«A Scanner Darkly»

И снова фильм из разряда «стоит посмотреть хотя бы из за актёрского состава». Ривз, Дауни, Райдер, ещё и Харрельсон на закуску? Да у меня с каждым из них куча любимых фильмов, а тут они все вместе! Всё, смотреть незамедлительно!

ascannerdarkly

Кстати, я вышел на режиссёра «Помутнения» изучая фильмографию Макконахи, с которым товарищ Харрельсон составил уже не один отличный тандем. Но на этот раз актёрский состав далеко не единственное достоинство этой ленты.

То, как снят фильм — это конечно было очень неожиданно. Нет, ну в моём детстве была в 80-е «Мария, Мирабела», в 90-е «Кто подставил кролика Роджера», в новом тысячелетии в 00-е «Looney Tunes», и «Ted» и «Paddington» в 10-е (это далеко не полный список), то есть анимация присутствует в кинематографе не один десяток лет, но «Помутнение» это единственный в своём роде фильм, по крайней мере, на моей памяти.

Сюжет. Казалось бы, что ещё можно придумать нового в жанре фантастики? Но нет, и в «Помутнении» есть интересная идея, а ещё мне понравился костюм-калейдоскоп, весьма актуально в свете последних принятых во время карантина мер по слежению за биомассой. Собственно, в фильме костюм так и презентуется, как антимера для систем слежения за людьми.

Ну и неожиданная развязка, разоблачение, и финал с вечным вопросом, можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради миллионов в перспективе, и в свете сюжета фильма тот ещё вопрос. В целом с учётом вышесказанного любопытная картина, может и не шедевр, но мне очень понравилась, хотя второй раз вряд ли посмотрю.

А вот с творчеством товарища Линклейтера теперь ознакомлюсь поподробнее, что то мне подсказывает, что стоит посмотреть опять же низкорейтинговый «Bernie» как раз таки с Макконахи, «Me and Orson Welles» и «Fast Food Nation», и все фильмы, снятые после 2014-го, а на закуску оставлю попсовые судя по всему «Before Sunrise», «Before Sunset» и «Before Midnight».

Ну и ещё в описаниях творчества Линклейтера интернет оперирует термином «инди-культура», и весьма печально, что на кинопоиске в списке жанров нет этого термина, ну или «авторское кино» или что то в этом роде. Посему придётся по прежнему тупо прочёсывать фильмографии инди-режиссёров и актёров, засветившихся в таких фильмах.

И да, в комментариях к «Me and Orson Welles» есть один, очень хорошо описывающий моё отношение к синеме двух первых десятилетий 21-го века:

В то время, как ‘Аватар’ Камерона собирает десятки миллионов долларов в кинотеатрах нашей необъятной родины, некоторые фильмы просто банально не попадают на экран

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика