Годовщина

В апреле прошлого года весь мир посадили на карантин, и это дало мне толчок заняться своим здоровьем и внешним видом. И вот как раз на днях случился год с того дня, как я начал делать зарядочку, прекратил жрать как лошадь и перешёл на раздельное питание.

Примерно так теперь выглядит мой дневной рацион, причём то, что слева, это неизменно в течение уже больше полугодия мои первые за день блюда: сырые и замоченные с вечера овсянка в кефире, это завтрак, и гречка в воде (яйца добавляются утром), это второй завтрак:

foodfortheday

Путь к такому рациону был тернистым, было нелегко, и скажи мне год назад, что я буду получать удовольствие от употребления такой пищи, я бы не поверил. Я, поливающий майонезом всё, кроме кофе, буду наслаждаться вкусом просто гречки с яйцами?!

Кстати, о яйцах, первые полгода или меньше, я их варил и затем выковыривал из них желток. Прошлыми весной, летом и осенью это тоже было стандартное блюдо — бутерброды из белков и огурчика с бездрожжевым ржаным хлебом.

Но похоже хлеб этот, которым я затаривался в магазинах сети московских пекарен, характеристикам заявленным не сответствовал, ибо это блюдо осталось последним в моём рационе, после приёма которого в ЖКТ случалась революция.

И когда я полностью отказался от любого хлеба, то белки’ стало есть не очень вкусно. А я свято верую в то, что если что то не приносит удовольствия и уж тем более не нравится, будь то занятия спортом или суперполезный, но невкусный продукт, то это принесёт тебе больше вреда, чем пользы.

Поэтому я начал жарить яйца в гречке, а желтки стал извлекать не полностью, с ними разумеется вкуснее, главное не сильно ими злоупотреблять, и мой организм сам подсказал, что 3-4 в день это много, начинается бздёж и прочие неприятности. И вот мой лайфхак:

eggswithoutyolk

После того, как яйца вылиты, я накрываю сковороду крышкой и жду, пока белок свернётся до белого цвета, сразу же крышку снимаю, ложкой «вскрываю» белок над желтком и тот почти весь выливается в ложку, после чего перемещается в канализацию.

Оставшегося в небольшом количестве желтка хватает ровно для того, чтобы придать блюду вкус. Сковороду кстати я снимаю с огня в момент открытия крышки, яйца минут за пять «доходят» до такой консистенции, чтобы получилась вкусняшка, не сухая и не сопливая.

Единственное, чем до сих пор грешу, это соль. Перчить правда тоже перчу, свежий перчик из меленки очень мне нравится в блюдах, но могу и без него обойтись, а вот соль увы, пока как минимум все крупы подсаливаю.

Кстати, крупы. Как так случилось, что я до сих пор не знал, насколько вкусна красная чечевица?! Читал какую то статью про полезные продукты, и решил включить её в рацион, а когда в первый раз её попробовал… теперь я понимаю, почему ветхозаветный Исав продался за чечевичную похлёбку!

Посчитал стоимость такой вот пайки, как сегодня, там ещё чечевица со сметаной, два яблочка и сыр — около 180 рублей. Ну да, где то около шести тысяч в месяц у меня на провизию и уходит. Хотя рацион конечно скудноват, не мешало бы добавить белого мяса и рыбу и побольше фруктов, но не в моём нище*бском положении, уже не в этой жизни.

И кроме дешевизны прелесть такого питания в отсутствии ненавистной для меня готовки, тут я отличаюсь от нормальных мужчин, которые как правило умеют и любят хорошо готовить. А я вечером одно замочил, утром другое порезал, и трачу минут пятнадцать на всё про всё.

Ну и исчезнувшие проблемы с ЖКТ и пищеварением, об этом я написал уже в июле прошлого года, спустя всего три месяца после начала «прозрачной жизни»! И теперь я наслаждаюсь простыми вкусами обычных натуральных продуктов и двух или трёхкомпонентных блюд из них, безо всяких приправ, и нещадно тому радуюсь.

И кстати, спасибо за мою новую жизнь не только карантину, но и моей любимой фитоняшной тёщеньке за то, что в своё время она показала мне, что можно питаться не просто правильно, но и вкусно. Если бы не она и не те дни, когда я зависал у неё дома (и скидывал за них по несколько кило), сейчас я наверное и не попытался бы правильно питаться.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика