Часы в подарок

В советские времена были очень популярны комиссионные магазины, куда граждане Союза сдавали на продажу б/у, в том числе ввезённые из стран загнивающего Запада предметы буржуазной роскоши. Так ли было до начала перестройки 85-го года — не знаю, но я застал прилавки «комиссионок» уже ломившимися Панасониками и прочими Сони.

montanawatches

Не могу сейчас припомнить, об этих ли часах пойдёт сейчас речь, или они были одни из самых популярных в конце 80-х, но одно могу сказать точно: до сих пор их помню, именно такие часики я тогда видел, а то и держал в своих руках. И именно такие часики я решил подарить отцу и матери на их пятидесятилетие в 1988 году.

Тут надо отметить, что такие часики, стоившие «за бугром», я так думаю не больше доллара, в советских «комках» лежали на ценниках с цифрой «50», и это, на минуточку, была треть зарплаты инженера НИИ, а в 1989-м, когда я научился пить водку, пять бутылок «Пшеничной». Естественно, своих денег у меня не было и я копил.

Копил с карманных денег, а на часы и папе, и маме надо было накопить уже сто рублей, и копил я около года, то есть откладывать получалось примерно червонец в месяц, по тем временам для карманных денег очень неплохо, учитывая то, что стакан газировки с сиропом стоил три копейки, а огромный пломбир — 48.

На часы я успешно накопил, и подарил их на юбилеи, отцу в мае, а матери в июне. И вот насколько они у меня конечно долбоё*бы в области эмоций! Насколько я помню, чисто внешне никакой реакции эти неожиданные подарки у них не вызвали, максимум, наверное, спасибо сказали, да и то… не факт, не помню.

Внутри может у них все пело и ликовало, спрошу при случае у матери, если она вообще про это помнит. А может, для них такие часы были никчёмной безделушкой. Но я бы на их месте просто охерел бы от того, что семнадцатилетний сын потратил деньги (пусть даже которые они ему и дали) не на себя, а на них.

В любом случае, я до сих помню, каким волнующим был для меня этот год, пока я копил эту сотку, ограничивая себя в мороженках и прочих детских радостях, как я покупал эти часы в комиссионке на Шаболовке, и как отсчитывал дни до 16 мая и до 24 июня. Так что отсутствие реакции не особо меня тогда наверное и расстроило.

Яндекс.Метрика