Приятность

Сегодня, вернее уже вчера поздним вечером, еду в метро, заходим в вагон с парнишкой лет тридцати, и оба направляемся с ним в хвост вагона. Вагон современный, в одном из торцов таких вагонов по одному месту по бокам, и рядом с ними есть удобные поручни, на которые можно примостить задницу, если рост позволяет.

UPD:

Вот, сфоткал полгода спустя:

undergroundcarriage

Парнишка встает сбоку, к этому самому поручню, напротив него, у другого поручня, тоже кто то стоит, мне остается только примоститься к торцевой двери в соседний вагон. С трудом стаскиваю с себя рюкзак, парнишка замечает, что рюкзак нагружен по самое не балуйся; улыбаясь, он отходит от поручня, и жестом приглашает меня занять его место, на котором, как на полке, можно удобно разместить рюкзак.

Однако парнишка и сам с рюкзаком, и некоторое время мы молча, ибо оба в наушниках, разыгрываем пантомиму вежливости. Наконец консенсус достигнут: мы производим рокировку, я занимаю место у поручня, но сдвигаюсь на его край; он тоже ставит свой рюкзак, рядом с моим, и все таки возвращается к торцевой двери, дабы не стеснять меня; а меня вся эта ситуация нещадно радует, и оставшуюся часть пути по моему лицу блуждает улыбка довольного идиота.

Как же я люблю такие моменты! Когда люди поступают также, как и я, здороваются с незнакомыми людьми и благодарят их; встречаясь со встречным прохожим на узенькой тропинке, поворачиваются вполоборота, чтобы не столкнуться плечами; придерживают дверь в метро для идущего сзади (особенно меня поражает, когда так делают девушки, это очень показательно), а если ты в толпе наступил впереди идущему на ногу, он не оборачивается, чтобы испепелить тебя уничтожающим взглядом, а идет себе дальше. В такие моменты я просто ликую :) Я не один, нас таких много!

Яндекс.Метрика