Duolingo

Сегодня у меня праздник, уже 100 дней я ежедневно пользуюсь замечательным duolingo.com:

100daysstreak

Уже много месяцев моя работы выжимает из меня все соки и отбивает желание с кем бы то ни было общаться, да так, что я на выходные натуральным образом прячусь от друзей и сослуживцев, и даже — о, чудо! — позабросил соцсети, и вся моя жизнь это работа и сериалы на выходных, моя наркотическая зависимость и бегство от реальности.

Но несколько месяцев назад я почувствовал, что просто напросто деградирую и мозгу срочно требуется нагрузка. Хвала тебе, двадцать первый век, и вам, цифровые технологии! Достаточно иметь смартфон за несколько тысяч и тариф с интернетом за несколько сотен рублей, что может позволить себе и пенсионер, и перед тобой весь мир и тысячи возможностей, в том числе учиться чему то новому, а может и вспомнить старое. Вот и я выбрал самое простое, освежить в памяти свой beginner english, и если остаток серого вещества одобрит мой выбор, то и продвинуться дальше.

Скачано несколько приложений для смартфона, найден более менее вменяемый канал на youtube, но серое вещество что то как то не особо радуется тому, чем я его пичкаю, а я так радуюсь ещё меньше. Но тут, как раз сто дней назад, ко мне в гости приезжает моя любимая доченька, хоть и совсем мне не родная. Моей «малышке» скоро уже 17, она рассказывает мне о своих неизбежных в этом возрасте проблемах, о планах на будущее, мы смотрим сериал, а я между прочим сетую на свою проблему. И вот оно! Сколько раз уже мои детки показывали мне что то для меня новое, интересное, и мне доселе неизвестное, а Сонечка на этот раз знакомит меня с чудесным приложением, название коего вынесено в заголовок, и которым сама она уже давно пользуется.

Пару недель я перевожу с английского на русский и с русского на английский, и в принципе просто освежаю в памяти то, что уже знаю. За эти две недели ликующее серое вещество осваивает немыслимое количество уроков, за каждый из которых начисляются баллы — а в приложении очень хорошая мотивационная система — и я набираю себе почти такое же как у Сони количество баллов, хотя она пользуется дуолинго куда больше двух недель.

И вот ведь как верно сказано, что лень это двигатель прогресса! В какой то момент меня начинает напрягать то, что всё время нужно менять раскладку клавиатуры то на русский, то на английский. И я решаю заняться ещё одним языком на латинице, чтобы раскладка была всегда одна и та же. Какой же язык выбрать? Я не сомневался ни секунды, ну конечно же язык страны, которой когда то я уделил особое внимание — конечно же шведский.

Дабы быть совсем уж грамотным, я добавляю в смартфон шведскую раскладку, в которой есть ещё «а» с ноликом сверху и «а» и «о» с двоеточием сверху (кодировка wordpress на котором работает мой альварес, не позволяет их сюда вписать), и вуаля! А процесс обучения становится ещё более увлекательным. И хотя я до сих пор так и не освоил произношение диковинных шведских звуков, похожих на наши фё и шё, да ещё и кто бы мог подумать, что пишутся они как sk + «о» с двоеточием сверху и k + «о» с двоеточием сверху, но недавно понял, что умение придёт, но позже.

Ибо в процессе изучения английского, что в детстве, что ещё пару месяцев назад, у меня ни в какую не получалось правильно произносить water, brother и тому подобное. Но недавно, когда я проговаривал эти и иже с ними слова, переводя их с/на шведский, поймал себя на мысли, что сейчас доволен своим произношением, значит сотни прослушиваний этих слов, произнесённых носителем языка, не прошли даром. Но шведский, как мне кажется, ещё сложнее, чем английский, посмотрим, что будет через пару месяцев.

Сам дуолинго хорош ещё тем, что к каждому заданию, не к уроку с заданиями, а именно к каждому заданию — как то просто перевод одной фразы или её аудирование, то бишь озвучивание — к каждому заданию прилагается его обсуждение пользователями дуолинго, хорошая фича, обязательно нужно читать, что народ пишет.

А ещё оказалось очень интересным, что переводя в уме знакомый тебе неродной язык на новый, можно переводить без промежуточного перевода на русский, поэтому любому изучающему языки можно смело советовать параллельно изучать второй язык, где один — там и второй идёт запросто, а может, и ещё парочка. Хотя мне в мои почти 50 уже и один то новый идёт с трудом, запоминать новые слова достаточно тяжело, но ничего, зато Альцгеймер «изменившимся лицом бежит пруду» :)

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика