Мартин МакДона

«Добит» столь полюбившийся мне «Менталист» с каким то хоть и жизнеутверждающим, но по мне так унылым финалом, лучше бы их там всех поубивали. «Доктор Хаус» почему то «не зашёл» и заброшен на середине первого сезона, «домучан» «Касл Рок», ибо сёжтаки по Кингу и всего десять серий, но именно «домучан», и я в печали решаю посмотреть какую нибудь полнометражку.

Ищу на «Кинопоиске» что нибудь из свежих лауреатов европейских кинофестивалей и натыкаюсь на «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Ого, знакомая ещё со времён работы с Коэнами гражданка МакДорманд! Ух ты, полюбившийся после «Хвост виляет собакой» Харрельсон, окончательно и бесповоротно ставший на пару с МакКонахи моей любовью после первого сезона «Настоящего детектива». И Колин Фаррелл, которого открыл для себя после «Залечь на дно в Брюгге». Решено, смотрим.

Но что за режиссёр? Ах, вот оно что, вот откуда здесь Фаррелл и ещё несколько актёров второго плана из «Семи психопатов», который точно помню, что есть в моём списке «к просмотру», и кабы не сериалы мои сериальчики, давно уже был бы в списке «просмотрен». Все три упомянутые фильма, «Брюгге…», «Психопаты…» и «Билборды…», сняты товарищем, чьё имя вынесено в заголовок статьи. Собственно, ничего больше в его послужном списке и нет, но и того достаточно.

Рецензент из меня никакущий, для того есть отдельные товарищи, пишущие отзывы на том же «Кинопоиске», но могу сказать, что все три ленты отличает некая «тарантинистость», не то чтобы горы трупов и реки крови, но не без этого, а самое главное, что нет ни плохих, ни хороших героев, и угадать, что случится на экране в следующую минуту, невозможно. И такие произведения просто отдушина в мире голливудского конвейера штампов.

По сути, фильмы МакДона объединяет то, что даже сюжет в них как то размыт, нет какого то суперагента, которой спасает мир, в них есть простые люди, которые живут своей жизнью, а на стыках их интересов возникают те самые трупы, а ещё пожары и прочие траблы.

Словом, «Три билборда…» я смотрю на одном дыхании, и закончив просмотр, ничтоже сумняшеся сразу приступаю к «Семи психопатам». Харрельсон с его зверской рожей как всегда бесподобен, что в роли мафиозо, что в роли шерифа, и кстати, над этой сюжетной линией я, разумеется, от души поревел. Наверное, на месте шерифа я поступил бы так же.

И да, новое открытие, Сэм Рокуэлл, в обеих лентах тоже хорош. Но судя по его послужному списку, только Макдона предложил ему роли, позволившие раскрыть свои возможности. Что ж, будем надеяться, он ещё «выстрелит» снова чем нибудь эдаким.

2 комментария

  1. Уведомление: «Guard» | Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика