Самонаслаждация

Тадааам! Очередной черновик статьи, которую начал писать три месяца назад и два месяца назад в общем то можно было её и закончить :)

1 апреля я остался без работы, всех отправили на самоизоляцию. Учитывая то, что я иногда даже за выходные устаю сидеть дома, было страшно представить, как я проведу дома месяц.

Тем более, что проведу я его естественно лёжа перед компьютером; уже минимум лет десять я даже работаю лёжа. И когда на выходных пару дней проваляюсь в постели, у меня начинает дико ломить всё тело; так, что я порой даже начинаю делать «производственную гимнастику».

Соответственно на горизонте замаячила перспектива разожраться ещё больше моих 105 кг, и тут я принял волевое решение — раз уж предстоит сидеть дома, попробую ка я согнать своё брюхо, не только сказав твёрдое «нет» безумно вкусной стряпне своей старушки, у которой сейчас приходится жить и просматривать за ней, чтоб не начудила, но и увеличив объёмы «производственной гимнастики».

Самое сложное было перестать жрать в таких количествах, в каких в меня впихивала еду мамочка. Мне всегда было жалко её, старалась же, готовила, ну как не съесть? И съедать приходилось чудовищно много. Но на этот раз я был строг, перешёл на раздельное питание, изучил вопрос совместимости продуктов и составил себе простой и полезный рацион, которого придерживаюсь уже три месяца.

Утром овсянка по моему личному нехитрому рецепту, и что особенно отрадно — сейчас уже только с зеленью, без кабачковой икры, консервы это почти всегда плохо. И ничего, уже кажется вполне вкусным. Затем каждые два-три часа приём пищи, это каждый день обязательно два блюда: гречка с огурчиком и сметаной, и белки’ от яиц с ржаным бездрожжевым хлебом без пшеничной муки. Такой продаётся в одной московской сети хлебных магазинов, никакой другой хлеб вообще есть нельзя.

По вечерам источники белка: бананы, сырой несолёный арахис, тыквенные семечки, сушёный кальмар, единственный какашечный в плане химозности продукт в моём рационе, но самый насыщенный белком и крайне удобный для моей мобильной работы, не скоропортящийся и компактный, плюс очень сытный, 100 граммов по дороге домой поздним вечером — и есть перед сном уже не захочется.

Первое время дабы обмануть желудок пока он ещё не ужался до нормального размера, пил много маложирного кефира, но сейчас для него в дневном рационе даже места нет. Надо бы есть индейку, рыбу, побольше фруктов, но это для меня дорогое удовольствие.

Из прочего, что «втыкаю» меж основных блюд, это например печёный картофель, хоть крахмал и стоило бы исключить, но в нём есть чем поживиться организму, я ж не чистый бодибилдер, трясущийся за свою фигуру :) . Духовки у меня нет да и не люблю тратить время на готовку (а сейчас не неё уходят считанные минуты!), поэтому запекаю в микроволновке одну большую картофелину, получается очень вкусно и главное не вредно.

Макароны из твердых сортов пшеницы со сливками — вкуснятина, главное настоящие сливки, с дешёвых в желудке начинается революция. Творог обязательно! Поначалу бодяжил его с кефиром, а сейчас уже и так хорошо заходит, причём опять же обезжиренный это вроде правильно, но не очень хорошо — нежирного творога в природе не существует, поэтому что? Поэтому хрен его знает, какой химией обезжиренный творог обезжирили, так что лучше уж граммов двести обычного откушать-с.

Крупы с жареным луком — очень вкусно, но по калорийности коли лук на масле жарен… ой-ёй-ёй :) Это только я себе могу позволить, с моими 5-10 км пеших прогулок в день. Кстати, по поводу круп, гречку как и овсянку я не варю (уверен, что при варке какие то ништяки теряются), а тоже замачиваю на ночь водой.

И если вечером, как уже было сказано, белковонасыщенные орешки и семечки, то днём нужны углеводы, помимо каш это финики или курага, и это тоже отдельный приём пищи. Исключены молоко и сахар, которые не усваиваются вообще ни с чем, хотя сахар нужен, всё никак не выпрошу у кого нибудь баночку домашнего варенья. Хотя и молочка не мешало бы отдельным номером пару стаканчиков выпивать.

Что я имею на выходе после всех этих гастрономических извращений, кроме сброшенных через месяц 10, а через следующие два месяца ещё 5 килограммов? Теперь забыл, что такое изжога; ну то что переедание ей причина я давно уже понял. Запах изо рта, и даже по утрам — тоже теперь отсутствует. Гадить по большому стал не жидко и реже, значит почти вся пища идёт в дело, а не высирается, предварительно наполовину сгнив, наполовину перебродив в ЖКТ. Исчез также метеоризм и сопутствующие ему «ароматы».

Кстати! По утрам исчез не только «утробный» запах изо рта, но и всегда преследовавший меня запах перегара, когда накануне крепко, ну или даже не очень крепко выпью, вот это и вовсе для меня невероятный факт. Как и тот факт, что сколько лет я гробил свой ЖКТ — казалось бы можно уже не ждать, что он начнёт нормально функционировать, ан нет! Даже на рубеже шестого десятка при до’лжном к нему уважении организм начинает работать так, как ему положено. Ну или мне с ним просто повезло.

Но что касаемо похудения, то тут не обошлось конечно ещё и без спорта. Я подобрал несколько простеньких упражнений для нижнего пресса, и уже через десять дней нормального питания и физических упражнений результат стал заметен. Но здесь вылезла другая проблема: стало очевидно, что даже если живот придёт в норму, грудная клетка с неразвитой мускулатурой будет выглядеть убого.

Тогда я добавил отжимания после каждого из упражнений на пресс, первое время меня хватало на смешно сказать 3-5 отжиманий. Как болели мышцы первые дни — отдельная песня, но мы же помним, что если старику Дубову приспичило что то — его ничто не остановит. Количество сделанных за подход упражнений с каждой неделей увеличивалось, я занимался каждые три часа пять раз в день и мне это нравилось! Вот ещё один невероятный факт, Дубов бодибилдер, снова оксюморон. Ну, ждём результаты :) Пока что кроме того, что «начали появляться формы», как говорят мои друзья спортсмены, что то ни хрена не видно.

Как только наш рабочий коллектив в начале апреля отправили на самоизоляцию, у меня отпала главная необходимость в общении вотсапе, где раньше семь дней в неделю решались рабочие моменты, и я с превеликим удовольствием отключил уведомления о новых сообщениях, впрочем как и уведомления от «телеги». И оказалось, без мессенджеров и переписок живётся просто прекрасно!

А в соцсети я и так уже года два захожу, только чтобы поздравить кого нибудь с днем рождения, так что я остался совсем без виртуального общения, а кому было действительно что то нужно — те просто звонили. И это было прекрасным временем, самоизоляция стала самонаслаждацией :)

Помимо спорта и диеты я сделал то, что давно хотел сделать, навёл порядок в своей mp3 коллекции, о чём тоже есть, или вот про Kim Wilde, и ещё в цифровых фотоархивах. И что самое удивительное, перестал бинджвотчить, ну разве только заставил себя досмотреть «Game Of Thrones». Зато вернулся к просмотру полнометражек, но тоже без фанатизма, а пересмотренный «Spy» так на этот раз порадовал, что даже написать про него сподобился.

В общем месяц дома пролетел незаметно и абсолютно ненапряжно. Где то в середине апреля съехал от матери в свою берложку — сбежал от её попыток накормить меня не тем, чем надо, да и ещё в безобразно больших количествах.

В берложке опять же сделал давно задуманное, немного разобрался в вещах, с хранением коих из за отсутствия мебели небольшие проблемы, и чуть было уже не продолжил снова заниматься ремонтом, но тут увы и ах, ровно через месяц после начала самоизоляции пришлось ехать к однокласснику на дачу, помогать со строительством, на том моя самонаслаждация и закончилась.

Закончились в эти десять дней на даче и тренировки — там за день я так навламывался, что хватало сил только вечером поднимать стакан с водкой. Но с диетой я был строг! Почти строг, ибо несколько раз с удовольствием пожирал наивреднейшие и наивкуснейшие салатики, которые стряпала хозяйка. Но это не помешало мне похудеть ещё.

Однако к концу пребывания на даче деньги почему то закончились, вернее это и стало причиной окончания моих дачных каникул, с удовольствием остался бы там до осени, и мне пришлось вернуться домой чтобы подкалымить на старой работе, которая всегда спасает меня на безденежье, так что наслаждаться самоизоляцией мне уже так и не пришлось. И что самое печальное, я стал гораздо меньше тренироваться.

Не знаю, что ещё могло бы заставить меня заняться собой и озадачиться здоровым питанием, но спасибо всей этой истории с коронавирусом, карантином и самоизоляцией. И теперь я с сожалением вспоминаю апрель. Я бы не отказался снова пожить один дома, пару тройку месяцев запросто так прожил бы! Возобновил бы тренировки в прежнем объёме и сделал бы кучу дел, до которых всё не доходят руки. Если бы было на что жить сидя дома.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика