Оды детству

Не помню, как я нашёл «Now and then»; то ли после того, как пересмотрел самый первый шикарный «Final destination», в нём в главной роли Девон Сава, который есть в сцене с поцелуем, о которой ниже; то ли нашёл этот фильм у Мелани Гриффит после просмотра «Night Movies».

«Ночные ходы» я посмотрел, потому что был заинтригован одним нюансом: режиссёр не начинал съёмки ожидая дня, когда одной из актрис исполнится восемнадцать. Несмотря на рейтинг меньше семи пунктов он мне понравился, и как нуар, и как психологический триллер, и из за актёрской работы этой самой актрисы:

nightmovies6.9

Кто бы вы думали эта девушка с шикарными сиськами? При том это не единственная такая сцена, ради съёмок которых (а без этих сцен сюжет был бы исковеркан) картина ждала совершеннолетия этой актрисы, и это не кто иная, как Мелани Гриффит, вот почему я был заинтригован.

В «Now and Then» ей уже на на пару десятков лет больше, а ещё здесь тоже молодые (ну, теперь для меня тридцать пять это ещё молодость) Лолита Давидович и Деми Мур, и совсем уж неприлично молодой Брендан Фрейзер. Но мне гораздо интереснее было посмотреть на юных Кристину Риччи и Тору Бёрч.

nowandthen7

И слава богу, что львиную долю времени на экране именно они. Всё таки дети великие актёры, там ещё две малоизвестные девочки, всего их четыре, и сыграли они великолепно, в очередной раз очень я порадовался игре юных талантов.

Сценка с поцелуем просто прекрасна, так жизненно! А, ещё же просто великолепный саундтрек, я вот прямо весь его себе скачал. Ну и сцена с курением, и это при том что актрисам в среднем по тринадцать лет! Возможно ли себе представить такое в современном Голливуде?

«Сейчас и тогда» очень напомнил мне просмотренный летом и почему то незаальваресенный мною «Stand by Me», который я нашёл у Роба Райнера, и этот режиссёр для меня тоже открытие, вот его же «The Story of Us» удостоился отдельной статьи. Только «Останься со мной» снят на десять лет раньше «Теперь и сейчас», и в нём тоже рассказ об одном дне четырёх парнишек; одного сыграл прекрасный Ривер Феникс, которому тогда оставалось жить увы всего семь лет.

standbyme7.8

Оба эти фильма, «Сейчас и тогда» и «Останься со мной» — оды беззаботному детству, с его новыми опытами и переживаниями, трогательные и навевающие лёгкую щемящую сердце грусть. Каких то сногсшибательных событий и неожиданных поворотов в них нет, но смотрится на одном дыхании. И я так думаю, эти ленты вошли в мою личную золотую коллекцию и я не раз ещё их посмотрю.

Ознакомился сейчас с послужным списком Райнера (а он ещё и актёр, даже у Вуди Аллена снимался) и обнаружил, что я уже видел кучу его режиссёрских работ, «The Wolf of Wall Street», «The Bucket List» и «North», здесь первая роль десятилетней Скарлетт Йоханнсон, из за чего я его и посмотрел, хотя будущий главный хоббит Элайджа Вуд и неожиданно небоевиковый Брюс Уиллис тоже интересны. Ещё упомянутый в июльском обзоре «When Harry Met Sally», ещё несколько лент послабее, и наконец недавно просмотренный «The Sure Thing».

thesurething7.2

Боже, девятнадцатилетний Джон Кьюзак такая милаха! Дафна Зунига хоть и снимается по сей день, совершенно мне неизвестна, ибо в фильмографии её ничего примечательного, и это пичалька, очень она мне понравилась, как и замечательный «Верняк», и этот перевод из 90-х куда точнее отражает одну из линий сюжета, чем современный «Абсолютно точно».

Вот, нашёл у неё пару возможно интересных фильмов, «Modern Girls», снятый спустя год после «Верняка», с удовольствием посмотрю ещё раз на неё молоденькую, и «Gone Missing» 2013-го года с зашкварным рейтингом чуть больше пяти, но с одной единственной положительной и аргументированной рецензией на кинопоиске. Пошёл смотреть.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика