Поляны

Как то в начале ХХ| века работал я в славном ИнтерИнформСервисе. До сих пор для меня загадка, почему такое мудреное название носила контора, торговавшая посудой, стаканами да тарелками. Коллектив наш не отличался ничем от среднестатистического российского мужского коллектива, и день получки всегда заканчивался попойкой, а частенько и охотой за жрицами любви.

Так случилось и в тот вечер. По отработанному алгоритму двое из нас поехали за «товаром», а трое или четверо подготавливать квартиру к визиту дорогой гостьи, дорогой во всех смыслах этого слова, денег мы зарабатывали мало, и такие удовольствия можно было позволить себе лишь вскладчину. Я к тому времени понял, что продажная любовь мне абсолютно неинтересна и поехал с сослуживцами просто за компанию, повыпивать и повеселиться, как правило такие поездки проходили очень весело, а бывало, затягивались не на один день. Мы сели на рыжую ветку метро и тронулись в сторону Коньково. В одном вагоне вагоне с нами ехало очаровательное создание, и я, подогретый винными парами, решил, что именно сейчас я чертовски привлекателен. Создание было юное, и не то, чтобы пугливое, а по вполне понятным причинам не настроенное на общение. Меня сразу же подкупило, что Маша, а именно так звали создание, несмотря на это была крайне корректна и в меру приветлива, а в подобной ситуации большинство москвичек в лучшем случае отправило бы меня в пешую эротическую экскурсию, как в старом анекдоте.

На одной из остановок, в самый разгар общения, я услышал вопли из другого конца вагона, в котором ехали мои собратья по оружию, и понял, что это наша остановка. Мне была вверена то ли касса, из которой мы должны были закупиться в гастрономе провиантом для продолжения банкета, то ли ключ от квартиры, где банкет должен был продолжиться. В любом случае, без меня продолжение было невозможно. Но я не мог позволить себе оставить дело незаконченным, и не взирая на опасность подвергнуться остракизму, остался в вагоне, и жестами дал понять недоумевающим друзьям, оставшимся на платформе, что не пройдет и пара часов, как я вернусь. Хотя, конечно же, если бы я появился через пару часов, то подвергся бы, скорее всего, не остракизму, а кастрации.

К сожалению, память не сохранила подробности нашего разговора, но каким то образом я заполучил заветный номер телефона, а в то время это была нелегкая задача, поскольку мобильный был далеко не у каждого, а дать незнакомцу номер домашнего телефона, согласитесь, рисковая затея.
Засим я раскланялся, и отбыл в обратном направлении, предчувствуя расплату за свое аморальное поведение. Однако сослуживцы были великодушны, в особенности, когда узнали, что у меня в кармане номер телефона очаровательного создания.

Как это обычно случалось со всеми моими уличными знакомствами, я долго не звонил, но однажды воскресным вечером набрал добытый в честном бою номер. Маша была дома; естественно, она успела забыть о забавном знакомстве и была крайне удивлена. В свойственой мне манере я начал шутливо и нагло напрашиваться в гости, и Маша, будучи уверенной, что в час вечерний ей, живущей в Южном Бутово, гости не грозят, опрометчиво дала согласие. Недолго думая, я принял предложения и поехал к Маше. Хорошее было время!  Я был тогда свободен, и мог ехать, куда мне заблагорассудится. Мы тут же подружились с машиной мамой, и провели с ней и с Машей чудесный вечер. Никаких постельных планов я не строил, кайф был совсем в другом, а именно в этой моей свободе и в авантюрности самой поездки. Этим она мне и запомнилась. Неудивительно, что Маша в день знакомства заинтересовала меня своим поведением: ее родители были крайне приятными и интеллигентными людьми. Время близилось к полуночи, а мне еще предстояло выбраться из Бутово и добраться в не менее далекий Реутов, и я покинул гостеприимную машину квартиру. Еще несколько раз я звонил Маше и мы приятно общались, но в один прекрасный день трубку так никто и не поднял, как и во все последующие мои попытки дозвониться до нее; скорее всего, они разменяли квартиру, это было в их планах, перебраться за МКАД, куда нибудь поближе к одной из станций на все той же рыжей ветке. А история  эта осталась в моей памяти, как приятное воспоминание о хороших людях и о времени, когда я был свободен. Теперь у меня совсем другие заботы, и я не жалею, что ограничен в своей свободе приятными хлопотами вокруг моих детей, но иногда такие воспоминания вызывают легкую щемящую грусть о совсем других временах. Кстати, именно Маша открыла для меня Радио Джаз, так любимое моей супругой. Вот такая незамысловатая история без конца и без морали, просто маленькая частичка моей жизни.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика