«Body Heat» и игра в любовь

Убил на днях три драгоценных часа своей жизни на «Wyatt Earp». Каюсь, подкупил звёздный состав, но всё таки вестерны это не моё ни разу, будь там хоть Костнер, хоть Иствуд, хоть кто угодно. Фамилия товарища Кэздана, режиссёра «Уайт Эрпа», показалась знакомой, посмотрел фильмографию — ого, хоть и сценарист, но «Звёздные Войны» и «Индиана Джонс»!

А вот режиссёром он засветился в ещё одной картине аж 1981 года, название которой в заголовке статьи. Я наверняка смотрел её в 90-е, когда начал взапой смотреть всё подряд, от кровавого Джона Ву до так и не понятого мною Феллини. Но по- (пере?) смотреть её сейчас было невероятным наслаждением.

bodyheat

Я уже писал про какое то особое очарование фильмов 80-х с неизменно саксофоном на заднем плане. И такие фильмы, порою даже с незамысловатым сюжетом, мне почему то совсем не скучно смотреть, в отличие от даже классики сороковых-шестидесятых.

Наверное, это просто опять чортова ностальгия по молодости, с которой ассоциируются такие ленты. И здесь тоже молодые и красивые Уильям Хёрт, Кэтлин Тёрнер, а это её первая и весьма неплохая роль, и Микки РуркЕ, ну, это его так в титрах обозвал блестящий Гаврилов, если не путаю фамилию. В любом случае тот самый, который с прищепкой на носу озвучивал в 80-х фильмы на VHS.

И кстати сюжет не незатейливый, а лихо закрученный, отличная развязка и… страсть! Очень интересно было наблюдать за героиней Тёрнер, причём вторую половину фильма я сразу же пересмотрел, когда стало ясно, что к чему. Пересмотрел, потому как сам лично побывал в шкуре персонажа Хёрта, имел дело с такой же девицей и всеми этими «я тебя люблю», «я так скучала» и «ты мне очень нужен».

Что вы там говорите, кто там любит ушами? Ха! Какие же мужики дураки становятся, когда им попадается женщина со стремящимися к нулю эмпатией и способностью привязываться (как правило), зато умеющая играть в любовь и говорить красивые слова. И у таких женщин и чувства кажутся очень пылкими, и слёзы искренними, и ради таких женщин мужчины готовы на всё.

В свете этого расхожее утверждение «мужчины любят стерв» не лишено здравого смысла. Но здесь есть некая путаница в терминах: стервозность, то бишь как говорят словари, женские «попытки замаскировать свои страхи, недостатки и комплексы», по моему скромному мнению их мужчины на самом деле не сильно жалуют. Но если женщина с такими проблемами хорошая актриса…

Причём я в отношениях с такой женщиной практически сразу всё понял, опыт не пропьёшь, но я попал в такую сильную зависимость от этого театра одного актёра, что просто перестал адекватно оценивать ситуацию, и каждый раз, когда я пытался скинуть с себя эти силки, в ход сразу пускались все эти «я без тебя не могу» и прочая муть, и я ломался, хоть и понимал, что всё это лажа.

Слава богу, в отличие от персонажа Хёрта я никого не убил, да и вообще не сильно дров наломал, почти самостоятельно со всем разобрался и прекратил этот спектакль. Но ни разу не жалею, что побывал в таких отношениях, это был крайне полезный и нужный опыт.

Как то довелось мне пообщаться «за жизнь» с человеком с интереснейшей судьбой, офис я у него снимал, так что на тот момент у него был свой бизнес. Ранее побывал он в том числе и сотрудником МУРа, где занимался жуликами и аферистами. И вот в процессе повествования истории своей жизни говорит он следующее:

— Знаете, Сергей, кто из такой публики (имелись в виду жулики) самые вероломные, изворотливые и коварные, самые жестокие и беспощадные, без каких либо принципов и «понятий», и способные на абсолютно любые подлости?, — здесь мой собеседник сделал паузу и испытующе посмотрел на меня, но я уже знал ответ:

— Женщины!

И все таки скучно без этих мерзавок. Сейчас я может даже был бы рад снова повторить такой экспириенс. Я смотрел «Жар тела» и завидовал той страсти, которая накрыла главного героя. Да, живу я сейчас один, хорошо, спокойно и в своё удовольствие, но вспоминая все те безумства, на которые я шёл из за своих женщин… порою становится грустновато, что больше не из за кого потерять голову. Да и не способен уже наверное, шестой десяток на носу, какие там страсти, скоро уже протёртый супчик буду хлебать :)

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика