Ленин — это святое

Когда писал предыдущую статью про «Социалистические Штаты…» и идеологию получения прибыли любой ценой, вспомнил одну забавную историю тех времен, когда в нашей стране главенствовала другая идеология, марксизма-ленинизма.

Было мне наверное лет десять-двенадцать, притащил я из школы какой то анекдот про Ленина, и рассказал его старшей сестре, а ей стало быть, было лет двадцать или чуть более, и да простит она меня, думаю, за сроком давности можно уже поведать о том, что было дальше.

Услышав этот анекдот, сестра лицом посерьёзнела и торжественно изрекла:

— Сергей, можно рассказывать анекдоты про Брежнева, про Сталина, но про Ленина — нельзя. Ленин — это святое.

На мою неокрепшую психику эти слова легли прочно, да так, что историю эту я и спустя сорок лет помню. Правда, не уверен, что перестал тогда рассказывать анекдоты про Ильича, и не того, что Брежнев. А вот сестра, будучи уже дамой на третьем десятке, видимо этим не баловалась.

И это при том, что хоть отец и был офицером СА и членом КПСС, нельзя сказать, что у нас в семье культивировалось что то или кто то. Нет, такое отношение к вождю мирового пролетариата у сестры, как наверное и у многих сограждан, сформировалось благодаря советскому агитпрому.

В разваленном Союзе, имеется в виду та его часть, что стала РФ, альтернативе советской пропаганды взяться было неоткуда, да и архитекторам развалов свободных от империалистического ига стран это было бы невыгодно, а вот «свобода» по американски и кокакола, жвачка и ливайсы — очень даже.

Кстати, лично знаю молодых ребят, как сторонников коммунистических идей, так и считающих Советский Союз более справедливым государством, нежели сегодняшняя Россия. И это вовсе не выходцы из нищебродских семей или где родители «топят» за Совок; нет, своим умом дошли.

А уж им верить можно, в их руках такое мощное оружие, как интернет, и работать с информацией, оттедова добываемой, они умеют. Зёрна от плевел отделяются на первом же фильтре, а дальше в ход идёт критический анализ, благо им есть чем думать. Посмотрим, что они тут построят лет через двадцать.

Яндекс.Метрика