Леди

Еду в метро, сижу вполразворота к вагонным дверям, остановка, а я некстати перебрасываю одну ногу с другой. Некстати, потому что именно в этот момент в вагон входит девушка, которую я не успеваю заметить, и она получает ощутимый удар по ноге носком моего ботинка.

Ну всё, сейчас начнётся. Сначала возмущённый, презрительно брошенный в мою сторону взгляд и потом всю дорогу будет сидеть и стряхивать с брючины «грязь», которой я её якобы испачкал, или потирать ногу «ахкакбольно», и всё это с таким видом, чтобы я чувствовал себя последним подлецом.

Но тут случается невероятное. Даже не повернув головы в мою сторону, девушка как ни в чем не бывало царственно проходит мимо, садится через место от меня, достаёт мобильный и утыкается в него. Всё. Я одновременно обескуражен и восхищён, и мысленно рукоплещу.

Подъезжаем к следующей остановке, Кожуховской, я встаю, дабы направиться к выходу, с той же целью встает и девушка. Тут я уже не выдерживаю, преграждаю ей дорогу к дверям, она вопросительно смотрит на меня, и я, ничуть не кривя душой, говорю:

— Ты прямо настоящая леди, выше любых обстоятельств!, — девчушка улыбается, и я продолжаю — но я все равно хочу попросить прощения!

— Да ничего страшного, — продолжая улыбаться, пожимает плечами моя визави, и мы выходим из вагона. По моему’ опыту общения с женщинами такое поведение очень показательно, и будь я помоложе, не преминул бы познакомиться с этим чудесным созданием и узнать его поближе.

Яндекс.Метрика