Дом купцов Шелаевых

На моей предыдущей замечательной работе во внутреннем дворе есть курилка, с которой связано немало интересных историй, как например про меня сексиста, начальника-тролля, ну и если покопаться в альваресе, то можно ещё наверное найти.

Рядом с курилкой забор, а за ним обветшавшее двухэтажное здание, в архитектуре я не силён, посему думал, что оно века эдак девятнадцатого постройки. Здание ничем не примечательное, но глядя на него я почему то представлял себе придворные балы, дам в корсетах и офицеров с аксельбантами.

И вот читаю я как то на um.mos.ru про московские достопримечательности, натыкаюсь на статью про дом купцов Шелаевых, и вижу на фото в статье знакомое здание. Ух ты! Не зря мне корсеты с аксельбантами чудились! Несколько лет я практически прикасался в прямом смысле рукой к истории, да ещё какой, аж петровских времён. Если верить источнику, то «по всей вероятности, этот дом – последний остаток усадьбы Александра Меншикова».
houseofmerchantshelayev

Вообще в Москве в этом смысле очень круто жить. Вот например по Садовой-Черногрязской я тоже ходил, ходил мимо десятки раз, а потом оказалось, что на такую красотищу внимания не обращал! Но спустя десять лет исправился, обратил таки внимание, и статью про эту красотищу написал, вот она:

sadovayachernogryazskaya

В повседневной суете мы не замечаем столько всего красивого и интересного; рядом, совсем рядом с нами, на расстоянии вытянутой руки. Вот, кстати, опять же рядом с моей старой работой, в паре сотен метров от дома Шелаевых — в начале двадцатого века некий товарищ Носов впечатлился фотографиями североамериканских коттеджей и заказал себе такой же аж у самого Кекушева. Ну и красотища же получилась!

nosovsmansion1

nosovsmansion2

Когда два года назад я ещё жил у матери, иногда мне удавалось свернуть негативный поток её сознания в русло положительных воспоминаний. Так было и в тот раз, когда мать начала рассказывать, как плавала — да простят меня моряки — на пароходе от Бодайбо до Якутска, и там по её словам было очень красиво.

Меня начали терзать смутные сомнения, я решил посмотреть маршрут и понял, что он пролегал по Лене. Сомнения стали уже совсем не смутными, я полез гуглить фотографии Ленских столбов, нашёл и показал матери результаты поиска, может даже и вот эта среди них была:

lenapillars

— Да-да, вот мимо таких берегов мы и плавали!

Я поведал матери, что ей посчастливилось увидеть уникальный природный ландшафт, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в очередной раз подивился, почему она предпочитает думать и говорить только о плохом, хотя наверняка может вспомнить много чего хорошего.

Если через тридцать лет я буду таким же — просто убейте меня. А пока слава богу я нахожу радость во всём, что меня окружает, и не понимаю, как можно жить в негативе, злобе, зависти, и не понимать, что это в прямом смысле уничтожает тебя, гробит твоё здоровье и укорачивает твою жизнь.

Яндекс.Метрика