Узнай Москву

Мне всегда была интересна историческая составляющая городов и мест, в которых я бывал, и конечно же на первом месте всегда была первопрестольная, помнится в начале 90-х купил даже вот такую то ли брошюру, то ли, скорее, книжечку:

sanctuarymoscow

До синглтона я тогда ещё не дорос, и душа требовала походить предложенными маршрутами, с какой нибудь милой дамой, коих номеров телефонных, добытых мною в уличных боях знакомствах, было в записной книжке немало. Но до прогулок дело так ни разу и не дошло, дам почему то больше интересовал секс, и это спустя каких то два-три года после развала Союза, в котором, по утверждениям ушлых журналюг, секса то и не было!

Впрочем, через каких то двадцать лет, я склонил одну барышню, с коей до сих пор, и надеюсь так всегда и будет, меня связывают очень близкие дружеские отношения, к прогулке по составленному мною самолично маршруту по мастеромаргаритным местам, лишь Патриаршие и «нехорошая квартира» остались в тот день вне нашего поля зрения, но это был единственный случай, когда я целенаправленно выбрал объекты, которые надо было посетить.

Ой, нет, вру! Ну вот же про Питер, не три и не пять лет назад писано. И ещё, кстати, пару лет назад до Патриарших я все таки дошёл, памятная и знаковая была прогулочка. А ещё спасибо молодёжи, с другом сына из славного города, звучно именуемого Буй, прошёлся ночью по столице от Новокузнецкой и через Балчуг, Большой Москворецкий мост, ГУМ, Площадь Революции, Моховую, Волхонку, Гоголевский и Арбат до Смоленки, но то были уже десятки раз хоженные мною тропы.

Кстати! Я как чувствовал, что с Буем будет меня что то связывать, и одиннадцать лет назад, будучи проездом на обратном пути из первой моей поездки в Екатеринбург, в ночи под проливным дождём попросил проводницу запечатлеть меня на буйском вокзале, пруфпик тутаньки, в статье про эту самую поездку.

Были и другие тропы — и десятки, и считанные разы пройденные. Из первой категории было вот открытие, когда и по работе пешком, и по дороге просто куда то за рулём, даже не десятки, а уверен, что сотни раз проходил и проезжал это место на Садовой-Черногрязской, не обращая на него внимания, но буквально пару лет назад поразился, как это раньше красоту такую не оценил:

sadovayachernogryazskaya

Ой, всё, увлёкся, уже прямо сейчас вспомнил ещё три места, пронзившие мою чувствительную натуру, а если полезу в свои фотоархивы времён пешей работы по центру Москвы, то написание статьи затянется надолго. На самом деле она должна была содержать в себе пару фраз, но я же не умею вовремя остановиться. Одна фраза должна была быть с одой благодарности и дифирамбами энтузиастам, любящим наш город и его историю, и немного тем, кто пи… распределяет столичный бюджет. А вторая — линк на изумительный ресурс, из бюджета этого оплаченный, вот прямо отдельной строкой:

Узнай Москву

Это именно то, что я десятки лет хотел иметь на вооружении. Мобильная версия, конечно, хромает, сыровата и не без багов, приложение для андроида так и вовсе несовместимо с моими девайсами, что тоже не айс, но начинание прекрасное, и надеюсь, что авторы не будут стоять на месте, и приложение доработают, и маршруты будут перманентно добавляться.

Кто бы что не говорил, и кто бы что не пилил, есть среди нас люди, которые хотят жить в нормальной стране и которых без пафоса можно назвать патриотами. Вроде мелочь, приложение какое то, но из этих мелочей и складывается в итоге нормальная цивилизованная жизнь.

4 комментария

  1. Уведомление: Slow Life — Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика