Просто про друзей

Давным давно, когда я был женат на первой супруге, одним прекрасным вечером она в очередной раз нагадила мне в душу, как это любят делать наши благоверные, и нынешняя, увы, не исключение. Нагадила от души, пардон за каламбур, и эдак походя, как бабье это умеет, парой фраз. Мне стало ужасно тоскливо, и, в очередной раз поняв, что я, по большому счёту, чужой человек в этой семье, я молча оделся, и тихо, никем незамеченный, вышел из дома. Сел в автобус и доехал до метро. Времени кататься в автобусе туда-обратно было предостаточно, но мне катастрофически не хотелось возвращаться в эту квартиру, пусть даже с последним автобусом, далеко за полночь. И я спустился в метро. На одной из станций я вышел на улицу, поскольку к этому времени я решил, что делать. Мобильные телефоны в те времена были прерогативой нуворишей, и я зашел в телефон-автомат.

Первый звонок я сделал своему лучшему на тот момент другу, с которым проводил пару вечеров в неделю, а это для меня было очень много, поскольку на тот момент своей жизни всю свою любовь и внимание я обрушил на своего первенца. Тем не менее, каждая встреча с SS, назовем его так, заканчивалась за полночь, и зачастую у него дома, благо жил он возле метро и добраться до его дома было несложно, да и дополнительная койка для пьяного тела тоже имелась.

Итак, я набрал номер и попросил SS о политическом убежище. SS, как ни странно, был дома и был трезв. Выслушав мою просьбу, он деланно зевнул, и ответил, что чертовски устал, и завтра рано вставать и все такое. Он прекрасно знал, что я прекрасно знаю, что ни первое, ни второе обстоятельство никогда не останавливали нас в наших попойках. Видимо, не успел найти весомый довод и попросту отговорился.

Закончив разговор, я вышел из будки, и понял, что настроение из поганого превратилось в никакое. В индифферентное, так сказать. Ладно баба, на то она баба и создана, чтобы в душу гадить и жизнь малиной не казалась, но когда тебя с такой простой просьбой отшивает лучший друг… У меня просто опустились руки. Я побрел прочь от метро, побрёл вдоль трамвайных рельсов. Трамвайные рельсы. Трамвай. Эврика! Трамвай мог довезти меня за десять минут именно по этим рельсам до ещё одного близкого друга, назовем его II, который жил в своей квартире с женой и ребенком. Правда, филантропом II назвать можно было с большой, просто с огромной натяжкой, и особо на успех я не рассчитывал, однако ринулся обратно к метро, к телефону. II был крайне удивлен моей просьбе, и тут же мне отказал. Зная о моих нежных отношениях со спиртным, он подумал, что я где то нажрался, и мне захотелось продолжить праздник уже в его компании. Однако, когда я прояснил ситуацию, и рассказал, что привело меня в столь поздний час к его дому, он изменил вердикт, и уже через полчаса мне стелили постель в отдельной комнате, в то время как II с семейством ютились втроем на одном диванчике.

Как бы ни было это банально, но именно в этой ситуации я понял, чего и от кого из моих двоих друзей на тот момент я мог ожидать. Я по прежнему люблю их обоих, с ними связаны яркие воспоминания, они были рядом со мной в разные моменты моей жизни, но оба они части этих самых моментов. И нет того «осадочка» из анекдота про пропавшие ложечки, я уже давно стал гораздо терпимее к людям и не осуждаю их за то, что они такие, какие есть. Но сам случай запомнился, и вспоминаю я о нем уже без какой либо эмоциональной окраски. Просто история. Просто про друзей.

Яндекс.Метрика