Вдогонку к «Здравствуйте, спасибо, до свидания!»

Или, если говорить языком гипертекстовых ссылок, к этой статье.

На днях столкнулся в Ашане в очереди к упаковщику сумок с мужчиной. Получилось, что он подошёл к очереди за секунду до меня, но то ли специально, видя, что я с ребёнком, то ли нет, но он замешкался, и я вроде как оказался в очереди перед ним. Чуть отступив назад, я показал ему жестом, что прошу его занять в очереди место передо мной.

Несколько секунд мы молча препирались, пытаясь принудить оппонента занять место в очереди перед собой, однако мой визави оказался настойчивее.

Как же несказанно радуют меня такие моменты! Хоть их бывает немало, но, тем не менее на фоне тотального хамства и неуважения, таких маленьких радостей все же мало.

Благосклонно приняв предложение соседа по очереди, я вспомнил, как недавно побывал в библиотеке МИРЭА. Сделав дела, я сказал библиотекарю, крайне приятной в общении барышне, свою стандартную фразу:

— Благодарю вас, всего доброго!

Абсолютно искренне улыбаясь, барышня ответствовала:

— Пожалуйста, приятно было пообщаться!

— Взаимно, — ответил я, тоже расплываясь в улыбке и делая шаг назад, — ещё раз до свидания!

Далее события развивались примерно как в «улыбательной» сцене знакомства Бендера с Корейко из «Золотого теленка». Делая очередной шаг к двери, но так и не поворачиваясь к ней, я все прощался, желал, и мне в ответ все с той же улыбкой тоже желали и прощались.

Когда я наконец уперся спиной в дверь, мне пришлось прервать эту прекрасную сцену, но зато на улицу я вышел в превосходном настроении, этот день тоже был прожит не зря. Впрочем, не мной одним.

Пойти, что ли, в библиотеку работать?

Яндекс.Метрика