«Совы» выдыхают

Поскольку первые лет пятнадцать моей жизни это для меня какой то туман с редкими точечными воспоминаниями, то могу сказать только за последние года три перед службой в армии: в выходные и школьные каникулы я мог запросто проспать до двух-трёх часов дня.

Естественно, тому всегда предшествовало бодрствование часов до пяти-шести утра, с чтением книг и периодики, и игрой на гитаре, других развлечений тогда не было: ни интернета, ни видеомагнитофонов, ни даже ночного ТВ, ибо к полуночи советское телевидение прекращало вещание.

Не знаю, понимал ли я тогда, что я самая что ни на есть настоящая сова, но когда уже точно это понял, тогда это уже доставляло мне приличные неудобства, как впрочем доставляет и по сей день.

И я не то чтобы очень сильно, но все же всегда завидовал таким счастливчикам, как к примеру моя младшенькая супруга — в 11 вечера её срубало, а в 7 утра она уже была огурцом, а я в то же время просто «овощем» :)

Человеку, который живёт по такому графику, в большинстве случаев невозможно объяснить, что ты не ленивый распи*дяй, который любит поспать. Да и как доказывать, если ты и сам так о себе думаешь и комплексуешь по этому поводу?

workingdayfrom9-17istorture

Какие тут могут быть комплексы, когда вонано чо! Четыре года назад, аккурат на мой день рождения принесла мне рассылочка от ЖЖ подарок, статью «Как раннее начало трудового дня влияет на здоровье» вот с такими данными. Так что я больше не комплексую, ибо есть в этой статье и конкретно про «сов»:

Как поясняет в интервью МИР24 руководитель университетской клиники МГУ имени Ломоносова и эксперт Европейского общества исследования сна Александр Калинкин: «перевоспитывать «сову» – бессмысленное и опасное занятие. Во избежание негативных последствий для здоровья нужно дать «совам» возможность работать в их графике.

Ломать их просто бессмысленно: это приведет лишь к резкой потере работоспособности, и ни работодателю, ни работнику лучше от этого не станет. Если человек работает в каком-то определенном ритме, надо стараться его придерживаться на протяжении длительного периода времени».

Если вы выиграли «совиный хронотип» в генетическую лотерею и если речь не идет о патологиях и расстройствах сна, не мучайте себя вредными мыслями о том, как встать пораньше. Вместо этого подумайте как изменить график работы на наиболее приемлемый и соблюдайте гигиену сна: спите в хорошо проветренном помещении, не пейте кофе и алкоголь перед сном, а также не злоупотребляйте гаджетами.

Так что есть у меня теперь совиная индульгенция. Ну и на закуску ещё вот такая статья, причины, по которым быть совой полезно и удобно, за исключением первого вступительного абзаца. Прямо таки есть чему радоваться и чем гордиться!

У сов мо­жет быть бо­лее вы­со­кий ин­тел­лект

Эво­лю­ци­он­ный уче­ный Са­та­ши Ка­на­за­ва вы­яс­нил, что су­ще­ству­ет связь меж­ду ин­тел­лек­том и «эво­лю­ци­он­но но­вым» (то есть от­ли­ча­ю­щим­ся от того, что де­ла­ли наши пред­ки) адап­тив­ным по­ве­де­ни­ем. Он от­ме­тил, что ноч­ные за­ня­тия были до­воль­но ред­ки в древ­но­сти, по­это­му мы и мо­жем на­звать их чем-то нестан­дарт­ным для со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка. Его ис­сле­до­ва­ние по­ка­за­ло, что бо­лее ин­тел­лек­ту­аль­но раз­ви­тые дети чаще вы­рас­та­ют и ста­но­вят­ся со­ва­ми, то есть ло­жат­ся спать и про­сы­па­ют­ся позд­но (как в буд­ние, так и в вы­ход­ные). Уче­ные так­же вы­яс­ни­ли, что сту­ден­ты-совы на MBA-про­грам­мах по­лу­ча­ли за те­сты бо­лее вы­со­кие ре­зуль­та­ты, чем их кол­ле­ги-жа­во­рон­ки.

