Быть дедом

Нет нет, ничего такого не подумайте :-D Но статья, тем не менее, про меня. Про то, как ещё год назад меня пугала мысль о том, что в общем то, уже не за горами! Старшенькому в этом году 18, и несмотря на трезвую голову на плечах и все проведенные инструктажи, мало ли что может случиться?

В этом году я, можно и так сказать, на шаг приблизился к тому самому. Сын обзавелся девушкой. И вы не поверите, я по настоящему ликую! Многочасовые разговоры с чадом сделали своё дело, нашёл себе такую, что я бы сам на ней женился. Вот где пригодился мой опыт, вот где я вознагражден за все мои мучения. Вернее, вознагражден не я, а сын, но и это прекрасно.

Недавно сказал парню, дескать, ох, и повезло тебе, таких женщин днём с огнём не сыщешь! И что же я услышал в ответ?

— Пап, ты думаешь, я на смазливую мордашку купился? Я очень давно к ней присматривался.

И в самом деле, были у него знакомые, с которыми все быстро становилось ясно. Барышни с заниженной самооценкой, склонные к манипуляциям, неврастенички, эгоистки, хамки; словом, все то, чего было и в моей жизни с избытком. Не без моей помощи мы быстро вычисляли, чего можно ждать от того или иного экземпляра, и вот она, жемчужина в куче навоза!

Барышня порой просто поражает меня своим зрелым характером, и смотрю на эту парочку, и нещадно радуюсь, они стоят друг друга. Естественно, говорить о детях не то что рано, а вообще бессмысленно ближайшие лет пять, но почему то именно теперь я почувствовал, что мысль о том, что у меня будут внуки, меня абсолютно не пугает, даже наоборот. Своих карапузов уже не сделать, а вот дать пинка под зад этой парочке и отправить их куда нибудь на выходные отдохнуть от ребёнка, потусить и посвятить время друг другу — вот это было бы прямо очень круто. Будет круто. Лет через десять. А я готов уже сейчас.

И вот что ещё подумалось. Иногда, когда я смотрю свои фотографии четвертьвековой давности, или смотрю на молодёжь, меня слегка накрывает грустью. Как было бы здорово вернуться туда, где все впервые, первая пара, первый поцелуй, первый зачёт, первая пересдача, первый «капустник»… Да, было бы здорово.

Но и сейчас жить чертовски хорошо! И даже если все не очень клеится, плевать; каждый день, каждый миг, каждая улыбка и каждое объятие — все это бесценно. Главное уметь радоваться всему, что у тебя есть. Радоваться тому, что есть у близких тебе людей. Да и не близких тоже. И мне очень жаль моих знакомых, у которых «все плохо», хотя по сути, у многих из них все куда лучше, чем у меня. Но не я им завидую, а они мне. Потому что счастье не вокруг тебя, счастье внутри тебя. А заглянуть внутрь себя и уж тем более, увидеть там счастье — это задача не для нытиков и пессимистов :-)

Яндекс.Метрика