Краткий курс бойца ЗОЖ

За последние полтора года меня не раз спрашивали, как мне удалось скинуть двадцать килограмм, привести себя в более менее приличный вид и по сей день сохранять себя в таком виде. Думаю, пора об этом написать, чтобы было куда людей посылать :)

В первой статье про процесс похудения и во второй про его годовщину я описал свой рацион и спортивные достижения, но наверное надо изложить всё то же самое тезисно, основные принципы, так сказать, со многими из которых в своё время меня ознакомила моя любимая тёщенька. Поехали!

Исключается всё мучное, включая любой хлеб. Но можно и нужно макароны из твёрдых сортов пшеницы. Очень желателен в рационе цельнозерновой ржаной хлеб, но сомневаюсь, что такое кто то производит, и хотя в одной сети московских пекарен продают хлеб с таким названием, по реакции на него моего ЖКТ склонен полагать, что это только название.

Никаких сладких газировок вместе с пищей. Желательно конечно вообще отказаться от этой дряни, но я бывает грешу; в жаркий день набегаешься и так кайфово выхлебать бутылочку холодной колы! Но только как отдельный приём пищи (пп), за и после несколько часов от других пп.

То же самое относится к варенью, да и собственно почему так: все сахаросодержащие продукты должны идти отдельным пп, в том числе арбуз, дыня, сладкие ягоды и фрукты, так как смесь сахара с другими продуктами вызывает брожение, мешающее перевариванию.

Ещё один такой же продукт, который можно употреблять только как отдельный пп, и это звучит странно, это молоко. Оно не усваивается ни с чём, так что я его пью тоже как отдельный пп, и если нет индивидуальной его непереносимости, то периодически пропустить пару стаканчиков не помешает — продукт очень ценный.

Кстати, я знал про молоко как весьма коварный продукт ещё в детстве; заточишь бывало аппетитный хрустящий багет под литр холодного молочка, и бздишь потом так зловонно, что даже мне, ребёнку, было понятно: что то не так в таком сочетании продуктов.

Ещё касаемо напитков: я каким то невероятным образом сумел отказаться от моего любимого пива, даже не помню, как так получилось. У меня дома почти год простоял нетронутым ящик пива, пока ко мне в гости не приехали друзья старшего сына, Коля с Настей, и не вылакали его.

Но на больших пьянках я всё таки с удовольствием ударяю и по пивку, а так последние полтора года пью исключительно российский народный напиток, и думаю отказ от пива сыграл значимую роль в исчезновении моей «трудовой мозоли».

Нельзя совмещать между собой такие источники белка, как мясо, рыба и грибы, и совмещать их можно только с совместимыми овощами, то бишь с огурцами, луком, капустой (кроме цветной), сладким перцем и зеленью. А типа мясные продукты, такие, как колбаса с сосисками и вовсе идут лесом, как и все прочие искусственно созданные и со сроком хранения по полгода.

Неплохо исключить из рациона все соусы, ибо хер знает, из чего они сделаны, но главное поскольку в них много жира: желудочным сокам будет сложно пробиться через них к другой пище, и это значит, что она будет перевариваться гораздо дольше, чем без соусов, и тогда промежутки между пп также должны быть больше, иначе теряется весь смысл раздельного питания.

К счастью у меня отказ от майонеза, которым я поливал абсолютно всё, произошёл сам по себе. Когда я перешёл на двух-трёхкомпонентные блюда и через какое то время научился наслаждаться простыми вкусами, надобность в майонезе как в усилителе вкуса отпала.

Да и вообще, перейти на такое простое питание мне оказалось несложно вероятно потому что я крайне неприхотлив в еде, чему всегда безмерно радовались мои женщины. Так что возможно мне повезло, а кому то отказаться от гастрономического разнообразия будет тяжело или невозможно.

Да, ещё про жиры: нельзя мешать жиры растительного и животного происхождения. На практике это значит, что например нельзя поливать сыр подсолнечным маслом, в сметану сыпать кунжут и т.п., ну то есть понятно — одно паслось на лугу, другое выросло в саду, вот их и нельзя мешать.

Также надо понимать, что овощи делятся на крахмалистые (несовместимые) и те, в которых много воды и клетчатки (вышеперечисленные совместимые). Последние, как и зелень, можно сочетать практически со всеми продуктами, кроме сахара и молока.

Крахмалистые — морковь, свёкла, картофель, цветная капуста, кукуруза, редька, редис, тыква — сочетаются только с некоторыми крупами и некоторыми молочными продуктами, растительным маслом и совместимыми овощами.

Отдельным номером идут томаты, тоже капризный «фрукт». Кстати, томаты — это действительно фрукт, о чём несложно догадаться, если знать, как он растёт; правда я хоть и знал, но всегда считал его овощем. И в силу того, что ягодка эта с большим содержанием кислоты, сочетается она только с теми же продуктами, что и несовместимые овощи.

В чем смысл всех этих запретов и сочетаний? Я не диетолог и не анатом, но из того, что я вычитал, у меня сложилось такое вот упрощённое понимание процессов в ЖКТ: на разные виды продуктов выделяются разные секреты, а когда в желудок сваливается всё подряд, у него «мозги» встают раком.

