Пешеходы, переходы

Несколько дней в Москве была настоящая зима с сугробами и холодом, второй год уже природа радует этим, глаз не нарадуется. Но сегодня оттепель, все подтаяло, и хотя сугробы слава богу на месте, на дорогах каша, и эта погода напомнила мне один случай из моей шофёрской практики, имевший в ней место лет десять назад.

Как сейчас помню, что я ехал по Андропова в сторону Каширки, свернул на Коломенский проезд, проехал Мак и дальше дорога пошла с горки. Стояла такая же оттепель и на проезжей части лежала снежная каша высотой наверное по щиколотку. Метров через двести после поворота там пешеходный переход и вот не помню, вроде и светофор.

Да, наверное все таки он был, потому что помню момент, когда пешеходы дружно толпой ломанулись на переход, видимо у них загорелся зелёный. В любом случае, хамством на дороге я никогда не отличался, и даже если бы это был бы переход без светофора и дорогу переходил бы один человек, я всё равно остановился бы.

Когда толпа начала переходить дорогу (или когда у меня загорелся желтый), я начал тормозить, но по каше меня понесло дальше. Сработала и отчаянно забарабанила АБС, пытаясь справиться с ситуацией, но моего Тигрусика несло дальше и расстояние между ним и пешеходами катастрофически быстро уменьшалось.

Я начал сигналить, и сигналил не переставая, пока не остановился, хвала Аллаху, прямо перед переходом. И вот что интересно: ни один человек даже не посмотрел в мою сторону. Удивительный у нас народ! Я даже если на зелёный перехожу, все равно смотрю по сторонам, а вдруг у машины тормоза отказали? А может водитель зазевался или сознание потерял? А тут вам даже сигналят, ну включите вы голову, посмотрите, почему?

И вообще, если не считать пары десятков дней за последние восемь лет, когда я периодически ездил на чужих машинах, я уже не водитель эти восемь лет и вряд ли уже сяду за руль, но в вопросе пешеходных переходов я на стороне водителей. Когда я перехожу дорогу, я стараюсь пропустить весь движущийся транспорт и перейти дорогу тогда, когда никому не придётся останавливаться.

В самом деле, кому легче остановиться, человеку или машине? Да я постою десять секунд, не развалюсь, а машина пока остановится, пока разгонится… А если переход на каком то сложном участке дороги? Вот как раз сегодня я переходил дорогу там, где кому то нужно было сделать левый поворот, и для него как раз был удачный момент, встречная полоса была свободна несколько секунд, но если бы я вышел на переход, момент был бы упущен и человеку пришлось бы ждать новый.

И тут дело даже не в том, что человек не потерял время, не в том, что машина не простояла лишние полминуты, которые за год складываются в часы и выливаются в дополнительный износ автомобиля. Не только в этом. Представить только, сколько машин из за пешеходов стоят на одном отдельно взятом переходе и сколько за это время в атмосферу выбрасывается выхлопных газов!

А если посчитать все нерегулируемые переходы, без светофоров, то за день по одной Москве это наверное какая то сумасшедшая цифра. Я бы вообще изменил ПДД и запретил бы пешеходам выходить на переход, если вблизи есть машины. Сделал бы только исключения для пожилых, инвалидов, пешеходов с детьми и беременных, остальных штрафовать всех к чёртовой матери.

Яндекс.Метрика