Самолёт vs амаусь

Во время недавнего пребывания моего семейства в Египте Женечка весьма близко ознакомилась с таким чудом техники, как самолёт. Как и над всеми хургадскими отдыхающими, над нашей головой круглосуточно заходили на посадку самолёты. Первое время Женечка приветствовала каждый из них:

— АмаУсь! АмаУсь!

Не знаю, почему амаУсь, но таков уж женечкин язык. Например, когда мы сели на теплоход, и я поинтересовался у Женечки, как она окрестит очередное чудо техники, Женечка, задумавшись на непродолжительное время, изрекла:

— АпаУк!

Ну что ж, апаук так апаук, амаусь так амаусь.

Итак, мы ужинали под открытым небом, и при виде очередной снижающейся железной птицы, случился у нас с Женечкой идеологический спор.

— Жень! Это ведь самолёт! Са-мо-лёт! Скажи: «са-мо-лёт»!

Женечка упрямо сжала губы и ответила:

— Амаусь!

Как известно, дети могут повторять простой алгоритм до бесконечности. Несколько минут мы препирались.

— Самолёт!
— Амаусь!
— Самолёт!
— Амаусь!

Моё терпение начало подходить к концу и я готов уже был признать своё фиаско, но тут, как ни странно, нервы не выдержали у Женечки.

— Самолёт!, — в очередной раз сказал я, после чего Женечка выдержала паузу, видимо прикидывая свои шансы на успех в этом споре, затем решительно повернулась ко мне, положила свою ручонку мне на затылок, пихнула меня лицом в стоявшую передо мной тарелку, и не терпящим возражений голосом скомандовала:

— Кусють!

Полагаю, в отличие от «амауся», это слово не нуждается в переводе.

Мы очень долго хохотали, а Женечка всем своим видом показывала, что именно она триумфатор и вышла победителем с помощью эдакого соломонова решения.

Яндекс.Метрика