Однажды вечером

Иду сейчас каким то двором, вижу вдалеке кто то буксует, ну да, снега навалило немало, сейчас он подтаял, как старый автомобилист знаю, как коварна эта каша. Вижу и то, что машину кто то толкает, и хотя машинка маленькая — безрезультатно, толкающий машет рукой и уходит, стало быть, такой же прохожий, как и я.

Подхожу, о, привет, Getz, первая машина моей младшенькой жены. Час поздний, и очевидно, что в этом глухом дворе прохожий это редкостная удача, и парнишка надолго тут застрянет, если ему не помочь. Оцениваю ситуацию, сел брюхом, тут только выкапывать, дело дрянь, один не вытолкаю. И тут вижу неподалёку ещё одного случайного прохожего, бегу и ловлю его.

Прохожий оказывается гостем столицы с Кавказа, но выражает готовность помочь. К слову, я в метро вижу, что только кавказцы и азиаты уступают место женщинам, на моих же соотечественников всегда нападает невозможная дремота. Раскачиваем, толкаем, ещё чуть чуть, давай-давай-давай! Всё, дело сделано и теперь самое интересное, вот всё таки мужики такой простой и ненапряжный народ!

Словно отработав по заранее обговоренному сценарию, по алгоритму, по которому уже не раз это делали, мы отряхиваем руки, и не говоря ни слова, идём дальше каждый своим путём, а парнишка за рулём, сначала вроде собирается вылезти из машины и что то нам сказать, ну знамо дело что. Но видит, что мы уже разбегаемся и оставляет эту затею.

Я топаю к метро, внутри всё поёт и я ликую. Не потому что я такой герой спаситель, а от того, что всё прошло так, как и должно происходить в этой жизни, по крайней мере, как я себе это представляю — люди просто проходили мимо, просто помогли и просто пошли дальше. Это ведь так просто.

Яндекс.Метрика