И тогда желудок «думает»: да ну его на хрен, такое переваривать! Отправлю ка я всё это дело сразу в кишечник. Кишечник тем более не справляется, и в итоге вся эта непереваренная каша бродит, гниёт и в итоге в прямом смысле высирается непереваренной и организм остаётся без нужных ему белков и углеводов.

Но вот в чем самый прикол! Перед тем, как отправить в клозет «непонятую» им пищу, желудок извлекает из неё жир, и отправляет его в организм про запас, ну и бо’льшая его часть «прилетает» знамо дело в какую часть тела. И получается, что ты толком и не поел, организм не получил сбалансированного питания, зато жирка прибавилось.

Что ещё? Утром перед завтраком разгоняю ЖКТ глотком оливкового масла. Пытаюсь по максимуму отказаться от соли и обожаемой мною сметаны, ибо очень сомневаюсь, что то, что продаётся в торговых сетях, по составу похоже на настоящую сметану. Ну и полная картина правильного питания представлена в этой статье.

cottagecheeseegetablessalad

А вот это мой личный рецепт: нашинкованный репчатый лук солю, отжимаю руками, чтобы вместе с соком ушла горечь, рублю помидорку, смешиваю с луком, слегка мну и томатный сок окончательно убирает горечь. Добавляю соточку творога (хотя в том, что продают ритейлеры состав наверное ещё хлеще, чем в сметане), или вместо творога можно порезать кубиками мягкий сыр; натираю на тёрке огурчик, перчу, и вуаля, правильный ужин и прекрасная закуска под водочку готовы.

Вот ещё негастрономический, но очень важный аспект. Никаких стрессов и только позитив! Что такое кортизольное ожирение знают наверное даже дошкольники, так что лишнему кортизолу не место в организме. Поэтому я по максимуму оградил себя от общения с людьми, несущими негатив, даже мать родную пришлось вычеркнуть из кругов общения.

Ну, а тот кортизол, что всё таки имеется, мой умный организм надеюсь выводит со слезами, не зря я так люблю поплакать над сентиментальными киносценами и люблю фильмы со слезоточивым контентом. А ко всему прочему негативу, случающемуся со мной, я отношусь исключительно с юмором.

Смысл психовать и злиться в безрадостных ситуациях? Ну уж нет, я лучше поверну всё так, чтобы можно было повеселиться. Что уж говорить, если даже в нашем местном УФСИНе, три года назад каравшем меня по постановлению суда исправительными работами, меня полюбили за мой позитив.

Но всё это пол беды и дальше тем, кого интересует только правильное питание, будет неинтересно. В конце 2018-го я тоже скинул почти пятнадцать килограмм и весил столько же, сколько вешу сейчас (сейчас я прибавил обратно пяток кило, хочется верить, что это мышечная масса, но вряд ли). Однако выгляжу я сейчас гораздо лучше.

В 2018-м я просто мало ел, безо всякого раздельного питания и ещё без кое чего, о чём ниже. Брюхо сильно подсдулось, но всё же смотрелось омерзительно: как я ни старался втянуть его в себя, оно никуда не девалось и портило всё впечатление от в остальном пришедшей в норму фигуры.

В программу похудения-2020 благодаря пандемии и карантину добавилось это самое вышеупомянутое «кое что», а именно спорт. Не знаю, как у других людей, но без него я не смог бы избавиться от брюха. И при том же весе, что в 2018-м, сейчас у меня его почти нет.

Ещё из за почти пятнадцатилетнего лежания за компьютером со мной случился кифоз, о чём я узнал от старшего сына, ибо у него та же проблема, только не от лежания, а от сидения. Кифоз это попросту говоря когда с годами долгого ежедневного пребывания в одной позе нижние рёбра начинают выпирать, и это тоже прибавляет фигуре мерзотности.

А у меня ещё плюс к тому по той же «лежачей» причине выпирал хрящ над солнечным сплетением, такого безобразия я вообще ни у кого не видел, в общем с передней частью торса была у меня беда. И вот за полтора года занятий, совсем простецких, отжиманий и упражнений на пресс, хрящ спрятался на место и грудная клетка приняла более менее приличный вид.

Подытоживая могу лишь подтвердить банальные истины. Чтобы похудеть и быть довольным своей фигурой, надо есть правильно (правила см. выше), понемногу, но каждые несколько часов, и давать нужную нагрузку на мышцы. Да, у меня по прежнему узкие плечи, нет кубиков пресса и я мало похож на бодибилдера, но меня это не волнует. Главное, что теперь мне ничего в моей фигуре не кажется безобразным.

И кстати вот ещё, лично мне это помогает питаться достаточно скромно: я ничего себе не запрещаю. Захотелось шаурму — сожру без зазрения совести. Приехал на день рождения, а там стол ломится вреднющими вкусняшками? Буду жрать всё подряд, как в последний день. А когда знаешь, что в любой момент можешь позволить себе всё, что захочешь, то диета особо и не па’рит.

Яндекс.Метрика