Совы доль­ше чув­ству­ют себя бод­ры­ми по­сле про­буж­де­ния

В ис­сле­до­ва­нии 2009 года уче­ные на­блю­да­ли за стан­дарт­ным ре­жи­мом пят­на­дца­ти участ­ни­ков-сов и де­вят­на­дца­ти участ­ни­ков-жа­во­рон­ков. Ав­то­ры ра­бо­ты за­ме­ря­ли моз­го­вую ак­тив­ность лю­дей в мо­мент про­буж­де­ния и че­рез 10,5 ча­сов по­сле это­го. Вы­яс­ни­лось, что в са­мом на­ча­ле у обе­их групп ре­зуль­та­ты были оди­на­ко­вы, од­на­ко че­рез 10,5 ча­сов у жа­во­рон­ков были бо­лее низ­кие по­ка­за­те­ли ак­тив­но­сти в зо­нах, от­ве­ча­ю­щих за вни­ма­ние и цир­кад­ные рит­мы. Это зна­чит, что со­вам на­мно­го про­ще в те­че­ние ра­бо­че­го дня оста­вать­ся бод­ры­ми и вни­ма­тель­ны­ми — для че­ло­ве­ка это мо­жет быть боль­шим пре­иму­ще­ством при при­е­ме на ра­бо­ту.

Совы мо­гут быть бо­лее кре­а­тив­ны­ми

Из-за того, что совы из­на­чаль­но идут про­тив стан­дарт­но­го ре­жи­ма и при­вы­чек, они луч­ше справ­ля­ют­ся с по­ис­ком аль­тер­на­тив­ных и и нестан­дарт­ных ре­ше­ний. В ан­гло­языч­ном про­стран­стве даже есть Night Owl So­ci­ety — со­об­ще­ство фри­лан­се­ров-сов. Его со­зда­те­ли за­ме­ча­ют, что, на­при­мер, мно­гим ди­зай­не­рам на­мно­го про­ще ра­бо­тать но­чью.

Совы чаще ис­пы­ты­ва­ют при­лив сил

Уче­ные из уни­вер­си­те­та Аль­бер­ты вы­яс­ни­ли, что по но­чам совы ча­сто ис­пы­ты­ва­ют при­лив сил — это про­яв­ля­ет­ся в по­вы­шен­ной «воз­буж­ден­но­сти» мо­тор­ной коры (об­ла­сти коры го­лов­но­го моз­га, от­ве­ча­ю­щие за пла­ни­ро­ва­ние, кон­троль и вы­пол­не­ние про­из­воль­ных дви­же­ний) и спин­но­го моз­га. Это озна­ча­ет, что совы чув­ству­ют себя бо­лее фи­зи­че­ски силь­ны­ми. Жа­во­рон­ки же не ис­пы­ты­ва­ли та­кой же по­вы­шен­ной ак­тив­но­сти в те­че­ние дня.

Совы луч­ше… иг­ра­ют в бейс­бол

В 2011 году уче­ные изу­чи­ли сред­ние по­ка­за­те­ли бейс­бо­ли­стов за два пол­ных се­зо­на игр. Участ­ни­ки так­же за­пол­ни­ли ан­ке­ту, из ко­то­рой мож­но было сде­лать вы­вод, совы они или жа­во­рон­ки. Вы­яс­ни­лось, что в иг­рах по­сле вось­ми ве­че­ра пер­вые по­ка­зы­ва­ли на­мно­го бо­лее удач­ные ре­зуль­та­ты, чем вто­рые. Сто­ит сра­зу за­ме­тить, что вы­бор­ка у ис­сле­до­ва­ния была очень неболь­шая. Од­на­ко при­ят­но ду­мать, что ваш ноч­ной ре­жим мо­жет стать на­ча­лом бле­стя­щей ка­рье­ры бейс­бо­ли­ста или бейс­бо­лист­ки.

Яндекс.Метрика