Пятая колонна

Наткнулся давеча на самом известном «вражеском» видеохостинге на интервью под названием «О новом альбоме, возвращении в Петербург и роли России в истории / Борис Гребенщиков и Дмитрий Быков». Борисыч моя давняя любовь, а Быкова я даже цитировал в первом панегирике молодёжи, так что посмотрел.

То, что Быков с Ефремовым, Собчак и компанией ведут подрывную деятельность в составе отечественной пятой колонны, я знал давно, но не знал, что он настолько феерический долбо*б и способен спросить дословно: «Украина имеет шанс не заразиться фашизмом от России, спастись, не впасть в национализм?».

Когда я услышал эту фразу на 11:35, подумал было, что ослышался и два раза переслушал сказанное. То есть это у нас по улицам ходят строем и «кидают зиги» фашиствующие молодчики со свастиками на рукавах? У нас сжигают живьем украинцев, а в ресторанах режут ножами милые тортики в виде младенцев «хохлов»?

Надо отдать должное Борис Борисычу, сразу поставившего своего интервьюера на место фразой о том, что «национализм есть везде, и на Украине его не меньше, чем в России». Уже за это готов простить ему уравнивание масштабов проблемы здесь и там, и то, что БГ настроен резко негативно против нынешней власти.

Борисыч имхо всегда был внесистемным нонконформистом, перманентно в противостоянии любой власти, вечный тихий оппозиционер. А вот что в голове у человека, несущего чушь про фашизм в России и ставящего всё с ног на голову? Слепая, животная (если можно так сказать) ненависть к стране, в которой он родился и вырос?

Я никогда не был националистом, упаси боже; с людьми всех национальностей всегда прекрасно уживался, дружил и дружу. Но когда после просмотра вышеупомянутого ролика я решил ознакомиться с биографией Дмитрия Львовича поподробнее и узнал, какая фамилия была дана ему при рождении, для меня многое прояснилось.

В который раз убеждаюсь, что так ненавидеть Россию и всё, с ней связанное, могут люди именно этой национальности, лично с такими знако’м. И для меня это вдвойне загадка, потому что я почему то уверен, что нет другой такой страны в мире, которую они бы ненавидели, тем более так сильно; про таких я и писал в статье про Москву.

Одна радость, что далеко не все представители этой национальности такая же либерастня; я знако’м также и с нормальными, адекватными людьми, вполне себе любящим Россию. А либерастня… уверен, поставь им того же Быкова на пост президента, так они уже через год или месяц будут и его ненавидеть, потому что он — Президент России.

Яндекс.Метрика