Чудесное преображение гопника

Когда я пятнадцать лет назад торговал в Лужниках, мои доходы резко выросли по сравнению с предыдущим местом работы. И я осуществил свою давнюю мечту — купил себе «косуху». Но в один прекрасный день я её лишился. Непосредственно на рабочем месте ко мне подбежала женщина, схватила за куртку, и напористо спросила:

— Сколько?

— Женщина, не продаётся.

— Что значит не продаётся? Всё продаётся! Сколько?

— Женщина, это моя куртка. И она не продаётся!

«Женщина»… Сколько сотен раз я произнёс это слово, работая в Лужниках? И сколько сотен ко мне обращались всё с тем же обезличенным «мужчина!» Легендарные 90-е, легендарные Лужники и не менее легендарные «мужчины-женщины»… Но это так, дань ностальгии.

— Мужчина! У меня сын хочет такую куртку! Я весь рынок обежала, нет нигде. А вы с ним одного роста, ему должно подойти. Продайте, ну пожалуйста!

Как старый «металлист», перед такими аргументами я устоять не смог и снял с себя куртку. Оторвал от сердца для такого же, как и я, поклонника хард-н-хеви в каком-нибудь далёком, Богом забытом сибирском городке. Правда, слупил за неё в два раза больше, чем она стоила при покупке, но ведь не деньги главное в этой жизни, главное идейность!

В этот же день я поехал искать новую куртку. Всё, что пришло мне в голову – это наведаться в магазин «Давай-давай», был в середине 90-х такой магазин с рокенрольной атрибутикой в начала проспекта Мира, на последнем этаже сталинской пяти- или шестиэтажки, в которой полным ходом шёл капремонт, вернее, начальная его стадия, то бишь в подъезде была полнейшая разруха, и добраться до последнего этажа было целым приключением.

Подходящей «косухи» в искомом месте я не нашёл, и в задумчивости шёл к метро «Сухаревская». И тут взгляд мой упал на гражданина, возрастом и габаритами похожим на меня, с разгильдяйской походкой вразвалочку и лихо развевающимися на ветру кудрями. Судя по всему, этот человек мог знать, где можно купить «косуху». Не медля ни секунды, я догнал гражданина, сцапал его за руку, и вопросил:

— Слышь, где мне «косуху» купить?

— В «Давай-давай» смотрел?

— А как ты думаешь, откуда я иду?

Гражданин замер на мгновение, пытаясь что-то сообразить, и затем выпалил:

— А пива купишь мне?

— Куплю!

— Поехали.

В этот день куртку я так и не купил, но остаток дня провёл в компании Сани, так звали гражданина, и совместном вояже по доброму десятку магазинов той же тематики, что и «Давай-давай», о которых до этого дня и слыхом не слыхивал.

С Саней мы подружились. Жил он на Сретенке, в историческом центре, в доме, в котором раньше был Институт благородных девиц, на последнем этаже, в четырёхкомнатной квартире под самой крышей без чердака, и посему с потолком, повторявшим причудливые контуры крыши; в одной только саниной комнате потолок располагался сразу то ли в трёх, то ли в четырёх плоскостях. Ну и, конечно же, с антикварной мебелью, которая для Сани и его семейства была вполне заурядным предметом быта. Но самое интересное было не потолок и не мебель. Саня был бывшим гопником, пизд**шим в юности «металлистов» по подворотням, а на момент знакомства со мной он был уже большим поклонником «Слэйера», «Сепультуры» и «Пантеры». Для тех, кто не знает, о чём речь, скажу, что лично я более зубодробительных коллективов не знаю, в своё время это было совсем уж экстремальное музыкальное направление.

Когда я узнал о таком необычном моменте в саниной биографии, то был весьма заинтригован, и справился у Сани о причине столь разительных перемен в его музыкальных пристрастиях.

— Знаешь, Серёг, после очередной вылазки в «Давай-давай», вволю почесав кулаки об тщедушных металлистов, я вдруг озадачился таким вопросом – почему именно эти заморыши слушают такую мужественную музыку? И решил сам её послушать, чтобы попытаться ответить самому себе.

Саня послушал «мужественную музыку», и, что называется, «попал». От гоп-движения он отошёл, хотя к «металлистам», конечно же, уважением не проникся. Чего нельзя было сказать о музыке, которую они слушали. На этой почве мы с Саней и подружились. Но потом наши пути незаметно разошлись, и лишь спустя ещё лет пять я ехал откуда-то из гостей по «рыжей» ветке, и на «Сухаревской» в вагон вошёл знакомый гражданин. Так оно и бывает в нашей большой многомиллионной деревне. Надо ж было мне ехать именно в это время и именно в этом вагоне!

— О, Саня, здорово!

— Здорово, Серёг!

Как будто на прошлой неделе пиво вместе пили.

Саня был без привычных кудрей, в костюмчике и с чемоданчиком. Ехал на работу. Мы мило побеседовали, и где-то в центре разбежались. И тоже с тех пор не общались.

К сожалению, интересных людей достаточно много, и со всеми хотелось бы поддерживать отношения, но увы и ах, на всех времени не хватает. На себя-то не хватает.

1 Комментарий

  1. Уведомление: Manowar | Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика