Дубовская порода

Никогда не любил принимать гостей. Вернее, гостей люблю, как любили их всегда мои родители, когда то принимавшие у нас дома огромные толпы своих сослуживцев, а потом уже и моих друзей, которые всегда чувствовали себя комфортно в обществе моих родителей. Но вот накормить, напоить, постелить, показать себя радушным хозяином, это всегда было для меня головной болью. Не знаю, почему. Быть может, потому что не люблю никому навязываться, и не люблю, когда мне навязываются, в том числе с заботой.

Сегодня ко мне приехал братишка, двоюродный, последний раз мы виделись с ним девять лет назад. В Москве он бывает часто, но видимся мы… ну, не очень часто. Наверное, все по той же причине, из за его нежелания быть навязчивым.

Мама как всегда кинулась его кормить, в чем не было никакой необходимости, а в мой адрес был направлен императив застелить дорогому гостю постель. Не скажу, что с большим нежеланием, но с ощущением какой то ненужности действий пошел я пихать одеяло в пододеяльник. Застав меня за этим благородным занятием, Вадим поморщился и сказал:

— Слушай, хватит ерундой заниматься, а? Тебе ли мне говорить о том, что такое походные условия? Кинь одеяло на пододеяльник и пойдем лучше с матерью посидим.

В этот момент я понял, вернее, почувствовал, насколько сын брата-близнеца моего отца близок мне.

Сколько я знаю наших Дубовых, включая своего старшего отпрыска, это настолько неприхотливые люди, что иной раз я сам диву даюсь. Почему то вспомнилось, как в далеком детстве, в пору бегства от контроля родителей, я спал у друзей в гостях на боксерской перчатке вместо подушки.

А Вадим… Вадим вообще отдельная история. Нас с самого детства, с редких встреч раз в несколько лет, всегда тянуло друг к другу. В те редкие и короткие встречи, мы жили душа в душу. По достижению призывного возраста Вадима призвали на службу в Вооруженные Силы СССР из Львовской области, и попал он служить в КТуркВО, Краснознаменный Туркестанский Военный Округ. Тогда мы начали с ним переписываться, а через полтора года уже и я ушел на службу, и как вы думаете, как далеко от моего брата я начал отдавать долг Родине? В 30 километрах. Он из западной Украины, я из Москвы, но оба чорт знает где, в туркменской пустыне, практически в шаговой доступности.

И вот сегодня, проведя вместе какие то несколько часов, слушая рассказы Вадима о его жизни, о его семье, о его отношении к детям, в том числе приемным, об их любви к нему, об отношении к людям, о любви и нелюбви к каким то бытовым мелочам, я понял, насколько мы с ним похожи. Все, абсолютно все сходится.

Гены, понимаешь. То лучшее, что было в наших, как две капли воды похожих друг на друга отцах, мы впитали в себя. Из НЕ лучшего, пожалуй, нам обоим тоже осталось только одно — тщеславие. Ну, что делать, должны же быть у идеальных людей хоть какие то недостатки :)

Яндекс.Метрика