День рожденья и водка, дача и коньяк

Вспомнилось, был в январе на дне рождения, подарил бутылку водки. По моему, отличный подарок, я бы такому очень обрадовался. Есть, правда, нюанс, имениннице исполнилось три года, и мой подарок спровоцировал бурные дебаты. Но речь не о них, просто в связи с этим мне опять же вспомнилась еще одна забавная семейная история.

Когда моему младшему, Илье, было чуть больше двух лет, поехали мы с ним и его сестричкой на дачу к моим родителям. Вечером, как положено, «шашлычок под коньячок», не в Сочи, правда, как поется у Трофима, а в Туле, но для меня наша дача была дороже всех самых красивых курортов мира.

Стол в нашей уютной беседке на улице накрыт, шашлычок дорумянивается, коньячок для меня, бабушки и дедушки разлит по боевым емкостям, но тут у нас случается какой то шухер, то ли Женечку решили искупать, то ли что, но суть в том, что кроме Ильи все убежали в дом.

Наконец отбой тревоги, и мы выходим обратно на улицу. Одна из стопок пуста, хотя я прекрасно помню, что наливал всем, и мать набрасывается на отца:

— Сволочь, алкоголик!

— Наааденька, да я не трооогал ничего!

— А кто трогал? Сергей? Или может Женечка?

— Наааденька, ну я же с вами в доме был…

И тут я понимаю, что первым в дом зашел отец, а я уже после него, и на улицу из дома вышел первым я, а потом уже отец. Заходил в дом — все стопки были полные, вышел из дома — одна пустая. Мистика.

Однако туман вскоре развеялся. Я сел на качели, Илья залез мне на колени, и полез обниматься и целоваться. И тут от него кааак пахнёт… Ух! Свежачком! Сыночка влупил 50 граммов коньяка, и зная его невозмутимость, уверен, что даже не поморщился. На всякий случай я проверил стол и под столом — все сухо. Ни капельки не пролил!

Ох, хулиганы у меня желуди. Но младший — это отдельная история, такого баламута и балагура еще поискать, в отца моего пошел не только внешностью, но и характером. Жаль, снова у меня нет возможности записывать за ним его перлы, но этот чертенок, вне всяких сомнений, как и дед его, всю жизнь будет веселить всех от всей души.

Ну и, собственно, почему я вообще вспомнил эти рождественские истории? Да потому что сегодня Дубову-младшему исполнилось 8. Уже вроде как полчаса. Здоровья тебе, сынуля, а то досталось тебе хворей за всех остальных желудей. И будь всегда оптимистом, это главное средство от болезней.

А вот так мне подкузьмила илюхина мама, тоже одна из любимых историй.

Яндекс.Метрика