О везучести и коррупции в высшем образовании 80-х

На днях ударился в воспоминания детства, вернее, отрочества, и рассказал супруге, как сдавал в 1988 году выпускные экзамены. Наверное, на фоне моей невезучести, это было уникальное время. На одном из школьных экзаменов мне попался билет под номером 17, если не ошибаюсь.

Экзамен я сдал, и на следующем экзамене мне снова попался билет номер 17. После него был экзамен по физике, и я хорошо помню, что часам к 8 утра, после ночи перечитывания конспектов, я понял, что вообще ни хрена не знаю, и со спокойной совестью лег соснуть на часок, а в школе перед экзаменом хорошенько перечитал ответы и решения семнадцатого билета. И мне в третий раз попался семнадцатый билет. Экзамен я сдал на «отлично». Эх, если бы все в моей жизни проходило также удачно…

Впрочем, спустя месяц, на вступительных экзаменах в МЭИ, мне снова крупно повезло. Полгода я проучился на подготовительных курсах в МЭИ, тогда при каждом из факультетов были свои курсы, и каждый абитуриент имел преимущество перед другими при поступлении именно на этот факультет. Я учился на курсах при ЭАПТФе, факультет этот не пользовался популярностью и у меня были очень большие шансы поступить на него. Однако поступать я решил на самый престижный тогда факультет, АВТФ, факультет автоматики и вычислительной техники. Конкурс на него был 12 человек на место, и мои шансы попасть в число счастливчиков были просто мизерными, особливо учитывая мои натянутые отношения с алгеброй и физикой. Родители отговаривали меня от этой безумной идеи, однако я сделал по своему. Я сдал документы на АВТФ.

В день сдачи экзамена по математике мне повезло два раза. В 7 часов вечера мне позвонили на домашний телефон, указанный мной в анкетных данных при сдаче документов, а я по какому то стечению обстоятельств в жаркий июльский вечер был дома и взял трубку. И это была вторая удача. Первая же состояла в том, что звонивший мне преподаватель из МЭИ, проверявший работы абитуриентов, нашел среди работ подлог и предложил мне немедленно прибыть в институт для разбирательства. Сейчас я попробую обрисовать схему, по которой кем то из приемной комиссии был совершен подлог, хотя, не исключено, что это была просто ошибка.

Экзамен был построен так. Каждому абитуриенту на экзамене выдавались несколько чистых листов, завизированных то ли печатью ректората, то ли вензелями МЭИ, из которых, допустим, 5 предназначались для черновых расчетов и 5 для чистовых, на которых абитуриентом излагались четкие, без помарок, решения задач вступительного экзамена. Кто то из «блатных» абитуриентов, состоявший в сговоре с кем то из членов приемной комиссии, сдал пустые листы, предназначенные для чистовика. Этот самый «член» нашел решенные задания с почерком абитуриента (а именно с моим) с более-менее похожим на почерк «блатного» и поменял местами листы с чистовиками в моем конверте и конверте «блатного». Таким образом, получилось, что в моем конверте были только черновые листы с вариантами решений и пустой чистовик, а у «блатного» исписанные черновики, которые не принимались к вниманию приемной комиссии и были, наверное, нужны для разрешения спорных ситуаций, типа, «может, у него была правильная мысль?», и мой чистовик, который потянул на «хорошо». Естественно, при таком раскладе я пролетал с поступлением, поскольку получал за пустой чистовик «неуд», а блатной получал шанс на поступление.

Однако что то в этой схеме не сработало. Препод, проверявший работу «блатного», нашел расхождения в почерках, которыми был написаны черновик («блатного) и чистовик (мой). Он начал рыться в других работах, и нашел среди них черновик, который по почерку и вариантам решений соответствовал чистовику «блатного»,а на самом деле был написан мной. После чего вызвонил меня, и уже через час, убедившись в правильности своей догадки, восстановил справедливость. Через пару недель я стал студентом МЭИ, а «блатной», наверное, загремел в кирзовые сапоги, если за последующий год до призывного возраста  ему не купили «белый билет» или не пристроили еще куда нибудь, может, в тот же МЭИ.

Найти бы сейчас этого препода, спасибо сказать. В армию я и сам через год пошел, написав заявление на академический отпуск, а вот за то, что не дал меня наеб*ть, отвесил бы земной поклон. Очень уж я не люблю, когда со мной так поступают.

Яндекс.Метрика