О символах, курении и нервах

?За мой недолгий пятилетний стаж курильщика я неоднократно убеждался, что курение это реально просто вредная привычка и ни что иное. И все эти отговорки про никотиновую зависимость — чушь собачья.

В детстве мы нашей неразлучной мальчуковой компанией впятером сидели в овраге и пускали по кругу сворованную у чьего то отца сигаретку, но свою тяжку я пропускал. Мне это было неинтересно.

Лет в тридцать я начал покуривать на попойках. Друзья всегда подтрунивали надо мной, ибо курил я как ребенок, не в затяг, просто пускал дым.

Курить «по взрослому» я начал лет пять назад. Как сейчас помню, что тащился по ТТК в пробке, и на душе погань ужасная, нервы на пределе. И лежит передо мной пачка почему то. Дай ка, думаю, закурю что ли. Закурил.

Как же мне шарахнуло по голове! Словно стакан водки натощак хлопнул. И реально расслабился. С тех пор и начал покуривать, поначалу в пробках, а потом уже и дома, и протчая, и протчая… И каждый раз, когда кто то доводил меня до нервного срыва, я сразу хватался за сигарету. И ведь не могу сказать, что это плацебо чистой воды, ибо в таких ситуациях я реально расслаблялся закурив. Все тот же «стакан водки натощак».

Хотя все эти годы меня не оставляли ощущение помойки во рту и мысль, что я своими руками гроблю свое здоровье, что надо бы бросить, я продолжал его гробить и курил, мне это нравилось. Хотя бывали моменты, когда я находился в обществе некурящих и знал, что если закурю, это вызовет ненужные распри; и тогда я мог свободно не курить день другой. Но стоило мне покинуть это общество, я зачем то снова хватался за сигарету.

А еще был период, когда человек, ради которого я был готов на все, попросил меня не курить, и я без труда это сделал; в жизни все было хорошо, спокойно, и я не курил две недели, не прилагая к тому никаких усилий.

Несколько дней назад, в глубокой ночи, я докуривал на балконе последнюю сигарету из нычки. Так было много раз: последняя сигарета дома и в карманах, и думается, а вот как если вообще последняя? И завтра больше не закурю? Но, конечно же, опять закуривал. В этот раз мне подумалось то же самое, но чем ближе огонек подбирался к фильтру, тем сильнее становилось ощущение, что я больше не хочу курить. Вообще. На душе было тихо и спокойно, впервые за долгое время, и я чувствовал, что у меня нет больше необходимости вертеть что то в руках и совать это что то, крайне вонючее, в рот.

Я докурил, затушил окурок в банке-пепельнице, и каким то непонятным образом банка полетела на пол и разлетелась вдребезги. Я стал каким то метафизиком последнее время, вокруг меня сплошные символы. И это небольшое фиаско утвердило меня во мнении, что мои ощущения не обманывают меня.

На следующий день я не забежал первым делом в магазин за новой пачкой, и наслаждаясь неким чувством свободы, прожил этот день без сигарет. Несколько раз желание закурить возникало у меня, но я быстро нашел контраргумент против всех аргументов типа «ну это же приятно», «ну курил же», «бросить никогда не поздно», «все равно рано или поздно снова начнешь». Контраргумент звучит очень просто: «НЕТ».

Причем этот контраргумент, когда я взял его на вооружение, визуализировался в моем сознании: когда курильщик, сидящий во мне, пытался мною манипулировать, перед моими глазами, прямо передо мной падали, поднимая клубы цементной пыли, огромные бетонные буквы Н, Е и Т. Звучит, наверное, как бред психически больного человека, но что есть, то есть :)

Как же приятно оказалось не курить! На третий день исчезло перманентное ощущение присутствия во рту каких то шлаков, посторонних вкусов. И опять же, чувство свободы. Это сложно объяснить, и со временем оно, конечно же, затушуется, но сейчас это невероятно кайфово.

А еще мне всегда не нравился запах прокуренной одежды, я даже сам стеснялся, если от меня так пахло, и когда приходил с перекуров в некурящее общество, вместо того, чтобы повесить куртку в общий шкаф, я сворачивал ее наружной стороной внутрь и убирал куда нибудь подальше.

Зачем же мы дружно курим, прекрасно зная, какой непоправимый ущерб себе наносим, да еще и попадая в группу риска по ряду заболеваний, грозящих летальным исходом? По моим наблюдениям, курильщики делятся на две категории: те, кому не хватает ума поберечь здоровье, и те, кто не в ладу с собой и/или имеет проблемы в личной жизни. Ну и, соответственно, и то, и другое одновременно.

С категорией граждан не думающих о здоровье, все ясно, эпикуреец, он и с сигаретой эпикуреец. Или просто дурак.

А мое мнение о том, что курят не очень счастливые люди, подтверждают не только эти самые несчастливые, но и те, увы, немногие люди, что счастливы в отношениях. Я неоднократно наблюдал, как в счастливых семьях в итоге все бросали курить. Муж, жена, или оба, если оба курили. И даже если какие то сторонние бури потряхивали эти семейства, внутренняя гармония спасала их членов от дурацкой и вредной привычки.

Получилось немного пафосно, да и ляд с ним. На другой финал фантазии не хватило.

Яндекс.Метрика