Оля Д

В прошлой статье про «белоснежку» и свободу выбора я выложил фото моей записной книжки родом из 90-х прошлого века с кучей домашних телефонов. Было время, когда никакие префиксы набирать не надо было, если звонишь из самой Москвы и Подмосковья. В противном случае надо было набирать ещё и 8495 (499 ещё и в помине не было), а так — набрал семь цифр и пошёл гудок. Или короткие гудки.

Опубликовав эту статью и фотографию, я с превеликим удовольствием углубился в её, фотки, изучение. Тридцать лет назад я мог по первым трём цифрам номера домашнего телефона понять, где живёт человек — почти все номерные ёмкости были жёстко привязаны к определённым АТС, которые в свою очередь обслуживали конкретный район. И решил я помучать свое серое вещество.

Невероятно, но я идентифицировал почти все АТС с этого снимка (кстати, и истории знакомств с девушками тоже). 191, 192, 194 — район Октябрьского поля, 397, 396 — Красногвардейская, 271, 273 — окрестности Таганки, 330, 331 — что то навроде Беляево, 178, 176, 177 — Кузьминки, ну и так далее, было очень увлекательно, и это снова пролог. Один из номеров заставил меня порыться в моих раритетах и найти вот эту визитку:

dvoretskaya

По факту эта вот РИПА базировалась в телецентре МВД, куда я одно время заступал на дежурство «сутки через трое» на пост, который по приблатнённости был на втором месте после постов в центральном здании МВД на Октябрьской, в трех троллейбусных остановках от него, в глубине переулка между Президент-отелем и магазином «Гименей» на Большой Якиманке.

На дворе стоял 1993 год, в телецентре имелся самый настоящий видеомагнитофон (тогда это ещё было ого!), посему по ночам ко мне приезжали друзья с видеокассетами, и поскольку в девять утра меня уже менял «свежий» постовой, я мог себе позволить всю ночь смотреть с ними… а вот и не помню, что конкретно, но конечно же голливудские фильмы.

Кстати, в один из таких визитов ко мне приехал SR… о, боже, это мы уже четвёртый десяток, как дружим… у которого я прогендиректорствовал почти десять лет. И приехал не один, а с каким то из своих сокурсников из тогдашнего РГГУ, впоследствии ставшим то ли финалистом, то ли полуфиналистом первого нашего, если не путаю, реалити-шоу «За стеклом».

Вот на этом посту я и познакомился с Олей, которая дала мне тогда эту визитку. Внизу справа шариковой ручкой я приписал номер её домашнего телефона, и как говорят первые его три цифры, жила она в Отрадном, что я и так помню. Жила она где то совсем рядом с двумя годами ранее открытой одноимённой станцией метрополитена, куда я и напросился к ней в гости.

Фамилия у Оли была ну совсем не распространённая, но нагуглить про неё сейчас ничего не получилось, кроме как видеозаписи имевшей бешеную популярность в перестроечные годы телепрограммы «Взгляд» 1989-го года, с еще живым и убитым спустя пять лет Владом Листьевым, первым гендиром телеканала ОРТ — это тот, что при СССР, что сейчас просто Первый.

dvoretskayavisitcard

Судя по всему Оле в этом сюжете лет двадцать пять, и значит когда мы познакомились, ей было под тридцать, а я был тогда совсем сосунок, двадцать один год. Так что Оля казалась мне ну очень взрослой дамой, но тем не менее наглости и безбашенности мне уже тогда доставало, так что, повторюсь, я удостоился аудиенции аж в её личных апартаментах.

Апартаменты меня очень впечатлили. На дворе, снова повторюсь, 1993-й год, я живу с родителями в квартире, в каждой комнате которой на стене висит по ковру, ну и на полу, разумеется, в лучших совковых традициях тоже по ковру, тогда все так жили. Поэтому квартира выдержанная в черно-белых тонах — современная чёрная мебель и белые стены и потолок — смотрелась невероятно круто.

И снова вопреки общепринятому мнению, что Дубов е*ёт всё, что шевелится, наше свидание было вполне невинным. Мы выпили вина, мило пообщались, Оля оказалась крайне приятной собеседницей, и тем же вечером я уехал от неё. Кстати, опять вспоминая предыдущую статью: в таких ситуациях тоже был свой цимус, поскольку у меня практически никогда не было цели — о-о-о, я сегодня ей присуну!

На первом месте всегда было общение, а куда оно заведёт и чем всё закончится — было неизвестно, и в этом и была та самая изюминка, интрига. Кстати, вспомнилась история с девушкой, с которой я чуть позже познакомился вот таким необычным способом, она с сестрой (а какие обе были красотки!) снимала квартиру рядышком, на Алтуфане, и я тоже бывал у них в гостях, и тоже просто по дружески. Эх, хорошее время молодость :)

Яндекс.Метрика