Еврейский вопрос

Всю мою молодость я знал о его существовании, но знал лишь из нетленного «Золотого телёнка», помните диалог в поезде:

— А у вас в Советском Союзе есть еврейский вопрос?

— Нет

— Как это нет?

— Вот так вот, нет

— Но ведь евреи есть?

— Конечно есть!

— Значит есть и еврейский вопрос!

— Да нет у нас еврейского вопроса. Евреи есть, а вопроса нет!

Ну, примерно так.

Когда началась перестройка, началось и повсеместное обмусоливание «пятой графы», хотя и это мало о чём мне говорило тогда. Ну, евреи, ну и что?

Потом мне начали встречаться люди, искренне верующие в заговор сионистов, и аргументирующие свою точку зрения, как мне кажется, серьёзными доводами. Например, в правительстве такой-то процент евреев. Ну да, пусть такой. Если нация талантливая и башковитая, почему бы ему, проценту этому, не быть таким?

И даже в снятом в 2005 году сериале «Красная площадь», который я просмотрел, будучи на отдыхе в доблестной туристической турецкой империи, я обнаружил эпизод, в котором детишки мутузят одноклассника, в жилах которого течёт еврейская кровь, за то, что «евреи взяли Голанские высоты».

Итак, еврейский вопрос, наверное всё-таки существует, хотя вроде как обошёл меня стороной. Обошёл, но зацепил немного. Супруга у меня еврейских кровей. Меня ужасно забавлял этот факт, когда мы с Майкой поняли, что ближайшие годы (как минимум) будем жить вместе. Я никоим образом не антисемит, но этот самый еврейский вопрос набил уже такую оскомину, что мысль о том, что мои дети будут евреями… Нет, как-то это глупо звучит, пусть так: у моих детей будет присутствовать еврейская кровь, или гены, кому как приятнее?

Словом, мне почему-то было очень смешно это осознавать. Ну, представьте себе, всё ваше окружение днями напролёт обсуждает сериал «Помои в маленькой деревне», как вдруг  вам звонит продюсер сериала и предлагает одну из новых главных ролей.

А потом я привык к этой мысли. Евреи, белорусы, тунгусы, какая разница?

А потом у меня появилась маленькая Зёпа, неугомонная, упрямая, наглая Зёпа. Это мой ребёнок, и мне абсолютно насрать, какая в ней кровь.

Яндекс.Метрика