Плюс и минус притягиваются?

— Ой, вы так подходите друг другу, вы абсолютные противоположности, и так хорошо дополняете друг друга! Как плюс и минус притягиваются друг к другу, так и вы!

Меня всегда удивляло, когда я слышал подобные реплики, отпущенные в адрес семейной, или ещё не очень семейной пары, ну или когда сами семейные пары про себя так говорят.

Чушь какая-то. Сколько видел человеческих отношений и самых разнообразных союзов, столько и убедился в обратном. Холерик и флегматик, или эрудит и невежда, или жаворонок и сова — все они в перманентном противостоянии в этих союзах, и если они и вместе до сих пор, то отнюдь на по причине того, что в чём-то диаметрально противоположны, а вопреки этому.

Опять не буду далеко ходить. Мы с Майкой абсолютные противоположности. Я типичная сова, она жаворонок. У меня доминирует полушарие, отвечающее за ощущения, у неё за логику. Это отдельная тема. И если в вопросе распорядка дня мы относимся с уважением к привычкам и потребностям друг друга, то когда дело касается технических вопросов, когда нужно чётко очертить, о чём идёт речь — здесь возможен срач. Потому как я описываю возможную проблему ассоциативным методом, а Майя Евгеньевна меряет всё цифрами.

Хотя с другой стороны, поскольку мы такие разные, мы черпаем друг в друге недостающие качества. При этом я преклоняюсь перед теми качествами, которые есть в Майке и которых нет у меня. И это преклонение, в свою очередь, вызывает уважение и восхищение самим человеком. А для меня лично это очень важно, теперь я знаю, что именно теперь вряд ли стал жить с человеком, которым не восхищаюсь. Оно, в общем-то, и понятно, открыл Америку, называется.

Кстати, позволил себе достаточно опасное высказывание, поскольку может вызвать бурю негодования у тех, кто был мне когда то очень близок. Да и вообще, это снова отдельная тема, про скелеты в шкафу.

И здесь в свою защиту могу сказать, что кто-то был мне даже ближе, чем Майка, какое-то взаимопонимание на уровне флюидов. Но взаимопонимание именно как мироощущение. С Майкой несколько иное. Для меня самое главное — что у нас практически не возникает разногласий в воспитании детей, а если у тебя есть понимающий и верный соратник в главном деле твоей жизни, то какая разница, какие у вас характеры?

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика