Анти-ода лету и лагом

Минувшее аномально жаркое лето стало для меня поводом немного ненавидеть свою жизнь. Только в октябре, когда температура упала ближе к десяти градусам тепла, я начал чувствовать себя комфортно. А как я себя чувствовал три месяца назад — лучше не вспоминать.

Плюс как назло приходилось много работать физически, и потому у меня иной раз было ощущение, что я просто сдохну. Но даже в выходные, обессилевший от жарких будней, валяясь в своей берложке частенько припоминал я слова великого Александра Сергеевича, как же точно сказано!

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

И вот за вышеперечисленное я лето не только не не люблю, а частенько даже терпеть не могу, и каждый раз жду не дождусь осени и похолоданий. Не зря у меня наверное давняя любовь к Скандинавии; и не только потому что я когда то пытался эмигрировать в Швецию (а шансы были велики!), о чем осталась память лишь в виде этой фотки в куртке типа «пилот», купленной мною там в далёком 1994-м:
meandgaz2401

pilot1994

Ну и ещё вот этой листовки, прихваченной в огромном стокгольмском торговом центре, где я и купил эту куртку, купившись на название магазина; не нашёл сейчас его название, было в нём что то связанное с роком. Конечно, сослагательное наклонение истории неизвестно, но сейчас так интересно, как сложилась бы моя жизнь, если бы я всё таки остался жить в Швеции?

Было дело, рассылочка от мелфм привела меня к любопытной статье про лагом; одним этим словом шведы описывают свой образ жизни и своё отношение к ней, и вот это прямо вот моё! Потому то мне и интересно, как бы я чувствовал себя не только физически, но и душевно, если бы жил в стране, подарившей миру ABBA, IKEA и нобелевку, и живущей такими вот принципами:

Лагом тоже связан с равенством. Это стиль жизни, связанный с типично шведским поведением — открытым, дружелюбным и доброжелательным. Изначально обыкновенное наречие в XXI веке приобрело новое философское значение. Лагом противопоставляется культуре накопительства и потребления.

Источник

Яндекс.Метрика