«The Crush»

Посмотрел на днях кино с Алисией Сильверстоун и вспомнил, что впервые увидел её вот в этом прелестном видеоклипе Aerosmith; вот прямо видно, что снято в 90-е:

И так меня что то опять нахлобучило… Сильверстоун в клипе всего шестнадцать, мне на момент его выхода в России меньше четвертака, и я ещё даже не женат…

Поэтому я хотел тиснуть эти ностальгические сопли апдейтом к таким же соплям в статье про страх смерти, но потом посмотрел, что ещё хорошего в активе Сильверстоун, и нашёл вот этот очень неплохой фильмец:

thecrush

Так что сопливый апдейт станет моим фимиамом этой ленте, и хотя уже третий месяц готовится к публикации статья «Осенний видеообзор», в котором будет не одна восторженная оценка другим лентам, «The Crush» я всё же посвящу отдельную статью.

Кстати, в осеннем обзоре самый ароматный фимиам будет воскурен казалось бы никчёмной Линдси Лохан за роли, сыгранные ею ребёнком и подростком. Ещё один — восемнадцатилетней Мелани Гриффит. Сильверстоун же в «Увлечении» четырнадцать, и все эти девочки отыграли просто блестяще и мне кажется, что эти их роли куда сильнее, чем все последующие.

Почему отдельная статья? Потому что фильм на мою любимую тему о том, в какой ад женщина может превратить жизнь мужчины. И если к примеру «Body Heat», о котором я писал, это рассказ об опытном манипуляторе — или надо зафеминитивить и сказать манипуляторке? :) — то «Увлечение» повествует о подростке, сломавшем жизнь взрослому ни в чём неповинному мужику.

Не, ну ладно, не будем кривить душой, совсем уж невиновным его не назовёшь. Персонаж Сильверстоун в свои экранные четырнадцать лет тоже уже весьма опытный манипулятор (да и вообще мне кажется у женщин эти скилы уже с рождения) поэтому главный герой, мужик в два раза старше малолетки подпадает под её чары и в какой то момент даже даёт слабину.

Дальше он уже ведёт себя правильно и не поддаётся на провокации, но он уже на крючке. И «Увлечение» на мой взгляд заслуживает куда более высокой оценки, ибо это реально держащий в напряжении триллер, и что для меня особенно отрадно, без скримеров в виде неожиданно прыгающих в кадр и громко визжащих кошек. И повторюсь, Сильверстоун сыграла просто блестяще.

Лично мне резануло глаз лишь однажды, когда от удара кулаком её героиня пролетела несколько метров по горизонтали, ну и ещё финал на мой взгляд несколько нелепый, но с другой стороны, вполне жизненный; таким женщинам всегда нужны жертвы и они всегда их ищут и легко находят. В остальном же вполне годная картина на злободневную тему.

Кстати, есть похожий фильм, «Hard Candy», в нашем прокате «Леденец», и это один из немногих случаев, когда наши прокатчики не изуродовали оригинальное название, но тем не менее перевод получился не совсем правильный, ибо hard candy сленговое обозначение несовершеннолетней, связь с которой уголовно наказуема.

hardcandy6.9

«Леденец» тоже достаточно сильный триллер, но в отличие от больной на всю голову героини «Увлечения», тамошний «леденец» действует не из обычных сучьих побуждений, а из идеологических соображений, и в стремлении наказать педофила творит с ним такое — мамадарагая.

Впрочем, педофилом он по сюжету вроде и не был, и девка по сюжету уже вполне ё*опригодная, да и вообще, всё это какая то смурная тема, и как я писал в статье про взрослых малолеток, я и сам мог бы стать такой же жертвой, если бы мне на пути попалась хоть одна такая же сучка, как героини этих фильмов.

И напоследок. Если верить кинопоиску, режиссёр «Увлечения» снимал фильм, основываясь на событиях из своей личной жизни. Повезло мужику!

Яндекс.Метрика