From Russia With Love

Ох, накопилось у меня с осени 21-го по весну 22-го фильмов для обзоров, не знаю, как теперь разгребать… Но вот эту подборочку всё же запилю, очень интересно смотреть, какими нас видят ненашенские режиссёры. Вот в «The Russia House», о котором у меня имеется статья со словами «обе наши столицы сняты прямо можно сказать с любовью», в этом фильме всё почти честно получилось.

01fromrussiawithlove7.4

«From Russia With Love», давшая название моей статье — серия бондианы 1963 года. Я ещё не всю её посмотрел и очень надеюсь, что эта серия одна такая провальная, и для меня загадка, откуда рейтинг выше семи пунктов. Самая лютая дичь — сержант КГБ Таня Романова, которая весь фильм не может думать ни о чём, кроме секса с Бондом.

И ещё начальница её, тоже тот ещё персонаж, старая грымза с явными признаками недотраха, в общем, русские тут просто конченые. Но моя оценка продиктована не только этим, режиссура фильма мягко говоря хромает, одна только бредовая сцена погони на вертолёте чего стоит. Черно белая «Casablanka», снятая на 20 лет раньше, гораздо круче.

02russiansarecoming7.1

«The Russians Are Coming» Нормана Джуисона, режиссёра «Jesus Christ Superstar», снят тремя годами позже, в 1966 году. Ну, такое себе кинцо, однако очень любопытный сюжет: советские моряки с поломавшейся подводной лодки тайно ищут запчасти для её ремонта… на территории Аляски, то есть США! Что ещё неожиданнее — они показаны абсолютно адекватными людьми, а не какими то пьяными дикарями в ушанках.

Есть правда пара моментов, когда капитан нашей субмарины неадеква’тит, но терпимо на общем фоне. А вот американцы в фильме прямо таки натуральные истерички. Я так понимаю, целью режиссёра было показать, до чего могут довести людей грамотная пропаганда и оболванивание, очень насущно в свете того, как украинские неонацисты довели население своей страны до чего то похожего.

03gorkypark6.1

В «Gorky Park» 1983-го года как и в «Русском доме», тоже разыгрываются шпионские страсти. Фильм неожиданно достоверный в мелочах, вплоть до мемориальных досок на домах «здесь жил…». Разве только ВИА в Парке Горького играет вражескую «Twist And Shout» и прочую запрещёнку, а русские люди пьют французский коньяк, вот интересная рецензия по теме.

04lettertobrezhnev-wr

«Letter To Brezhnev» я нашёл скорее всего у Альфреда Молины, потому как из съёмочной группы мне более никто неизвестен, и посмотрел заинтригованный названием. Казалось бы, на дворе ещё 1985 год и потепление в отношениях СССР с Западом ещё только на горизонте, а британцы сняли романтическую картину с советскими моряками. Фильм так себе, но пусть тоже тут полежит.

05-1secretweapons-wr

Посмотрев замечательный «The Sure Thing» я порылся на страничке у снявшейся в нём некой Вивеки Линдфорс и нашёл «Secret Weapon» того же 1985 года. Джине Дэвис здесь каких то 29 лет, какая же она все таки очаровашка, ещё в начале моей карьеры киномана запомнилась она мне своей сногсшибательной улыбкой.

И Линда Хэмилтон спустя год после сьёмок в первом «Терминаторе», уже ради этих двух барышень стоило посмотреть. И уж тем более ради Хэмилтон, на русском языке заказывающей в ресторане «котлеты с картошкой и пельмени со сметаной, два салата и кофе с молоком и печеньем, пожалуйста», кстати почти без акцента.

Конечно, и этот фильм можно протянуть за клюквенность: генерал СуслЕв и майор Малевич, курсантки Солярская и Решевская, да много за что. Но какой все же таки аутентичный фильмец для 80-х! Причёски а-ля «взрыв на макаронной фабрике», популярная тогда аэробика в гетрах, боже, такая милота! А вот на таких автобусах ездили, оказывается, советские граждане:

05-2secretweaponsbus1

05-3secretweaponsbus2

romeoisbleeding

На «Romeo Is Bleeding» родом из 1993-го я наткнулся после просмотра «The Ruling Class» (тоже весьма любопытная лента), снятого аж двадцатью годами раньше, в 1972. Оба фильма сняты Питером Медаком, режиссёром не одного отличного сериала. Фильмец своеобразный, но достойный.

Лена Олин в главной роли для меня сразу маст си! Этот фильм с её участием стал на моей памяти первым, где закадровый перевод и можно услышать её голос, и тут я конечно ошалел, вот уж не думал. А зловещий смех, когда она ногами душит персонажа Гэри Олдмана? Ну и сцена его же ею же соблазнения, ух!

Фильм на самом деле не про русских, хоть Олин и играет русскую, которую зовут, гы, Мона Демаркова. Но я не удержался и впорол его в эту подборку из за Олин с её ногами (ну, при росте то в 178 сантиметров) и атмосферу, созданную завораживающим струнно-духовым сопровождением.

terminalvelocity6.2

Забавный фильмец про то, как «золото нашей партии, разыскивается кей-джи-би». Утончённая Настасья Кински в боевике в дуэте с Чарли Шином, вы серьезно? И зовут её Криста Молдова (рукалицо), и говорит на ломаном русском, что работает на «комитет государственной безНопасности».

Но в целом для 1994 года синема сносная, ещё и худенький Джеймс Гандольфини, тоже говорящий по русски «рад тебя видеть, товарисчь! сейчас, сейчас, побыстрее!». А какую фантастическую дичь вытворяет в воздухе Молдова — это надо видеть, Хлоя Грэйс Морец в «Shadow in the Cloud» отдыхает.

Зато финал с вручением наград сподобились снять в Москве, да ещё и с нашим неголливудским Юрием Назаровым; в нём офицер КГБ Криста Молдова конечно же отдаёт честь левой рукой, какой же ещё, а еще второй раз говорит слово «жёпа». Концовка фильма тоже невероятная, но захватывающая и красивая.

birthdaygirl

Как я откопал «Birthday Girl» 2001-го года уже не смог понять, наверное накопал у Бена Чаплина после просмотра «London Boulevard» или «Me and Orson Welles», о которых написал в июльском видеообзоре. Помимо Чаплина в главных ролях Матьё Кассовиц, Николь Кидман и Венсан Кассель.

Эта троица, внимание, играет аферистов из России, но это ладно, русские преступники есть в каждом десятом голливудском боевике. Главное, что двое последних для роли выучили русский язык. Выучили, конечно, громко сказано, но тем не менее, пусть и с жутким акцентом, они таки озвучивают свои роли.

Как триллер «Именинница» хоть местами и «доставляет», всё равно весьма средненький фильм, местами всё предсказуемо и конец притянут за уши, но ради того, чтобы услышать, как Кидман по русски кричит Касселю «пошёл ты на *уй!», а он в ответ посылает её туда же — посмотреть фильм стоит.

Фух. В черновике этой статьи обзор ещё стольких же фильмов, снятых позже 2001-го, но я про эти то первые восемь полтора года уже пишу, так что разобью пожалуй статью на две, и вторая часть «From Russia with love» будет по этому адресу. Надеюсь раньше, чем через полтора года.

Яндекс.Метрика