До чего дошёл прогресс

Те, кто знают, кто такие братья Торсуевы, ну, или хотя бы просто смотрели один из самых ярких детских фильмов 80-х, сразу поймут, откуда эта фраза, вынесенная в заголовок. Но это я так, поныть немножко про детство, а статейка на самом деле про прогресс.

Прошло уже несколько месяцев, как я переехал в Железнодорожный, и всё никак не удаётся найти время на подключение ко всемирной паутине по локальной сети. Но не беда, мне вполне хватало скорости, обеспечиваемой 4G сетью, к которой я подключался по вайфаю, раздаваемому мобильным. И это при том, что еще несколько лет назад уровень сигнала всех сотовых операторов на моём первом этаже стремился к нулю, а уж подключиться к интернету через GPRS так и вовсе было нереально.

Первый месяц я ждал, когда выработаю месячный трафик, и тут уж хочешь не хочешь придётся потратить время на приём мастера от местного провайдера. Но трафик никак не кончался, странички по прежнему открывались не то чтобы резво, но для моего терпения вполне сносно, а ещё оказалось, что любезно предоставленный работодателем тариф оператора сотовой связи перенёс остаток трафика с прошлого месяца на текущий, и с тех пор выработать трафик так и не получается.

Что ж, попробую перейти на просмотр сериальчиков в онлайне. Посмотрим, что получится. Но при таких раскладах, полагаю, необходимость в интернет-провайдерах и вовсе скоро отпадёт, и на сцену выйдут роутеры как у Йоты — беспроводные со слотами под симкарты.

P.S. Только что измерил скорость — исходящая почти 3 мегабита в секунду, вот это и вовсе неожиданно. Это уже не просто прогресс, это уже новая эпоха интернет технологий на носу.

Яндекс.Метрика