Сайфай мыслишки

Не помню, как давно ко мне пришли эти мысли, явно не меньше десяти лет назад, об этом позже; но первая точно гораздо древнее второй. И вот первая: как то мне подумалось, что если человек научится записывать воспоминания на цифровые носители, то это по сути станет своего рода бессмертием. Правда, как дальше будет жить такой «цифровой» человек — до этого я не додумался.

Когда подрос старший жёлудь и начал вовсю рубиться в компьютерные игры, мне подумалось другое: что в будущем наверное не надо будет сидеть за монитором и долбить по клавиатуре. Все будет гораздо проще, надел на голову шлем с какими нибудь электродами и датчиками, обеспечивающими обмен данными между мозгом и компьютером, и вот ты уже в виртуальном мире в «настоящем» танке/самолете/корабле.

transcendence

Мои «бессмертные» фантазии воплотились в «Превосходстве», когда в 2014 году в прокат вышел этот фильм. Правда, там совсем уж крутой замес, не помню каким образом, но главный герой размещает своё сознание сразу во многих людей и синхонизирует его между ними. Фильм, кстати, провальный, начало хорошее и бестолковый финал.

alteredcarbon

А вот этот сериал, съёмки которого начались в 2018-м году году, полностью удовлетворяет моей концепции, плюс моя недодуманная мысль развита. По сюжету сознание и воспоминания каждый день бэкапятся, и в случае смерти загружаются в тело другого человека, не помню только, откуда тела берутся.

Воспоминания состоятельных людей загружают в молодых, здоровых и красивых, а бедняков по социальной программе, в кого попадется. Есть там забавный момент, когда женщину «загружают» в здоровенного мужика и после этого она встречается со своим ребёнком, но он всё равно её узнаёт.

surrogates

И наконец что касаемо виртуальных реальностей — тоже очень неплохой фильм, не совсем правда так показывающий мир будущего, как я его себе представлял. Шлемы то там есть, но сознание переносится не в виртуальный мир, а в робота, суррогата человека; и он делает за человека его дела в реальной жизни, а человек валяется месяцами со шлемом на башке.

Написать что ли сценарий по своему ви’дению виртуальной реальности будущего и отправить его Земексису или Кэмерону :) И да, почему я думаю, что мысли эти пришли ко мне давно — повторюсь, «Превосходство» 2014-го года, а «Суррогаты»2009-го, а к тому времени я давно уже вовсю «думал» эти мысли.

Яндекс.Метрика