Обнимашки и окситоцин

В который раз радуюсь тому, какой у меня умный организм и тому, что он часто заставляет меня делать то, что нам обоим нужно и полезно. Люблю я к примеру поплакать, как правило над трогательными моментами в кино, или иногда даже когда пою, аккомпанируя себе на гитаре. А слёзы что? Правильно, с ними из организма выводится кортизол, гормон стресса.

А ещё я просто обожаю обнимашки! Обнимаю при встрече, да и на прощание тоже, всех кого могу: коллег, друзей, их подруг и жен, их детей; их собак, если они не против, тоже обнимаю. Кошек не обнимаю — хоть они меня всегда и принимают за своего, но вот обниматься не умеют :)

И вот наткнулся я на днях — на самом деле не на днях, а несколько лет назад, и тогда же начал писать про обнимашки — на статью ««10 невероятных фактов об объятиях, которые удивят вас». Местами колхозненько конечно, как например вот здесь — «сердце, что счастливо в отношениях, просто не может дать сбой», но в целом то всё верно!

10 невероятных фактов об объятиях, которые удивят вас

Теплые объятия заставляют чувствовать себя уверенней, когда отношения только зарождаются, либо вы уже какое-то время состоите в паре. Привыкая к этому нехитрому действу, человек часто ловит себя на мысли, что именно объятий не хватает ему в момент одиночества. Немногие знают, что в этой потребности есть научное обоснование. Хотите узнать о секрете, а также о некоторых удивительных фактах объятий?

1. Объятия вырабатывают окситоцин

Окситоцин – это гормон радости и счастья, способный заставить человека чувствовать себя хорошо. В акте, когда тела двух людей прижимаются друг к другу, этот гормон вырабатывается в организме обнимающихся и имеет завершающее значение в ощущении теплой взаимосвязи.

2. Окситоцин способен повысить иммунную систему

Влюбленные люди часто испытывают эйфорию, к ним приходит ощущение непобедимости, ощущение того, что они справятся с любой ситуацией. Это происходит вследствие влияния описанного выше гормона и того, что человек чувствует себя полностью защищенным. Осознание того, что ничто не сможет повредить общему состоянию, в свою очередь, повышает иммунитет. Однако это работает не только на уровне подсознания. Учеными доказано, что в организме влюбленного действительно увеличивается число гормонов, способных противостоять инфекции.

3. Объятия снимают боль

Окситоцин, вырабатывающийся в организме при объятиях, также способен облегчать физическую боль. Вспомните, как вы машинально трете ушибленное место, и боль действительно проходит. Вспомните, как мать обнимает упавшего ребенка, и он тут же перестает плакать.

4. Теплота объятий способна упрочить отношения

Без элементарных прикосновений невозможно развить теплоту отношений, невозможно развить возникшую связь. Сенсорные ощущения являются основополагающими в укреплении связи. Влияние извне, стресс, полученный на работе, способны в конце дня внести дисгармонию в отношения. Объятия вернут все на свои места. Для этого не нужно обниматься с партнером весь вечер, достаточно всего лишь 10 минут. Причем эти 10 минут могут накапливаться за сутки в совокупности. И этого будет вполне достаточно, чтобы прекратить думать о работе, получить психологическую разрядку и в то же время еще более упрочить отношения.

5. Прикосновения могут привести к интимной близости

Даже не имеющие изначально эротической подоплеки прикосновения, внезапно могут разжечь искру страсти. Известно, что любое прикосновение вырабатывает допамин, гормон, отвечающий за сексуальное влечение. В таком случае нелишними будут нежные объятия либо массаж, сделанный партнеру в конце напряженного дня. Объятия, вылившиеся в интимную близость, еще более укрепляют отношения. Также секс способен снимать стресс и выступать в качестве некоторой физической нагрузки.

6. Окситоцин связывает мать и дитя

Грудное вскармливание очень важно для становления незримой связи между матерью и ребенком. Так, описываемое нами химическое соединение возникает не только в отношениях между мужчиной и женщиной, но и при родах и в последующем при грудном вскармливании. Как бы ни было тяжело и каковы бы ни были бессонные ночи, во время кормления окситоцин помогает женщине полностью расслабиться. Вы замечали, как дети любят обниматься, как на подсознательном уровне тяготеют к этому и как радуются новой порции объятий? Так проявляется потребность детей в любви и ласке, потребность осознавать полную защищенность.

7. Объятия снижают социальную тревогу

Как еще работает химическое соединение, вырабатывающееся в организме во время теплых прикосновений? Этот гормон вдохновляет человека на позитивное мышление и вырабатывает оптимистический взгляд на происходящее вокруг. Вот один из случаев, подтверждающий сказанное. Когда вы являетесь на вечеринку, где подавляющее большинство – незнакомые вам люди, вы ничуть не растеряны. Стоит вам обняться при встрече с кем-то из знакомых, как тут же тревоги и страхи отходят на второй план. Вы ощущаете прилив оптимизма и счастья, а новая социальная среда уже не выглядит устрашающе. Теперь вам вполне по плечу стать звездой вечеринки в компании незнакомцев.

8. Окситоцин противостоит стрессам

Очевидно, что этот удивительный гормон – самое сильное и эффективное оружие в организме человека. Если мы соберем воедино все перечисленные выше благоприятные факторы, то получим железобетонный отпор любой стрессовой ситуации. Если человек чувствует прочную связь с партнером, автоматически он ощущает себя более счастливым и в социальной среде.

9. Риск сердечных заболеваний уменьшается

Минимальное количество негативных эмоций, переживаемых человеком, в свою очередь, снижает риск возникновения сердечных заболеваний. К тому же сердце, что счастливо в отношениях, просто не может дать сбой на физиологическом уровне.

10. Объятия не должны быть с одним партнером

Это неправильно, если брать за привычку обниматься только со своим возлюбленным. Объятия должны стать неотъемлемым ритуалом при встрече давних приятелей, родственников и даже малознакомых людей. Домашние питомцы также могут внести свою лепту в формирование этой полезной привычки.

[свернуть]

Посмешил пятый пункт, «прикосновения могут привести к интимной близости». Подтверждаю, чистая правда. Ну и главный пункт это десятый, «объятия не должны быть с одним партнёром», имеется в виду, что не партнёров должно быть много, а «обниматёров». И вот тут со мной всё ясно, уже многие годы неуклонно следую сему принципу и расширяю аудиторию.

Коль скоро обнимашек у меня каждую неделю столько, сколько у иного интроверта и за год не накопится, то в соответствии с пунктами вторым, «окситоцин способен повысить иммунную систему» (привет тебе, COVID-19, в метро гоняю по пять часов в день), восьмым, «окситоцин противостоит стрессам», и девятым, «риск сердечных заболеваний уменьшается», жить мне долго и счастливо, как я собственно сейчас и живу.

И не зря я заставлял, да-да, реально заставлял своих старших желудей обниматься при их нечастых встречах. Ну, пока их ещё можно было заставить, теперь то одной 17, другому 22, хрен чего заставишь. А так думаю это внесло свой вклад в их нынешние добрые отношения в соответствии с пунктом четвёртым, «теплота объятий способна упрочить отношения».

Переиначивая известную фразу из отличного советского фильма про немецкого барона, «обнимайтесь господа, обнимайтесь!». Эх, если бы все люди обнимались при встрече, этот мир уже только от этого стал бы лучше и счастливее. А пока он устроен не так, как я хочу, и пока глобально не реализован десятый пункт, «объятия должны стать неотъемлемым ритуалом при встрече давних приятелей, родственников и даже малознакомых людей», до тех пор одна из моих дубовых миссий — нести обнимашки в массы :)

Кстати вот ещё: «человек часто ловит себя на мысли, что именно объятий не хватает ему в момент одиночества», это тоже про меня, о чём я не раз уже писал. Хорошо одному, бесспорно, никто нервы не треплет, но бывает хоть на стенку лезь, не хватает обнимашек с кем то очень близким тебе. Хорошо хоть в минувшие выходные старшенькая в гости приезжала, наобнимался вдоволь, остальных можно месяц больше не обнимать.

А как заряд кончится — продолжу обниматься с коллегами, друзьями, etc, см выше. Наверное, моя страсть к обнимашкам отчасти тоже вносит лепту в формирование моего любвеобильного реноме. Да и плевать, Бог есть обнимашки любовь, а ещё «All You Need Is Love», что в переводе значит «всем нужны обнимашки», и значит я прав.

Яндекс.Метрика