Роковые случайности

Минувшей зимой я с семьей гостил у тестя, на 22-м этаже высотки на Мосфильмовской, с видом на основные достопримечательности Москвы. Бывает, соберемся у него за столом, и часами судачим, а где вот это здание, а где вот это, ну просто красота:

pirieva-panorama
И это только одна из пяти фотографий, которыми я отразил весь угол обзора от левой стенки до правой.

Лоджия в этой квартире повторяет изгибы рельефа внешней стены, в футбол может и не поиграешь, но велотренажер, телескоп и прочие девайсы уместились. Осталось место и для коляски, в которую мы положили спать Илюху и оставили его наедине с девайсами. Во время сна сын заплакал, то ли потеряв соску, то ли попить ему захотелось, и я пошёл на лоджию.

Успокоив сыну и убедившись, что он снова закрыл глаза, я потихоньку начал отходить от коляски, но в какой то момент момент словно уперся в стену. Я остановился, обернулся и понял, что если бы сделал еще пару малюсеньких шажочков, то уперся бы в стенку лоджии.

Все дело в том, что стенка эта гораздо ниже моего центра тяжести, чуть ли не ниже моей пятой точки. А окно, огромное окно, было открыто нараспашку. Я потихоньку ойкнул и изменил траекторию движения. Как это обычно бывает, всю опасность ситуации я понял позже, даже сейчас мне не по себе, когда я вспоминаю этот случай и понимаю, что одно неверное движение — и я перекувырнулся бы через стенку и через несколько секунд свободного полета с 22 этажа распрощался бы с жизнью.

Точно также осознание того, что мне крупно повезло, пришло гораздо позже аварии, в которую я попал три года назад. На «Соколе», посмотрев не на тот светофор, я выскочил на середину Ленинградки и получил удар в водительский порог Тойотой Калдиной. Именно за счет того, что Калдина ниже, чем Санта Фе, она подцепила меня за порог и бросила на крышу, крыша отпружинила и отбросила машину обратно на колеса. А если бы била не Калдина, а такой же Санта Фе или Газель (про КАМАЗ молчу), то есть машина повыше, то удар пришелся бы точно в водительскую дверь. И вряд ли я сейчас писал бы эти строки.

А ещё… Ещё во время несения караульной службы в ВС, за полгода до дембеля, даже меньше, меня чуть не застрелили. Пришёл огромный призыв из Казахстана, и были среди него два паренька, один наглый, другой безотказный. И, как полагается, наглый помыкал безотказным. Фамилию его я, наверное, на всю жизнь запомнил, Уталиев.

Во время несения службы, с примкнутыми к АКМ магазинами, наглому пришло в голову в очередной раз поизмываться над безотказным. Без причины, не то что полы заставить помыть, а просто поиздеваться. И до того он доиздевался, что у Уталиева случилась истерика. Он скинул с плеча АКМ, снял его с предохранителя, забросил патрон в патронник, направил на наглого, который сидел на лавочке аккурат посреди остальных, присутствовавших при этой сцене и начал истошно верещать, брызгая слюной.

Не знаю, что остановило его нажать на спусковой крючок, но от смерти нас отделяли несколько миллиметров его хода и какой то внутренний предохранитель Уталиева, который все таки не позволил ему открыть огонь на поражение.

К чему я все это? Вся наша жизнь лотерея. Как пришли в неё, все по большей части случайно, так и уходим… или как звезды лягут, или как Всевышний решит, или как Фортуна повернется, кому как интереснее это называть.

Яндекс.Метрика