Социалистические Штаты Америки

Ух, попёрла что то из меня графомания не на шутку, вот на эту статью материал уже почти год копится, но боялся даже начать писать, очень уж многабукаф, а теперь ну ка дай ка попробую, авось запал не кончится! Кстати, любопытно, что этот обвинительный приговор я начал составлять не в связи с началом СВО на Украине и всего того, что творится в мире.

socialstatesofamerica

Прочитал я в прошлом году очень любопытную книженцию Александра Бирюкова «Ненастоящий мужчина», напишу про неё обязательно, и в ней упоминается уже вот эта книга, автор которой прожил в Штатах что то около десяти лет, в итоге сбежал оттуда, «теряя тапки», и вернувшись в Россию написал обо всём, что он увидел в этом прекрасном демократическом государстве.

И как то так совпало, что в то же самое время я посмотрел несколько очень сильных картин, отмечу, голливудских, которые в свете прочитанного воспринял уже совсем по другому, чем если бы это произошло до чтения «Социалистических штатов…». Равно как начал по другому относиться к тем лентам, что смотрел раньше.

Все вот эти продажные копы, алчные адвокаты, беспринципные политики и в целом антигуманная государственная машина, как всё это представляется в этих фильмах — всё это казалось мне какими то гиперболизированными кинематографическими выдумками на темы, почему то излюбленные американскими гражданами.

Однако, если верить Фридману, на деле все так там и есть! И нет никаких в этом преувеличений, и посему государственная система США, флагмана капиталистического общества, по моему скромному мнению, насквозь порочна, ибо в основе его идеологии вовсе не демократия, не свободы, а получение прибыли любыми способами.

01houseofcards8.3

Не нуждающийся в представлении «House of cards» наверное наиболее полно освещает устройство политсистемы североамериканских штатов. Я, правда, посмотрел только пару сезонов, но мне и этого было достаточно.

А теперь о вышеупомянутых сильных фильмах. И да, большинство фильмов основаны на реальных событиях; и всего три из тех, что я сейчас анонсирую, художественные, с двух из них и начну.

02johnq7.8

Нет смысла анонсировать эту ленту и писать то же, что уже есть на Кинопоиске. От себя добавлю, что это мой первый камушек в болото страны, в которой здравоохранение поставлено на коммерческие рельсы. Нет денег на страховку? Сдохни!

03uwebollrating

Прежде чем написать о следующей ленте, немного о её создателе. Уве Болл большой любитель снимать кино по мотивам компьютерных игр, парочку его киношутеров я посмотрел, один из за Тиля Швайгера, ну это конечно дааа… И вот многие из фильмов Болла вот с таким рейтингом, как на скриншоте его страницы на Кинопоиске.

03assaultonwallstreet6.6

К моему удивлению есть у Уве и фильм с рейтингом аж в 6 и 6 пунктов. В конце фильма он, правда опять скатывается в шутер с пальбой и морем крови, но перед тем бо’льшая часть фильма о том, до чего может довести человека страна, в которой по его словам, словам главного героя, «богатые имеют бедных в задницу» и «главные жулики сидят в кабинетах на Уолл-стрит».

04marriagestory7.6

Эта лента выбивается из обоймы по стилистике, но во первых давно хотел написать об этом фильме, вышедшим на экраны всего четыре года назад, и я крайне удивлён, что такие сильные вещи ещё снимают. А во вторых, он ярко иллюстрирует, как вполне благополучную семью практически на ровном месте развалила бездушная система поклонения Золотому Тельцу.

И эта лента будет переходной, так сказать, от предыдущих художественных к основанных на реальных событиях, ибо она частично биографична для режиссёра фильма, а у персонажа Лоры Дёрн есть реальный прототип, адвокат по семейным делам, которая занималась разводами этих же режиссёра, Лоры Дёрн и исполнительницы главной роли Скарлетт Йоханссон.

05allthepresidentsmen7.5

Про уотергейтский скандал, в результате которого Никсону пришлось добровольно уйти в отставку, знает наверное любой более менее образованный человек. Фильм этот о журналистском расследовании по этому делу, и я включил его в выборку, ибо снят он ещё в 1976-м году. Пятьдесят лет прошло, а американская «демократия» все расцветает и расцветает!

06trumbo7.4

История о борьбе с инакомыслием властей самой свободной в мире страны, борьбы вплоть до уголовного преследования. Да, пусть во времена махрового маккартизма и охоты на коммунистических ведьм, но тем не менее, было дело. И повторюсь, в стране, позиционирующей себя как оплот и гарант прав человека во всём мире.

07thefounder7.6

Для меня было открытием, что Рональд МакДональд хоть и основал свою империю, но императором стать не успел — его тупо нае*али компаньоны, но к их чести выплатили ему в качестве компенсации за отжатый перспективный бизнес миллион долларов. Один сука миллион долларов за компанию с ныне ежегодной прибылью в несколько миллиардов.

08shockandawe6.9

Снова журналистское расследование о преступлениях США в Ираке. В принципе Штаты уже на государственном уровне официально признали, что не было никакого повода для свержения и казни законного правителя суверенной страны, войны в ней, и сопутствующей ей гибели мирного населения.

И ничего! Никто Буша в Гааге не судит; ну да, замарал руки по локоть в крови, ну бывает. Но вот «кровавого диктатора» Милошевича отправили в расход, как и Хусейна, но они же не безгрешные президенты США. Забавный факт — героиня Милы Йовович упоминает в фильме «Югославию, разорванную в клочья».

09cityoflies6.1

Был такой американский рэпер Тупак Шакур, которого грохнули в середине 90-х прошлого столетия, обвинили в этом другого такого же ниггу, которого вскорости тоже замочили, оба убийства не раскрыли, а спустя годы расследование возобновилось.

За дело взялся детектив, который на фоне того, что происходит на экране, кажется чуть ли не единственным честным копом ЭлЭй. Тоже интересно посмотреть, чтобы понять, кем становятся представители закона в стране, где правят деньги.

10detroit6.8

С творчеством Кэтрин Бигелоу я знако’м достаточно хорошо, напишу ещё о нескольких её фильмах, сильный режиссёр. Вот и повествование о беспорядках в Детройте в 1967-м снято основательно, в её духе.

Тебе испугало то, что случилось на Манежной в 2002-м? Кстати, я там был, в самом эпицентре, рядом со мной с невероятной силой удара приземлился баттл из под Мартини, прилетело бы в голову — была бы мне хана’.

Ты не в восторге от разгона протестного митинга (уверен, дело рук тех, кто устраивал майданы) на Болотной в 2012-м? Посмотри «Детройт» и ты узнаешь, что такое настоящие беспорядки и полицейский произвол. И это в образцовой, казалось бы, стране.

11thefifthestate6.6

История про Джулиана Ассанжа, как и «История про супружество» тоже не сильно вписывается в концепцию этой статьи, да и сам фильм, в котором основатель Викиликс представлен самовлюблённым бешеным психом, выглядит каким то заказным, но тоже познавательно в свете того, что всплывало на страницах этого уникального интернет ресурса и произведённого тем эффектом.

12snowden7.0

История со Сноуденом уже ближе к теме, и хотя фильм снят динамичненько и смотреть его легко, мне не очень зашло. Зато врезалась в память та часть фильма, в которой сыгравший Сноудена Джозеф Гордон-Левитт рассказывает о работе в Японии в качестве «специалиста» то ли ЦРУ, то ли АНБ, а по сути натурального шпиона.

Не знаю, насколько это всё в фильме реально, но если на самом деле штатовские айтишники «вживляют» в информационные системы других стран вирусы и прочую шнягу, позволяющую США контролировать эти страны и в случае неповиновения тупо обрушивать им экономику… это просто венец представлений о свободе.

