«Должен же кто-то…»

Эту историю поведал мне десять… нет, уже одиннадцать лет назад некто Паша, уже упомянутый мною здесь.

Было время, в лихие девяностые Паша держал точку на Старом Арбате, так же, как и любезный мой дружок Сережа Денисов. Матрёшки, ушанки, серп и молот, все, чем можно небесплатно попотчевать хлынувших в Расею через останки рухнувшего железного занавеса фирмачей. Как оба они мне рассказывали, да впрочем, что там, мне и по Лужникам это знакомо, все торгующие знали друг друга по именам и чуть ли не справляли дни рождения в тесном кругу арбатских торгашей.

Был у Паши некий знакомый, из той же среды. Славился он в этой среде тем, что был падок до женщин. Кто ж не падок, скажете вы? Все этим славятся, не спорю, но этот Гурман, назовем его так, специализировался на женщинах, не блещущих красотой. Как мне рассказал Паша, в коллекции Гурмана имели место быть толстые, тощие, прыщавые, кривоногие, и просто откровенно некрасивые и прочие, не блистающие внешностью дамы. Однажды в приватной беседе за стаканчиком согревающего напитка Паша полюбопытствовал у Гурмана:

— Слушай, дружище, вот скажи мне… Как ты можешь их… Как у тебя на них встает вообще?

На что Гурман ответил фразой, поразившей Пашу, и впоследствии меня, и всех, кому я рассказывал эту историю, ответил фразой, поражающей своей красотой, человечностью и искренней заботой о людях:

— Ну, Паш, — сказал Гурман, выдержал философскую паузу и соорудил на своем лице соответствующую моменту физию, — понимаешь… Ну, должен же их кто то е**ть?

Яндекс.Метрика