«Лучше б водки купил!»

Раньше я хранил черновики статей прямо на сайте, но когда их количество перевалило за несколько десятков (а сейчас их уже просто неприличное количество) это стало неудобно, ибо чтобы найти нужный, надо было перелопатить с десяток страниц сайта, на которых только заголовки, зачастую непонятно о чем статья, приходится открывать её, гимор короче.

Потому пару лет назад я скопировал все черновики в текстовый файл, на альваресе всё поудалял, и так стало гораздо удобнее, теперь когда хочется пографоманить, а не о чем, открываю этот файлик и ищу подходящий под настроение черновик, философский, хулиганский и т.п., как вот сейчас и сделал, выбрав семейный, так сказать.

Черновику сегодняшнему аж девять лет и писать эту статью я начал через год после смерти отца, а помер он за неделю до своего дня рождения, видимо какая то из этих дат и сподвигла меня заальваресить очередную из моих семейных баек.

По моему это был последний Новый год, который я отметил с отцом и матерью, стало быть, было это в конце 2011-го года. Я накупил к столу всяческих вкусняшек, которые мои родители никогда не пробовали, Бейлис, текилу, джин, Мартини, ещё что то.

Выпить всё за новогоднюю ночь не представлялось возможным, поэтому я предложил начать «разогрев» 30-го, а то может и 29-го декабря. Усадив родителей за стол, я разлил Бейлис по специальным коктейльным ёмкостям, честно списанным в бой в бытность мою кладовщиком на складе посуды.

Всё наше семейство большие любители водки, однако мать очень любопытная старушка, ей до сих пор интересно всё новое, поэтому я регулярно баловал её всякими суши и всем, что было ей в диковинку. На этот раз диковинкой был Бейлис, я объяснил, что напиток не крепкий, очень вкусный, его надо смаковать и сделал первый глоток.

Маман последовала моим совету и примеру, тоже пригубила и начала прислушиваться, или как правильно, привкушиваться ко своим вкусовым ощущениям. А батяня, старый солдафон, осушил ёмкость с ликёром залпом, поморщился, и своим незабываемым скрипучим голосом возмущённо сказал:

— Тьфу, бл*дь, говно какое, лучше б водки купил!

Для трёх пьяниц с многолетним стажем бутылка Бейлиса была, естественно, ни в голове, ни в жопе, поэтому после её распития я разумеется исправил свою ошибку, сходил в магазин, и мы закончили предновогодний вечер как надо. А фраза эта навсегда осталась в моей памяти.

Который раз думаю о том, что всё в жизни не просто так. Не случись со мной развод с младшенькой женой, до которого я навещал предков всего пару раз в году, я бы не посвятил столько времени и внимания отцу, которому оставалось жить полтора года, и тогда всю оставшуюся жизнь корил бы себя за это.

Яндекс.Метрика