13spotlight7.6

Опять журналисты, опять расследуют, теперь уже педофилию, проросшую до самых верхов католической церкви Бостона. И опять я поражён — в одном лишь мать его Бостоне было порядка сотни священников педофилов, сколько же детей они совратили? А если прикинуть в масштабах страны? И всё это покрывалось высшими эшелонами церковной иерархии!

В нашей церкви тоже всё не очень гладко, но опять же благодаря новой системе буржуазных ценностей; священники на Майбахах и тому подобные истории ныне не редкость, даже со мной однажды случилась не очень приятная история. Но пока сложно представить, что наши святые отцы могут безнаказанно и под эгидой митрополитов вкушать радости любовных утех с детишками.

14foxcatcher6.5

Этот фильм даже боюсь анонсировать, ибо сюжет может показаться совершенно неинтересным, да и для любителей боевиков и экшена здесь мало динамики, о чем и говорит достаточно средненький балл на Кинопоиске.

Так вот, сюжет прост — небедный дяденька берётся спонсировать подготовку американских спортсменов к выступлению на Олимпиаде, а тем приходится смириться с тем, что дяденька их тренирует, не имея к тому ни таланта, ни знаний.

И здесь меня тоже поразил один факт: оказывается, американских спортсменов, даже отстаивающих престиж страны на международных соревнованиях, спонсируют только коммерческие структуры, а великое государство срать на них хотело.

Ставлю ещё один плюс Советскому Союзу, в котором поддержка спорта осуществлялась на государственном уровне, и к примеру лучший в мире хоккейный вратарь, капитан СА Владислав Третьяк и легендарная «пятерка» Фетисова из ЦСКА получали зарплату из бюджета министерства обороны.

Спортсмены же США предоставлены сами себе: найдёте спонсора — тренируйтесь, выступайте, а нет — идите работать. То есть спорт в США на том же уровне, что рок музыка в СССР, на уровне хобби, которое тебя не прокормит. Вот из за такого подхода и случилась трагедия, о которой рассказано в «Охотнике на лис».

15darkwaters7.8

Реальная история отравления граждан не какой нибудь условной уганды, а своей собственной страны, граждан Соединенных Штатов Америки, корпорацией Дюпон, сбрасывавшей в реку токсичные отходы.

Были предоставлены доказательства того, что здоровью тысяч людей был нанесён непоправимый ущерб, а многие в результате и коньки отбросили. Но прошло больше двух десятков лет, а пострадавшие до сих пор судятся с Дюпоном.

16richardjewell7.6

Эту ленту я хотел включить в обзор режиссерских работ Клинта Иствуда, оказывается, в его активе ого-го какие фильмы, в том числе совсем свежие, ну, в масштабах того, что ему пошёл десятый (!) десяток.

«Дело Ричарда Джуэлла» повествует о травле, которую устроили журналюги и власти охраннику стадиона, предотвратившему теракт, его же в нём же и обвиняя! Анонс так себе, но фильм отличный и тоже очень по теме.

Не перестаёт радовать, что есть в этой стране думающие люди, которых не удаётся оболванить самой мощной в мире — вот в этом нет сомнений — пропагандистской машиной. Об одном из таких, главных штатовских диссидентов, или как их правильно называть, будет чуть ниже, а сейчас об ещё одном моем открытии, режиссёре Адаме МакКее.

17thebigshort7.4

Это первая лента из его актива, на которую я наткнулся, о кризисе американской экономики 2008-го года. Актёрский состав впечатляет, да? Правда, я ничего не понял, о чём они там всю дорогу разговаривают, но общий смысл понятен, особенно когда на финальных титрах читаешь эпилог:

17thebigshortepiloque

18vice7.2

Байопик о Дике Чейни, одном из самых таинственных серых кардиналов североамериканской политики. Тоже сильная и познавательная лента.

19dontlookup7.5

Эта картина в моём списке третья полностью художественная, и как «История о супружестве» совсем свежая (по моим понятиям) и просто изумительная. Сюжет таков: группа учёных обнаруживает комету, летящую к Земле, по их подсчётам комета должна в Землю врезаться и всё, шарику нашему капут.

И дальше начинается очень смешное действо, учёные бьют, так сказать, в набат, пытаются донести информацию о грядущей катастрофе, но всё тщетно. Один из самых смешных моментов, это когда они озвучивают свою тревогу на токшоу на ТВ, и ведущие такие резюмируют — итак, вы узнали, что Земля скоро погибнет, а теперь к другим новостям!

А учёные сидят и ничего не понимают, алло, люди, вы нас вообще услышали? Скоро конец света, у нас есть время его предотвратить! Но как на ТВ, так и другие учёные и политики только отмахиваются, дескать, у нас есть дела поважнее. Далее спойлерить не буду, хотя про финал очень хотелось бы рассказать, впечатлил.

20theuntoldhistoryoftheunitedstates8.2

Наконец не то чтобы вишенка, а целый арбуз на торте, документалка ещё одного «диссидента», давно симпатизирующего России и лично Путину, даже сериал про него тоже снял документальный, и любому киноману хорошо известно его имя — Оливер Стоун; кстати «Сноуден» из сегодняшнего обзора, тоже его рук дело.

Даже не догадывался, что у него есть десятисерийный шедевр об истории политиков США двадцатого и двадцать первого веков. И хотя в боях за здоровый сон я сейчас добился, что засыпаю около четырёх утра, что несомненно успех, но вечер, в который я начал просмотр, плавно перетёк в утро — я не смог остановиться смотреть это великолепие.

Впрочем, смотреть особо не пришлось, это просто рассказ, наложенный на кадры документальных хроник, так что подавляющее время «Нерасказанную историю…» можно просто слушать. И она вскрывает всю подноготную администраций президентов, вываливает наружу всю грязь, в которой измазался политический истеблишмент США.

Тем не менее, рассказал Стоун и о тех немногих политиках, которые пытались вести себя порядочно, но естественно овцу в стае волков ждёт одна участь, которая и постигла тех, которые были со знаком «плюс». «Минусовые» же отличились участием в грязных скандалах и повинны не в одном преступлении, за которые надо судить (см. выше).

21freistatt7.5

В довесок два неголливудских фильма про «цивилизованный» старый свет, тоже разумеется основанные на реальных событиях. «Freistatt» рассказывает об интернате для мальчиков в бывшей ФРГ, по сравнению с которым наши «зоны» просто детские сады.

22inthenameofthefather7.8

«In The Name of the Father» — о том, что творили английские власти на территории аннексированной Ирландии, и как мариновали в тюрьмах по подложным обвинениям неудобных им, властям, ирландцев, виновных только в том, что они «топили» за свободу своей Родины.

Хотелось бы найти что нибудь подобное во французском кинематографе, но мне кажется он также далёк от политики, как многие президенты США от слов честность и честь.

Резюмируя могу сказать одно — говно на палке эта ваша Америка. Да, у нас жить тоже нелегко, но теперь я окончательно и безоговорочно рад, что родился и живу в России, хотя многие духовные скрепы нам конечно подпортили прививками американского образа жизни.

Был такой советский юмористический журнал «Крокодил», в котором часто публиковались карикатуры подписанные «Кукрыниксы», а это три художника, начальные буквы фамилий которых и образовали этот псевдоним.

Хотел сейчас найти их карикатуру по теме этой статьи: большинство их работ были про НАТО и дядюшку Сэма. И снова удивился, их творчество опять популярно! И многие карикатуры ныне подписаны примерно так, и это о многом говорит:

kukriniksy1

kukriniksy2

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика