UPD 5.02.2017

Вот, кстати, хорошо ровесник сказал:

Но если контакт есть — ты получаешь все бонусы. Тебя любят, тобой интересуются как минимум полсотни человек. Ты среди молодых, и возраст не чувствуется. Ты всегда подзаряжен их энергией, их серьезным отношением к жизни, их важными вопросами — не здоровьем и не бабками, а «любит — не любит» и «что будет после смерти». И постоять на линейке среди приятных людей под пестрыми березами, послушать песню про прекрасное далёко, даже и прослезиться — все это приятные, свежие ощущения.

Источник

Яндекс.Метрика