О старших товарищах

Эта запись родилась в недрах другой, посвященной моим отношениям со старшим сыном.

Мои родители всегда любили меня молча, заботясь обо мне и не вызывая меня на откровенность и не пытаясь меня ничему в жизни учить, в плане человеческих отношений. Даже сейчас они так и не научились толком целоваться со мной при встрече и на прощание, и у меня каждый раз наворачиваются слезы на глаза, когда они неумело подставляют под мои губы то ли щеки, то ли губы, то ли нос, при этом не зная, куда им девать руки.

Самым ярким впечатлением отрочества навсегда остался поход в баню. Отец тогда, видимо, решил, что пришло время поговорить со мной по мужски, повернулся ко мне лицом, оголил свой агрегат (а мне и оголять то нечего было, я с детства обрезанный), и сказал мне:

 — Сергей, вот смотри, мужики делают вот так, —

после чего намылил вышеупомянутый предмет и промыл его.

Мне кажется, это был единственный случай в моей жизни, когда отец научил меня чему то практическому, а так я жил как комнатный цветок, и только улица потихоньку учила меня уму разуму. Я ни на секунду не подвергаю сомнению любовь моего отца ко мне, но все знания, которые были так нужны мне, я получал не от него. Как я могу его винить, если он сам толком не знал, как жить; ребенок голодного послевоенного времени, он жил в землянке и знал, что нужно выжить, нужно получить образование, чтобы быть хотя бы одетым и сытым.

И он поступил в военное училище, что было в 50-е невероятно сложно и престижно, офицеры тогда были полубоги, потом поступил и в академию, но все, что он знал о жизни — это тоже были уличные университеты, а потом и уроки, которые преподавали ему сослуживцы. Один из этих уроков, как признается сам батя, вколотил ему в голову его старший по званию сослуживец и собутыльник:

 — Женя, ты можешь гулять, можешь пить, но семья и дети — это святое, зарплату в дом до последней копейки!

И батя следовал этому принципу всю жизнь.

Вспомнил забавный случай на эту тему. Как то на семейных посиделках со мной, Майкой и мамой, батя захмелел, и ударился в размышления:

 — Ой, Наденька, — сказал он, обращаясь к матери, — если бы я, когда был молодым, знал все то, что знаю сейчас! Это ж чего только не придумали то в сексе, и так, и эдак! Я бы, Наденька, с ног до головы бы тебя всю облизывал, если б все это знал! А я, дурак, вместо этого говорил тебе — ложись, раздвигай ноги…

Мы с Майкой хохотали до колик, а матушка тем временем охаживала батю полотенцем по башке и приговаривала:

 — Сволочь ты старая, хоть бы детей постыдился бы, такое говорить!

При том, что старшенькому из детишек было уже за 30, и он вытворял с младшенькой такое, что немецкие порнорежиссеры заплакали бы от зависти, если б увидели.

К чему я это все? Да к тому, что, несмотря на то, что в силу своей наивности они хоть и были, в принципе, счастливы в молодости, но мне немного жаль поколение моих родителей, они пробивались в этой жизни, как слепые котята, и откуда ж им было знать, как правильно воспитывать детей? Вот поэтому я и не имею никаких претензий к ним, хотя о-о-очень многое в своем воспитании я изменил бы, и даже точно знаю, что именно.

И уж, конечно, дал бы то, что дал мне вместо родителей мой зять, покойный муж моей сестры. В чем то он даже заменял мне отца, и я знаю, что батя не обидится на эту фразу, потому что нашего зятя, Сашу, в нашей семье очень любили. Саня очень кстати появился в нашей семье, мне было 16, когда они с сестрой расписались, поселились у нас, и мы сразу же подружились.

Саня был поверенным в моих сердечных делах, когда я впервые очень серьезно влюбился. Моя первая любовь — это отдельная история, но про один немаловажный момент расскажу, поскольку он на самом деле  больше имеет отношение к Сашке.

Наташа стала первой девушкой, с которой романтические отношения перешли в куда более деликатные. Настал момент, когда мы уже оба выли от вожделения, но где было уединиться бедным студентам? Когда терпеть уже не стало сил, в один из будних дней мы забили на институт, уединились в моей комнате в Реутово, и… и у нас, вернее, у меня, ничего не получилось.

Что со мной было! Это была какая то дебоширская истерика, или, может, истерический дебош… Наташка ходила за мной по квартире, как побитая собачонка и пыталась успокоить.

Вечером я побежал с Сашке и поведал ему эту страшную историю.

 — Сань, я импотент, да?

 — Тю-у-у, тоже мне трагедия! — сказал мне Саня.

За пару месяцев до этого, когда я однажды, нацеловавшись с Наташкой,  приехал от нее скрюченный пополам, он уже пояснял мне, что длительная эрекция без эякуляции вызывает дикую боль в мошонке, и, соответственно, у него не было сомнений в том, что я далеко не импотент и эрекция бывает у меня в принципе, и он рассказал мне другую, не менее леденящую душу историю.

 — Серег, со мной в первый раз было то же самое. Только у тебя Наташка неопытная, твоя сверстница — он был знакОм с Наташей — а у меня была дама гораздо старше меня, уже побывавшая замужем. Как только у меня, так же, как у тебя, ничего не получилось, она сказала мне, дескать, Саня, спокойно! — и пошла на кухню. Принесла стакан водки, соленый огурчик, впихнула в меня все это дело, и через полчаса у меня уже все получилось! Так что, Серега, не ссы, все у тебя получится. Со всеми случаются такие осечки, главное, не забивать себе этим голову.

Мужчина со своим детородным инструментом — тонкой организации существо, теперь я и по себе знаю, что осечка может случиться из за ничтожной мелочи. И не исключено, что легко относиться к неудачам и не заморачиваться на них научил меня именно Сашка. А если б у меня не было такого зятеотцедруга? Может, мои первые неудачные опыты на самом деле сделали бы из меня импотента? Были, конечно, друзья, но они сами были в этом вопросе такие же неучи, как и я. Поэтому я не забываю своего первого учителя, который когда то многое прояснил мне в этой жизни, даже то,  что он ушел из этой жизни, когда мне было 22, стало толчком к тому, что я сделал переоценку ценностей и стал чуть мудрее.

А тогда санины слова, даже если они были сказкой, придуманной специально для меня, вселили в меня полную уверенность в моих силах, и хотя еще несколько попыток потерять девственность потерпели фиаско, я не отчаивался и летом 1989 года «это» свершилось. И сегодня помню все, как будто это было вчера, и в минуты, когда вспоминаю мой первый сексуальный опыт начинаю колебаться, правильно ли утверждение, с которым я, кстати, согласен, что юноша должен лишаться девственности в руках, извиняюсь, опытной женщины. Все таки, когда «это» случается с женщиной, в которую без памяти влюблен — это просто фантастика.

Вот такой вот рассказ об отцах и детях, шуринах и зятьях. И о том, как важно молодому пацану иметь старшего друга. Именно таким я готов был бы стать своему сыну, но то ли не нужно это ему, то ли время еще не пришло. Что ж, оно же, время, и расставит точки над i. Лишь бы сын когда нибудь захотел, чтобы я был ему другом.  
 

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика