«Cruel Intentions»

Это очень, очень приятно натыкаться на такие фильмы. Опять не помню, где я наткнулся на этот, причём наткнулся на днях, и наткнулся очень удачно. Это вольная экранизация «Опасных связей» Шодерло де Лакло, одну из которых с Пфайффер и Малковичем я посмотрел лет двадцать назад и был весьма впечатлён как сюжетом, так и декорациями и костюмами, это вообще моё слабое место. Но на этот раз действие перенесено в наше время с соответствующими поправками сюжета.

cruelintentions

После недавнего просмотра «Freeway», в котором двадцатилетняя Уизерспун отыграла просто блестяще, а теперь и после «Cruel Intentions», в котором ей всего то 23, а за плечами уже были несколько серьёзных работ, теперь я её прямо таки зауважал.

Ну и гражданка Геллар, которой с карьерой повезло на мой взгляд куда меньше, в роли знатной сучки Катрин надо сказать блеснула, наверное тоже могла бы себя реализовать, если бы Голливуд снимал побольше приличного кино. Да и актёры вторых планов тоже привносят в картину свою прелесть, персонажи получились очень яркими и благодаря тому фильм смотрится на ура.

Мой особый респект режиссёру и актёрам за эротику: как Катрин учит Сесиль целоваться просто блеск, и как она же раздраконивает Себастиана тоже замечательная сценка, и хотя с самого начала понятно, чем она закончится, смотреть забавно.

Что очень поразило, скажу даже так, ранило — саундтрек. По качеству съёмки опять же понятно, что фильм не цифровой, а плёночный, но когда я услышал в звуковой дорожке первые композиции, я не поверил свои ушам и полез на кинопоиск смотреть какого года фильм.

1999? Да ладно! Эти песни были написаны уже тогда?! Но потом прикинул — ну да, прошло двадцать лет, мне было под тридцать, всё верно, их тогда вовсю крутили по радио и ТВ. Каждый раз, когда я понимаю, сколько времени прошло с того времени, когда я был молод, становится немножко грустно.

И в финале картины последние кадры с торжествующей Аннет, когда она едет на машине Себастиана, довольно ухмыляется и надевает солнцезащитные очки, поневоле думаешь: это что, радость свершившемуся возмездию? Или ещё одной катрин стало в мире больше?

P.S. Проследил таки логическую цепочку! В прошлые выходные пересмотрел «Commando», в котором дочь персонажа Шварценеггера играет некая Алисса Милано, посмотрел её фильмографию, нашёл там «Fear» с Уолбергом и Уизерспун, ну и дальше понятно, куда меня понесло.

Яндекс.Метрика